Перейти к содержанию
    

Лидеры

  1. des00

    des00

    Модератор


    • Баллы

      1

    • Постов

      9 579


  2. starter48

    starter48

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      532


  3. krux

    krux

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      2 190


  4. Yuri124

    Yuri124

    Участник


    • Баллы

      1

    • Постов

      764


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 30.06.2023 во всех областях

  1. Выложил v3.5.31.0: добавлен патч "3) Исправить сбой с сообщением, типа Main Frame is NULL", чтобы такая ошибка не появлялась при попытке прокрутки неактивного окна PatEd, SymEd, Relay:
    1 балл
  2. у циклона-III на IO как у всех нормальных FPGA до конфигурирования висит Hi-Z вешаете IO на затвор полевика, подтажку 10к на затвор, Светодиод с токоограничивающим резистором на выход полевика - вот вам и сброс на DSP, и его индикация, и приведение от уровня питания банка IO к необходимому уровню напряжения сброса DSP.
    1 балл
  3. потому что никакая. вся подтяжка внутри IO после конфигурации. Исключение было на CPLD
    1 балл
  4. Разброс величины этих подтяжек, как я понимаю - это технологический разброс при изготовлении, вряд ли от температуры так сильно зависит. Просто в цифровой технике этот разброс допустим с точностью +- километр - т.е. некритичен абсолютно, лишь бы обеспечивал нужный логический потенциал независимо от возможных допустимых токов утечек в полупроводниках. До прошивки ПЛИС кмк ее выводы отключены (в высокоимпедансном состоянии), а подтяжку (вверх или вниз) - включает уже прошивка, после загрузки. Могу ошибаться, или в разных сериях микросхем это может быть по-разному. Но если, предположим, при начале прошивки в ПЛИС включена подтяжка не к тому уровню, что необходим, то внешним резистором меньшего сопротивления напряжение на выводе ПЛИС можно "перетянуть" в нужную сторону, без опасности для ПЛИС. Главное - чтобы потом после ее старта ток в этом выводе был в пределах даташита и настроек этого вывода ПЛИС (drive strength) - чтобы потом безопасно для ПЛИС переключить ее вывод в нужный потенциал. Например, нужно получить после старта ПЛИС на ее ноге лог. 1. По даташиту - есть weak pull-up (от 7 кОм до 41 кОм), а нам до старта ПЛИС нужен лог. 0. Вешаем снаружи на GND резистор 1кОм. При этом в худшем случае (если внутр. подтяжка в ненужную сторону все же включена, и там оказалось худшее для нас сопротивление 7 к) получип до старта ПЛИС напряжение на ноге 1/8 от питания (это без учета влияния подключенной ноги reset процессора, там тоже может быть подтяжка или генератор тока) - гарантированный логич. 0. После старта ПЛИС ее вывод переключаем в лог 1 - при этом через вывод ПЛИС пойдет ток Vcc/1кОм - при питании 3,3В это будет всего лишь 3,3 мА... Если reset процессора еще привносит что-то свое - ну, уменьшаем резистор 1к до полутысячи Ом... Или добавить снаружи транзистор или логич. элемент для усиления дополнительно, если не жалко/есть место/плата еще в проекте.
    1 балл
×
×
  • Создать...