Перейти к содержанию
    

Primer

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Ваша личный почтовый ящик "отключен или переполнен". Напишите мне в личку ваш адрес, я сообщу куда направить резюме.
  2. Поскольку тема неожиданно вызвала столь живой интерес после долгого молчания, поясню о какого рода работе идет речь. К разработке данного проекта привлечено около 10 человек (аналоговые и цифровые схемотехники, топологи, программист для разработки системного ПО, программист для тестовых/прикладных программ и работы с автоматизированным КИО, инженер-измеритель и т.д.). Данный проект является продолжением серии 16-разрядных микроконтроллеров, т.е. разработка не с нуля. Не представляю, как подобные проекты могут быть выполнены одним человеком, точнее, считаю это утопией. Задачи, поставленные перед искомым специалистом не покрывают даже 50% всех задач проекта. Оцениваю их в 30% максимум, а учитывая имеющиеся у нас наработки, в 20%. Большинство аспирантов и студентов, по нашему опыту, не научены высшей школой ответственно выполнять долгосрочные проекты, конкретно в области интегральной микроэлектроники. Возможно, проектирование на готовых микросхемах или на ПЛИС получается лучше и не требует большого коллектива разносторонних специалистов. Обучение (и воспитание) занимает длительное время, а ошибки, допускаемые в проекте функционально неготовыми людьми ставят под угрозу труд большого коллектива за год работы. Так что по-прежнему ждем людей с минимальным опытом в области проектирования цифровых интегральных схем, желающих приобрести хороший опыт выполнения большого проекта.
  3. Открыта вакансия инженера по разработке цифровых интегральных микросхем. Основные задачи - разработка Verilog кода 16-разрядного микроконтроллера (ядро разрабатывать не требуется, только периферия) с поддержкой DFT, разработка тестов, синтез схемы электрической, сопровождение разработки топологии, документация. Технология 0.18 мкм. Используется САПР Cadence/Synopsys. Расположение: г. Зеленоград (Москва). Полный рабочий день. Опыт в области разработки ИС от 3 лет. Зарплата 60 т. р. (по результатам собеседования).
  4. Подскажите, есть пара вопросов по сабж. Ситуация следующая. На объекте есть несколько типов двигателей, управляемых с помощью частотных приводов по RS-485 интерфейсу. При испытаниях произошел катастрофический отказ - выгорела интерфейсная часть коммуникационной платы. Выгорание произошло в момент включения в сеть электропитания (220В) сетевого адаптера ноутбука. При разборе полетов выяснилось, что смежники на своей стороне подключили экран кабеля RS-485 к "нейтрали", замкнув таким образом "нейтраль" и "землю". На нашей стороне экран подключен к "земле" коммуникационной платы. Выгорели - супрессоры, интерфейсная микросхема RS-485 и несколько других элементов, которые были также подключены к информационным линиям RS-485. Проблема - смежники (головные) утверждают, что "так мы делали несколько раз и все было всегда ок". Вопрос - правильно ли мы понимаем, что подключение ноута могло вызвать большой кратковременный ток в сети, что "приподняло" уровень потенциала на экране, ну а затем по механизму электростатического пробоя выгорели соответствующие элементы и цепи? Есть ли нормативные документы, запрещающие такое подключение заземления (на "нейтраль" в розетку)?
  5. Добрый день, требуется специалист для восстановления по бинарному коду простого алгоритма. Алгоритм относится к работе с изображениями. Исходные данные - программа на одном из продуктов Borland, программа работает с bmp файлами (сжатие/восстановление). Желательно знание idapro. Подробности в личку.
  6. Требуется аналоговый разработчик интегральных схем. Область - RF приемопередатчики. Место работы Зеленоград. Полная занятость. Опыт не менее 5 лет в аналоговой схемотехнике (опыт в разработке RF приветствуется, но необязателен). Работа в команде. З/П по результатам собеседования (от 50 т.р.). Испытательный срок 2 месяца. Более подробная информация по запросу.
  7. Приветствую всех. Может ли кто подсказать схемотехнику счетного триггера для биполяра? Интересно мимнимальная площадь и минимальное потребление.
  8. Если аналоговый блок хочется повторно использовать в той же технологии - значит он должен быть просчитан, испытан в кремнии и на него должна быть спецификация. Если требования ТЗ укладываются в его параметры - очень хорошо, берешь и ставишь (учитывая, конечно, нюансы топологии конкретного кристалла). Если технология другая, то, думаю, не получится скорее всего. Просто маловероятно, что более-менее сложная схема ляжет на другую технологию и (ключевое слово) понравится разработчику. Все равно будет оптимизировать, переделывать и в итоге выйдет совсем другое решение. А вот библиотека аналоговых решений мне кажется более интересной мыслью. Т.е. нашел оригинальный способ построения источника тока, описал суть и положил в архив. Кто-то будет биться над такой проблемой, посмотрит что и как уже сделано. В общем предлагаю не схемно-ориентированный, а проблемно-ориентированный подход :) . PS Считать же чужие аналоговые схемы полезно и даже необходимо. Но, по моему опыту, без автора все равно не обойтись, если есть желание уложиться в реальные сроки и не более 2-х запусков ;) .
  9. Структурированный ASIC, если дословно. В общем, я не вижу особой разницы с БМК - разводка предопределенных на кристалле элементов несколькими свободными металлами. Могут различаться по степени "детализации" составных элементов, от одиночных транзисторов до мультиплексоров, триггеров. Дешевле чем ASIC, дороже, чем FPGA и требует примерно такого же САПР, что и ASIC. В приведенном примере предлагается дополнительное удешевление за счет нанесения рисунка лучом прямо на пластину, без изготовления шаблона. Приятно, что прогресс идет :-). Поищите "Structured ASIC" - уверен, найдете много инфы..
  10. Гм. В некотором смысле существует. В МИЭТе читается курс лекций и проводятся лабораторные работы по Encounter. Захочет ли автор передавать свои наработки на сторону - большой вопрос. Равно как и вопрос, оформлена ли эта информация в удобочитаемом виде. Позвольте встречный вопрос - зачем нужны туториалы на русском языке для англоязычной программы? В любом случае туториал на все вопросы не ответит и почитать user guide придется, если собираетесь серьезно работать в SOC. Мой совет - начните изучение технического английского прямо c SOC tutorial..
  11. Маааленький скрипт на SKILL поможет - ставишь на ночь, если много элементов и утром наслаждаешься готовым .lib или .tlf . Писать недолго, основная задача подобрать алгоритм подачи входных воздействий. Ну и если грамотный .lib надо получить - надо считать после топологии.
×
×
  • Создать...