Перейти к содержанию
    

soldat_shveyk

Свой
  • Постов

    625
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент soldat_shveyk


  1. Спасибо! Да мне не для КВ. Просто непонятная структура сумматора попалась)
  2. Уважаемый khach, можете пояснить по структуре сумматора на фото? Если правильно понимаю, два голых полужестких кабеля в обход правого бинокля - это синфазная линия в параллель с кабелем в бинокле чтоб получить требуемое Z? А какие волновые сопротивления у коаксиалов?
  3. Нда. Образование неофитов - неблагодарное дело.
  4. Через сколько ms после подачи питания FPGA сконфигурирована и готова к работе по PCIe? OC видит плату после перезагрузки компа возможно потому, что на момент перезагрузки FPGA уже сконфигурирована.
  5. Да, у радиолюбителей можно посмотреть и даже купить готовый прототип. Одна из первых ссылок в yandex: https://eb104.ru/internet-magazin/splitter-combiner/6kw-splitter-combiner-om-power-amplifier-ldmos Модуль разветвителя и модуль сумматора до 6 кВт.
  6. Действительно, лучше замерить. Найдите переменный аттенюатор и подберите уровень на входе в dBm при котором видите желаемый BER на выходе. Пересчет по датшиту может дать ошибку +/-порядок
  7. Проще всего - имитировав детонацию. Стукнуть отверткой по двигателю в районе датчика - угол зажигания должен сразу измениться, это будет видно любым сканером.
  8. Как-то вы странно спектр смотрите. Соедините вещественную и мнимую часть в полноценные комплексные отсчеты и возьмите от них fft() размером N точек. Получится комплексный спектр от - Fs/2 до Fs/2 размером c разрешением Fs/N. Если правильно понимаю, гармоники исчезают когда частота генератора и частота настройки AD9361 совпадают. Так же в этом случае гармоники генератора совпадают с гармониками синтезатора AD9361. Начинаете отстраивать генератор в сторону - гармоники перестают совпадать. Попробуйте добавить фильтр на выход генератора чтобы подавить его гармоники.
  9. Абсолютно согласен. Очень правильная позиция. Чем больше таких критически настроенных специалистов, тем меньше очередь на перспективную вакансию с релокацией. Ну и HR меньше резюме разбирать :)
  10. Цена, стоимость владения и обслуживания (Качество / Цена). Но это актуально только если вы покупаете такой прибор за свои деньги с целью заработать еще больше денег эксплуатацией данного прибора :)
  11. Вы не в курсе что такое векторный анализатор цепей? И в чем преимущество компактного прибора в виде "коробки с проводами" по сравнению с дорогущим настольным прибором типа ZVA40? https://en.wikipedia.org/wiki/Network_analyzer_(electrical)
  12. Не горите пургу. Хорошие приборы и приличная компания. Они далеко не единственные кто перенес RnD подразделение на Кипр.
  13. Magnetic loop HF antenna - https://www.barrettcommunications.com.au/2018-magnetic-loop-antenna/
  14. Доброго дня! Существует ли какая-то замена Ethernet Blaster для Altera/Intel? Можно в минимальном конфиге: без web-морды, без изменения частоты TCK. Но чтоб виделся как EthernetBlaster в Quartus Programmer и позволял грузить sof/jic. Думали сами сделать свою плату в виде Lantronix + MAX10. Но наверняка есть уже есть что-то готовое. Raspberry + USB Blaster - не предлагать, слишком много проводов :)
  15. Лютые требования к усилителю :) Но у усилитель же не самоцель? Наверное он часть некой системы. Если да, то проще обеспечить низкий уровень IMD черед адаптивное цифровое предискажение в цифровом передатчике.
  16. Уважаемый Александр Ченакин на синтезаторной ветке как-то предлагал довольно изящное решение на счет спуров: использовать одновременно два разных анализатора с разной структурой трактов. То есть у каждого анализатора свои собственные спуры выглядят по разному а, внешний спур тестируемого устройства будет один и тот же на обоих анализаторах. Если немного автоматизировать эти измерения, то и глазами рассматривать лес палок не придется, но все равно измерять будет долго.
  17. Если именно переносной нужен, можно Anritsu MS2090A рассмотреть.
  18. У Spectran V6 скорее "милицейские" задачи чем измерительные. Быстрое сканирование, запись сигнала с большой полосой, хорошая чувствительность да и софт приличный для работы с сигналом в плане анализа и декодирования. Измерять спуры м фазовый шум синтезатора частоты или качество выходного сигнала передатчика - не конек Spectran.
  19. Портативный анализатор спектра :) Структура легко читается по фоткам платы из рекламных статей.
  20. Даже довольно широкополосный сигнал 20 кГц (по меркам КВ-связи) легко проседает до нуля на несколько секунд по этой причине. Ну можно конечно перемежение глубиной 10 сек сделать с кодом соответствующего размера :)
  21. На домашнем принтере я могу только из PLA напечатать :) Совсем не та прочность будет
  22. Задержкам между лучами уменьшится раз в 100 и будут те же самые проблемы. Чтобы бюджет заказчика освоить и диссертацию написать, не иначе :)
  23. Да, там есть такие же зажимы но из полипропилена - https://stauff.com/en/products/1130005633 Получается, что полипропилен слабее по механическим свойствам, но как изолятор он будет надежнее и стабильнее?
  24. Доброго дня! Возможно ли использование полиамида как изолятора для элементов антенны работающей на частотах 30-50 МГц? Допустим собрать логопер и как-то закрепить алюминиевые трубки с помощью вот таких удобных зажимов - https://stauff.com/en/products/1130003286 Механические свойства вроде ОК, но смущает, что полиамид может впитывать влагу на открытом воздухе. И у производителя нет никакой информации по электрическим свойствам. Написал в поддержку Stauff, пока ничего не ответили. Заказывать какие-то изоляторы из фторопласта не хочется, в идеале бы найти готовые.
×
×
  • Создать...