Перейти к содержанию
    

nickbor

Участник
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Я часто использую INA139. Он специально для этих целей. Это как обычный ОУ, только с очень большим допустимым синфазным напряжением, сохраняющий линейность аж до 40 вольт. Только надо смотреть, чтобы его земля была подключена на "слабую" землю вместе с МП, "сильная" земля может прыгать сильно.
  2. Не, у меня XMEGA со встроенной USB. Вот что у меня получилось на сегодняшний день: BAT_CONNECTED - время от времени МК подключает на землю через внутренний резистор, чтобы узнать, что юзер вставил батарейки. !BAT_OVER_USB - по команде с МК переключаемся на батарейки, даже если USB воткнут, чтобы не трогать USB, когда тот спит. USB_CONNECTED - сигнал на МК, что USB, ну или там просто адапрер в розетку, воткнут. Недостаток: при выдирании USB происходит кратковременный провал до уровня батареи минус падение на диоде мосфета. Когда МК в режиме микротоков, питание может пойти через R23, потому он такой большой.
  3. Реле нельзя. USB в режиме сна не разрешает кушать больше, что-то около 0.5mA или 2.5mA (зависит от спецификации).
  4. Да, я когда рассматривал вариант с аккумулятором, тоже видел такие микрухи. Это самый простой вариант. Хотя, второй стабилизатор на 3.3В обычно тоже кушает сотню-другую мкА, так что в режиме глубокого сна, когда работают только часы, то эта сотня мкА может быть весьма чувствительна. Поэтому для меня лучше оказались батарейки, стабилизатор тут не нужен, напряжение 2.4-3.2В как раз в нужных пределах.
  5. Я просто надеваю резиновую перчатку и полощу плату рукой. Травится за пару минут. Рядом ставлю емкость с водой и периодически туда плату опускаю, чтобы обмыть и посмотреть сколько стравилось.
  6. Вот буквально только что испытал жидкую маску, купленную на ебее. Называется PCB UV Curable Solder Mask, продается в шприце. Очищаешь плату. Я чищу полировальной пастой и мою Кометом. Наливаешь немного на плату, кладешь сверху пленку типа как от конвертов, в которуе листы бумаги вкладывают и в дело подшивают. Разглаживаешь шпателем, чтобы был тонкий слой, должны быть видны дорожки. Толстый не просветится! Сверху кладешь фотошаблон. Прижимаешь стеклом или вакуумом и под УФ лампу. Надо лампу ставить в 3 раза ближе, чем как при засветке фоторезиста и светить в три раза дольше. Потом незасвеченные участки отмываешь бензином или ацетоном. Прочность, конечно ниже, чем у заводской, но не намного, я даже был приятно удивлен. Единственный недостаток - это разводы, шпателем ровно не разровняешь. После этого я опускаю плату в Liquid Tin для облуживания, так как меди из под маски видно мало, то этот дорогостоящий Liquid Tin расходуется минимально.
  7. Спасибо за ответ. Я редко сюда захожу. Ну в общем сделал кое-как на батарейках, правда еще не проверял, только на симуляторе... Литиевый аккумулятор не подходит, прибор измерительный и редкого использования вдали от компа и USB, а аккумуляторы дохнут через несколько лет, а батарейку вставил - и порядок. Без провалов при вырывании USB кабеля не обошлось, но проц не должен сброситься от такого провала. Схема довольно корявая получилась, два мосфета, один вырубает батарею, другой - регулятор 3.3В, в общем сделано, как говориться, просто, "в лоб".
  8. Задача не только для AVR. Есть карманное устройство с микроконтроллером, запитанное от 2х батареек (это 2.4...3.2 вольт). Потребление от 1мкА (только часы) до 100мА. Устройство можно подключать к USB, как с батарейками, так и без. Если с батарейками, то они должны отключаться, питание должно идти от USB, но не автоматически, а по команде от микроконтроллера, ибо USB в спячке не разрешает брать больше 2.5мА. При работе от USB микроконтроллер должен получать строго 3.3 вольта (иначе не сможет правильно обмениваться по USB). При выдергивании USB кабеля не должно быть провалов ниже батареек. В общем, неделю ломаю голову, ничего не могу придумать. Думаю, задача интересная для всех. Всем спасибо за идеи! P.S. Линейные регуляторы мало просто отключать (лог 0 на ногу Shutdown): в их ключе сидит диод, и, если USB host закоротил питание, то батарейка разрядиться. Да и вообще не ясно какое у них выходное сопротивление в режиме ВЫКЛЮЧЕНО. Поставить диод на выходе регулятора тоже не красиво - падение на диоде зависит от тока. Поставить еще один low threshold P-MOSFET на выходе регулятора (как на выходе батарейки) тоже не получается по ряду причин, связанных с синхронностью управления, и тд и тп.
  9. Спасибо, изучаю... Кстати, мой случай христоматийный. Наверняка все сталкивались со случаем, когда идет оцифровка и ввод данных по одному синхросигналу, а шина обмена с процессором - по другому. Есть, конечно, возможность задержать обмен по шине, но встает вопрос, когда выдавать сигнал о задержке, сколько времени он идет, не медленнее ли, чем смена данных и т.п.
  10. Счетчик переписывается в регистр по первому синхросигналу. Спасибо всем, придется придумывать как синхронизовать...
  11. Профи, помогите хоббиисту пожалуйста. Спаял и кое как запрограммировал свою первую плату на Spartan 2. Вроде как работает, но мучают меня сомнения. Вот, например есть у меня описанный на VHDL счетчик, запитанный от 1-го синхросигнала. По N-му счету он переписывается в регистр. А чтение из регистра производится по 2-му синхросигналу. 1й и 2й синхросигналы от разных кварцев. Может ли такое случится один раз из миллиона, что в момент чтения только полрегистра записалось? Вы уж простите меня за глупый вопрос :)
×
×
  • Создать...