Перейти к содержанию
    

Как оформить в КД использование аналогов элементов?

Есть устройство, в которое в зависимости от наличия на складе могут напаиваться разные элементы. Например, на обвязку DC/DC могут напаиваться конденсатор 100 мкФ или 220 мкФ в зависимости от наличия на складе. Вопрос: как это можно оформить в КД?

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неисповедимы пути снабженцев. Потому, предусмотреть заранее в каком-то документе все возможные замены крайне трудно.

Обычно, снабженцы подписывали у разработчика карту разрешенных отклонений от КД в каждой партии приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в комплект КД добавляется Ведомость допустимых замен (Д28 суффикс)

Документы с индексом Д на каждом предприятии могут быть разными.

Лучше на производстве оформлять карты отступлений, или, на худой конец, оформлять замечания в журнале замечаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или, на худой конец, оформлять замечания в журнале замечаний.

Вот журнал замечаний, по-моему, совершенно для других целей предназначен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот журнал замечаний, по-моему, совершенно для других целей предназначен.

Я и говорю, что на худой конец.

А в КД вообще бесполезно, по-моему, это учитывать. Можно, однако, еще пробовать писать не названия элементов, а их параметры,

чтобы снабженцы сами искали то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше на производстве оформлять карты отступлений, или, на худой конец....
Лучше или нет - жизнь подскажет. Если карту оформит девочка Маша и какой нить начальничек её подпишет - а потом начнутся отказы у потребителя, то разборы полетов могут быть весьма интересными, с оргвыводами.

 

 

А в КД вообще бесполезно, по-моему, это учитывать.
Здрасьте вам. А если приличный орган по сертификации "попросит " вас неожиданно предоставить Ведомость Допустимых Замен на элементы ответственные за безопасность - карты им будете показывать ? а карты входят в КД ? К сожалению учитывать в Кд нужно всё по максимуму насколько это возможно, и чтобы подпись ставил квалифицированнный ответственный (за замены) инженер , иначе проблемы будут.

 

Можно, однако, еще пробовать писать не названия элементов, а их параметры,

чтобы снабженцы сами искали то, что нужно.

Это полный атасс. Никогда так не делайте. Они Вам такого найдут, что позже смеяться/плакать придется.

 

Вообще нужно стремиться по максимуму сокращать списки допустимых замен, иначе фокусы вылазят хитрые , когда замен несколько и в некотором сочетании замененнных элементов устройство вдруг начинает работать плохо , хотя индивидуальные замены вроде бы проверялись , анализировались и получали "добро". Все комбинации "замен" проанализировать трудно , если их много , я встречался с такими вариантами, когда некоторые "сочетания" замен запрещались Дополнительными документами . Оно Вам надо?

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше или нет - жизнь подскажет. Если карту оформит девочка Маша и какой нить начальничек её подпишет - а потом начнутся отказы у потребителя, то разборы полетов могут быть весьма интересными, с оргвыводами.

Правильно, так и надо. Заметьте, подписи разработчика, нигде нет. Так и надо, это в смысле оргвыводов. Это не значит, что дословно нужно так делать.

 

Здрасьте вам. А если приличный орган по сертификации "попросит " вас неожиданно предоставить Ведомость Допустимых Замен на элементы ответственные за безопасность - карты им будете показывать ?

Производство подобных изделий должно быть сертифицировано так же, как и разработка. Если это есть, то можно показывать карты. И ничего страшного в этом не будет.

а карты входят в КД ?

Нет, понятно. Кроме КД есть еще ЭД, ТД и много других Д. В России особенно много. :) Это не про Вас, не подумайте дурного.

 

К сожалению учитывать в Кд нужно всё по максимуму насколько это возможно, и чтобы подпись ставил квалифицированнный ответственный (за замены) инженер , иначе проблемы будут.

Нельзя объять необъятное. Про подпись согласен, девочка Маша тут не годится.

 

Это полный атасс. Никогда так не делайте. Они Вам такого найдут, что позже смеяться/плакать придется.

Я имею опыт работы и в таком варианте, когда они ищут сами, и в таком, когда они ставят только то, что написано.

Могу сказать, что смеяться\плакать приходится почти всегда. В первом случае они действительно могут купить не то. Это было, но были и испытания. Точнее, до сдачи не доходило, естественно. Проблемы выявлялись раньше, но на то и существуют тесты. Во втором случае они будут параноидально пытаться найти то, что написано, хотя рядом лежит полнейший аналог, который реально подойдет.

Теперь конкретный вопрос: объясните, если мне важен только номинал резистора и корпус (к примеру), почему я не могу так и написать в КД?

 

Вообще нужно стремиться по максимуму сокращать списки допустимых замен, иначе фокусы вылазят хитрые , когда замен несколько и в некотором сочетании замененнных элементов устройство вдруг начинает работать плохо , хотя индивидуальные замены вроде бы проверялись , анализировались и получали "добро". Все комбинации "замен" проанализировать трудно , если их много , я встречался с такими вариантами, когда некоторые "сочетания" замен запрещались Дополнительными документами . Оно Вам надо?

Правильно. Вот Вы тоже таким образом говорите, что нельзя все предусмотреть. Лично я никогда не делал никаких списков замен, но считаю, что если указать только параметры детали в КД, то снабженец волен купить любую деталь с этими параметрами, не смотря на остальные. Этим разработчик берет на себя ответственность за работоспособность, одновременно помогая снабжению. Мне кажется, это оптимальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь конкретный вопрос: объясните, если мне важен только номинал резистора и корпус (к примеру), почему я не могу так и написать в КД?
начхав на нормативные документы , можете и так написать. Но в массовом производстве такое не прокатывает, то диаметр выводов не тот, то лента не та, то корпуса лезисторов машина ломает при установке , то мтеаллопленочные вместо углеродистых вдруг боком выходят и прочее.

 

 

считаю, что если указать только параметры детали в КД, то снабженец волен купить любую деталь с этими параметрами, не смотря на остальные. Этим разработчик берет на себя ответственность за работоспособность, одновременно помогая снабжению. Мне кажется, это оптимальное решение.
я не один год воевал/помогал снабженцам с такими вопросами, и все равно некоторые из них , особо "продвинутые", умудрялись заказывать большие партии ПКИ, не прошедшие тестирование , но соответствующие органиченному перечню технических требований, в результате производство останавливалось и снабженец попадал на некислый штраф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормативные документы

Какие конкретно? Желательно со ссылками на пункты.

 

Но в массовом производстве такое не прокатывает

А что, технологов на производстве нет? Ну возникают проблемы, ну и что? Они будут возникать всегда, даже если КД вообще не меняется, и запас деталей на сто лет вперед.

 

заказывать большие партии ПКИ, не прошедшие тестирование , но соответствующие органиченному перечню технических требований, в результате производство останавливалось и снабженец попадал на некислый штраф.

В смысле, изделие, собранное из таких ПКИ, не проходило испытания? Если это так, если нет карт отступлений, и при этом в КД написано, что ставить надо

другое, то правильно штрафуют. А если в КД написано "Резистор 1 кОм 20%", то штрафовать надо разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, изделие, собранное из таких ПКИ, не проходило испытания? Если это так, если нет карт отступлений, и при этом в КД написано, что ставить надо другое, то правильно штрафуют.

Хм , у вас что испытания на надежность проводят на все сочетания допустимых замен ? этого позволить себе не могут многие , слишком дорогое удовольствие.

 

Вы написали BC847B , подразумевая филипс|NXP , а ваши снабженцы купили STM, начались отказы - кого увольнять ?

или еще кудрявее - купили снабженцы BC847BV-7 третьей фирмы - куда их засунуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм , у вас что испытания на надежность проводят на все сочетания допустимых замен ? этого позволить себе не могут многие , слишком дорогое удовольствие.

Нет. У нас вообще нет никаких списков допустимых замен. Повторяю, имхо, это правильно и наиболее оптимально.

 

Вы написали BC847B , подразумевая филипс|NXP , а ваши снабженцы купили STM, начались отказы - кого увольнять ?

или еще кудрявее - купили снабженцы BC847BV-7 третьей фирмы - куда их засунуть ?

Я никогда не пишу, что-то подразумевая при этом. И не говорил этого. Я делаю так: если мне нужен компонент, то указываю его полный код заказа по каталогу производителя (с указанием производителя). Для случая замены я предлагаю вместо этого писать параметры компонента. Для случая с транзистором я должен буду выбрать какие-то характеристики, которые мне важны, как разработчику, и указать в КД: "транзистор, Uкэ>=10 В, H21э >=100" и т.п. Это действительно тот транзистор, который меня устраивает, я его и подбираю по этим принципам. Что же мешает их вписать в КД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для случая замены я предлагаю вместо этого писать параметры компонента. Для случая с транзистором я должен буду выбрать какие-то характеристики, которые мне важны, как разработчику, и указать в КД: "транзистор, Uкэ>=10 В, H21э >=100" и т.п.

А что Вы порекомендуете стартеру записать для индуктивных элементов и конденсаторов ? :)

Вопрос риторический, можете не отвечать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы порекомендуете стартеру записать для индуктивных элементов и конденсаторов ? :)

Не понимаю иронии. Еще раз: нужна конкретная деталь - пиши ее, нужна не конкретная деталь - пиши необходимые характеристики. Создавать списки замен считаю не стоящим того занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть устройство, в которое в зависимости от наличия на складе могут напаиваться разные элементы. Например, на обвязку DC/DC могут напаиваться конденсатор 100 мкФ или 220 мкФ в зависимости от наличия на складе. Вопрос: как это можно оформить в КД?

Как вариант:

 

В спецификации и перечне элементов (и в ведомости покупных, если есть) в графе примечание у деталек ставите "См. примеч. 1", у другой детальки "См. примеч. 2", и т.д., а перед листом регистрации изменений делаете заголовок "Примечания:".

Под этим заголовком нумерованный список с текстом, в котором будете вписывать замены, например так:

"2. Допускается замена на резистор С5-16МВ-5Вт-0,27Ом ±5% ОЖ0.467.513 ТУ или на резистор С5-16МВ-5Вт-0,33Ом ±5% ОЖ0.467.513 ТУ".

 

При этом не надо вводить новых документов, относительно легко вводить новые замены (изменения будут только в последних листах документов), можно вводить новые замены до бесконечности, добавляя новые листы (если уж совсем в маразм впадать). :)

 

PS Кстати, впервые познакомился с таким вариантом оформления в документах разработанных в Таганроге. Ох и давно это было... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...