Перейти к содержанию
    

Программирование AVR

Нужен несложный программатор AVR для работы из под AVRstudio. Пробовал делать AVR910, но по нему мало данных, схем полно, а прграммы под них нет, та что в комплекте с Studio, его не видит, хотя брал прошивку для 910 последнюю (вер 4.0) с кварцем 4 МГц, но настроек по скорости в AVRstudio не нашел, говорит что не видит программатор и все?!?!?!? И вообще не известно поддерживает Студия 910-й этой версии или нет!!!! Толкового описания нигде нет. STK200/300 под LPT, но в Студии поддержки этого программатора тоже нет.

Что делать??? Вся прроблема в том, что большинство программаторов не поддерживают новые чипы от АВР, и плохо обновляются, даже PoniProg!!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать??? Вся прроблема в том, что большинство программаторов не поддерживают новые чипы от АВР, и плохо обновляются, даже PoniProg!!!! :blink:

Я бы посоветовал AVRISP - очень прост и практически не требует никакой наладки, поддерживается Atmel'ом. Код прошивки идет с AVR-Studio в комплекте и находится в каталоге STK500 (STK500.ebn). Конвертер ebn2hex можете найти здесь на форуме в самой верхней ветке.

 

PS: кварц обязательно должен быть 3.6864Mhz если такого нет, тогда программируйте fuses mega8535 на работу от внешнего RC генератора 3-8Mhz, программируйте CKOPT=0 и вместо кварца ставьте 1 резистор 4.4k между XTAL1 и Vcc (питание 5V).

Изменено пользователем defunct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен несложный программатор AVR для работы из под AVRstudio. Пробовал делать AVR910, но по нему мало данных, схем полно, а прграммы под них нет, та что в комплекте с Studio, его не видит, хотя брал прошивку для 910 последнюю (вер 4.0) с кварцем 4 МГц, но настроек по скорости в AVRstudio не нашел, говорит что не видит программатор и все?!?!?!? И вообще не известно поддерживает Студия 910-й этой версии или нет!!!! Толкового описания нигде нет. STK200/300 под LPT, но в Студии поддержки этого программатора тоже нет.

Что делать??? Вся прроблема в том, что большинство программаторов не поддерживают новые чипы от АВР, и плохо обновляются, даже PoniProg!!!! :blink:

 

 

"Шо, опять??" (С) "м/ф Жил-был пес."

 

Сходи к немцам, на http://www.klaus-leidinger.de/mp/Mikrocont...Programmer.html

AVR910 по этой схеме прекрасно работает, регулярно обновляется, видится студией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шо, опять??" (С) "м/ф Жил-был пес."

 

Сходи к немцам, на http://www.klaus-leidinger.de/mp/Mikrocont...Programmer.html

AVR910 по этой схеме прекрасно работает, регулярно обновляется, видится студией.

 

Снова, все время снова :)

оп немецки я не очень - объясните плс. "на-пальцах" что ему надо обновить что-бы шить мегу162?

очень хочется что-бы это делалось avrprog-ом...

а вообще поглядываю на EverTool - там и STK500 и jtag :)

Изменено пользователем izerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова, все время снова :)

оп немецки я не очень - объясните плс. "на-пальцах" что ему надо обновить что-бы шить мегу162?

очень хочется что-бы это делалось avrprog-ом...

а вообще поглядываю на EverTool - там и STK500 и jtag :)

Ну на самом деле сам AVRProg из студии лично ATMEGA162 ИМХО вообще не знает (поправьте, знатоки!), по крайней мере тот, что есть у меня (v. 1.40)

Из относительно свежего немцы обещают поддержку :

 

AT90PWM2, AT90PWM3,ATTiny13,ATTiny25,ATTiny45,ATTiny85,ATTiny2313,ATMega162,ATMega169,ATMe

ga8535,ATMega48,ATMega88,ATMega164,ATMega324,ATMega329,ATMega3290,ATMega649,ATMe

g

a6490

 

при использовании AVRDUDE (это такой консольный (в смысле с коммандной строкой, никаких окошек) программатор) с модифицированным конфигом. На самом деле AVRDUDE поддерживает кучу всякого железа, в том числе и STK200/300 в разных модификациях, в том числе и с нестандартным использованием ног принтерного порта, в том числе и user defined. О более - менее стандартных AVR910 & STK500 и говорить не буду, и так ясно, что поддерживаются.

 

Новые и старые камни просто определяются (описываются) в конфиге этого программатора, ибо понятно, что в железе типа STK200/300 прошивка не живет, просто негде, а все разруливается из софта.

Так что - и AVR910 на самом деле может быть и не так нужен, определяйтесь :)

 

Потом, никто не отменял AVReal (практически двоюродый брат AVRDUDE, кое-где AVReal еще и побогаче/погибче в настройках и возможностях будет) :)

Все вышеизложенное - исключительно IMHO :biggrin:

Изменено пользователем ROC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, никто не отменял AVReal (практически двоюродый брат AVRDUDE, кое-где AVReal еще и побогаче/погибче в настройках и возможностях будет) :)

Пожалейте свое время! LPTшные программаторы это пародия на программатор (скорость раз в 200 ниже чем у AVRISP).. IMHO их можно только разово использовать для прошивки кода нормального программатора и то, не стоит особо заморачиваться т.к. для этих целей есть FunCard (напрямую к LPT)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, никто не отменял AVReal (практически двоюродый брат AVRDUDE, кое-где AVReal еще и побогаче/погибче в настройках и возможностях будет) :)

Пожалейте свое время! LPTшные программаторы это пародия на программатор (скорость раз в 200 ниже чем у AVRISP).. IMHO их можно только разово использовать для прошивки кода нормального программатора и то, не стоит особо заморачиваться т.к. для этих целей есть FunCard (напрямую к LPT)...

Так я, собственно, никого ни к чему и не призываю.

А у AVRDUDE, кроме поддержки LPT-based программаторов, есть поддержка AVR910 & STK500 - или эти тоже чем-либо не угодили? :biggrin:

Потом к этому же AVRDUDE прекрасно можно прикрутить что-нибудь вроде USBasp (USBasp) - это такой USB программатор на одной меге8 (http://www.fischl.de/usbasp/) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалейте свое время! LPTшные программаторы это пародия на программатор (скорость раз в 200 ниже чем у AVRISP).. IMHO их можно только разово использовать для прошивки кода нормального программатора и то, не стоит особо заморачиваться т.к. для этих целей есть FunCard (напрямую к LPT)...

 

Хм, Вы, наверно, про какие-то другие LPT-программаторы говорите :) AVReal шьет мегу128 целиком и с проверкой секунд за 30, немногим медленнее, чем через бутлодер. Ну, а мелкие чипы он шьет за пару секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова, все время снова :)

оп немецки я не очень - объясните плс. "на-пальцах" что ему надо обновить что-бы шить мегу162?

очень хочется что-бы это делалось avrprog-ом...

а вообще поглядываю на EverTool - там и STK500 и jtag :)

Ну на самом деле сам AVRProg из студии лично ATMEGA162 ИМХО вообще не знает (поправьте, знатоки!), по крайней мере тот, что есть у меня (v. 1.40)

 

Студио Ver 4.12.462 предлагает Меги 16, 161, 162,163,165,168,169 .

Нмецкий DerHammer видится Студией как STK500, изготовляется дешево и сердито, позволяет МЧСничать с высоковольтным и параллельным программированием :a14:

рЫкомендую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я, собственно, никого ни к чему и не призываю.

А у AVRDUDE, кроме поддержки LPT-based программаторов, есть поддержка AVR910 & STK500 - или эти тоже чем-либо не угодили? :biggrin:

Потом к этому же AVRDUDE прекрасно можно прикрутить что-нибудь вроде USBasp (USBasp) - это такой USB программатор на одной меге8 (http://www.fischl.de/usbasp/) :blink:

 

Не то чтобы не было программатора. :) Штук пять разных есть. Но, похоже я их коплю! :)

Был у меня свой на ISA слоте. Полностью меня устраивал. Вот только ISA слот умер. :)

 

Собрал USBASP. Нифига у меня AVRDUDE не фачет. Толи я не разобрался. Не мог бы УВАЖАЕМЫЙ ROC скинуть мне проверенную версию AVRDUDE и BAT файл программирования какой-нибудь для примера.

Заранее благодарю. :)

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы не было программатора. :) Штук пять разных есть. Но, похоже я их коплю! :)

Был у меня свой на ISA слоте. Полностью меня устраивал. Вот только ISA слот умер. :)

 

Собрал USBASP. Нифига у меня AVRDUDE не фачет. Толи я не разобрался. Не мог бы УВАЖАЕМЫЙ ROC скинуть мне проверенную версию AVRDUDE и BAT файл программирования какой-нибудь для примера.

Заранее благодарю. :)

[email protected]

Чем же http://www.fischl.de/usbasp/usbasp.2005-11-14.tar.gz не угодил с родного сайта?

Я сам лично не собирал (руки не дошли, AVR910 прекрасно пашет, а совсем новыми камнями не увлекаюсь), но люди собирали и проблем не было. Судя по отзывам, и кто-то из здесь присутствующих собирал и остался доволен. На Хоботе не так давно было обсуждение - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всетаки, почему AVR не выкладывает новые прошивки AVR910 на сайте. В комплекте со студией идет очень древняя прошивка. Кстати, в ASM файле прописаны какие-то кристаллы, значит-ли это что этот файл нужно корректировать при появлении новых кристаллов???? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всетаки, почему AVR не выкладывает новые прошивки AVR910 на сайте. В комплекте со студией идет очень древняя прошивка. Кстати, в ASM файле прописаны какие-то кристаллы, значит-ли это что этот файл нужно корректировать при появлении новых кристаллов???? :help:

Как бы это поделикатнее... Короче, забили атмеловцы на поддержку AVR910. :( Есть новые игрушки, их тоже надо продавать.

Уже версию 2 с чем-то Леонид Ридико портировал с 90S1200 на 90S2313 - перестали влезать новые камни. Сейчас народ портирует на TINY2313.

 

Действительно, при появлении новых кристаллов их нужно прописать в прошивке - сигнатуру и логику работы. Если добавить сигнатуру - абсолютно не проблема, появление камней с bootloader'ами, страничной записью и прочими вкусностями требует минимум корректировки, а то и переписывания уже логики прошивки.

Короче лично меня пока вполне устраивает AVR910, для тех камней, с которыми я развлекаюсь прошивка уже давно написана и отлажена. Если понадобится что-нибудь более другое - буду собирать или USBASP или Der Hammer.

как всегда, все вышеизложенное не претендует на истину и является исключительно ИМХО. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять зацеплюсь с defunct ом,

однако зачем париться, если есть AVREAL, который:

1.Уживеться с кучей разного железа.

2.Живет под любой осью.

3.Прикручивается к любой среде

4.Регулярно обновляеться.

5.Проверен и безглючен.

6.Шьет быстрее любого комовского.

7.Единственной проблемой являеться старый интерфейс, создающий проблемы с буками.

Буками же пользуються в поле. А для полевой прошивки предназначен бутлоадер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...