Перейти к содержанию
    

Библиотека для LTspice from Yahoo

да, достаточно много всего собрали :)

 

еще бы в ltspice добавили возможность описывать на hdl, цены бы ему небыло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сюда знатоки ЛТСпайса заглядывают? Если да, то им вопрос.

Уважаемые знатоки! Я тут пытаюсь попробовать разные симуляторы, что, где и как, и он оказался первый в списке (потому как полная версия сразу работает и бесплатная). И первое же с чем столкнулся: интерфейс. Как-то не получается нарисовать схему, пользуясь Виндосовскими привычками делать разные вполне обычные вещи курсором и клавишами, типа выделения, копирования, передвижения, контекстного меню по правой кнопке, и т.д. Не в виде сарказма, а с искренним любопытством хочу спросить: это так задумано? Или недоделано? Или я чего не нашел? Но вроде потыкался честно везде где можно... Каковы Ваши впечатления от всего этого, или просто привыкнуть надо?

Считает, конечно, быстро, спору нет, но не все схемы, которые меня интересуют (из тех, которые хватило терпения нарисовать:)).

А впереди еще 6 программ в списке. Неужели и там также будет... ужас. Может тогда и других знатоков придется потревожить.

 

С уважением,

Алексей

(на этот раз не рекламирующий NL5)

Изменено пользователем nl5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сюда знатоки ЛТСпайса заглядывают? Если да, то им вопрос.

Уважаемые знатоки! Я тут пытаюсь попробовать разные симуляторы, что, где и как, и он оказался первый в списке (потому как полная версия сразу работает и бесплатная). И первое же с чем столкнулся: интерфейс. Как-то не получается нарисовать схему, пользуясь Виндосовскими привычками делать разные вполне обычные вещи курсором и клавишами, типа выделения, копирования, передвижения, контекстного меню по правой кнопке, и т.д. Не в виде сарказма, а с искренним любопытством хочу спросить: это так задумано? Или недоделано? Или я чего не нашел? Но вроде потыкался честно везде где можно... Каковы Ваши впечатления от всего этого, или просто привыкнуть надо?

Считает, конечно, быстро, спору нет, но не все схемы, которые меня интересуют (из тех, которые хватило терпения нарисовать:)).

А впереди еще 6 программ в списке. Неужели и там также будет... ужас. Может тогда и других знатоков придется потревожить.

 

С уважением,

Алексей

(на этот раз не рекламирующий NL5)

 

Интерфейc рисовалки у LTSpice на большого любителя. Мне он не понравился. Привыкнуть можно, но как- то так. Лучше всех интерфейс Micro-cap. почти интуитивно понятный. Ну, а Orcad- это монстр. Там Capture заточена прежде всего под проект разводки плат. Но Probe там отличная. Но это еще заслуга DesignLab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В LTSpice по Гейтсу работает только копирование. На правую кнопку мыши вызываются электрические свойства компонента. В Orcad Capture рисование схемы по более привычному к действиям в Windows алгоритму. Нажатием правой кнопки мыши вызывается меню с командами удаления, поворота и т. д. Как обстоят дела в MicroCap и Multisim не помню, давно не пользовался. А в общем-то, главное - привычка, всегда кому-нибудь что-то не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу работает и бесплатная

Это ответ на Ваш вопрос. Схемы для моделирования, хотя и не слишком коНфортно (один коллега охарактеризовал процесс как "белить потолок с пом. кисточки привязанной к лому" ), можно рисовать любые.

Зато платный Micro-Cap позволяет очень коНфортно рисовать как модельки, так и принципиальные схемы.

Как уже отметил коллега в предыдущем сообщении: "главное - привычка".

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ответ на Ваш вопрос. Схемы для моделирования, хотя и не слишком коНфортно (один коллега охарактеризовал процесс как "белить потолок с пом. кисточки привязанной к лому" ), можно рисовать любые.

Зато платный Micro-Cap позволяет очень коНфортно рисовать как модельки, так и принципиальные схемы.

Как уже отметил коллега в предыдущем сообщении: "главное - привычка".

Для русских пока понятие платного и бесплатного софта весьма условно. Другле дело, если учить студентов. Многие Вузы постепенно заставляют пользоваться лицензионным софтом или демо. Да и на крупных фирмах начинают покупать лицензионный софт. Мелкие же фирмы будут пользоваться любым добытым софтом еще очень долго. Ну а в личных целях вообще .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет бесплатности и лицензий - понятно. Но вот получается, что при таком интерфейсе, к которому надо привыкать (да еще и со стрессом для себя и окружающих - комментарии невольно вырываются), отличный симулятор (собственно "движок") просто теряет смысл. Я затратил во много раз больше времени на ввод и изменения схемы, чем получил выигрыш от скорости симуляции (конечно, при условии, что симулируется в конце-концов правильно.)

Похоже, что у большинства порядок приоритетов такой:

1. Доступность (бесплатность)

2. Скорость симуляции

3. Правильность симуляции

4. Удобство работы (скорость итераций дизайна)

Может быть 2 и 3 местами поменять. Я лично предпочту 4-1-3-2

Другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Правильность симуляции

Вы, судя по текстам постов, человек вменяемый, поэтому должны понимать, что симулятор не цацка, а рабочий инструмент. А раз так, то, ИМХО, достоверность симуляции, многократно проверенная на сравнении реала с виртуалом, является определяющим критерием для подобного рода инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Другие варианты?

Книжки с примерами:

Switch-Mode Power Supply Simulation: Designing with SPICE 3 (McGraw-Hill Electronic Engineering)

Rashid M. H. — Spice for Power Electronics and Electric Power

Christophe Basso SMPS Book and Circuit Examples

... и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достоверность симуляции, многократно проверенная на сравнении реала с виртуалом, является определяющим критерием для подобного рода инструментов.

Под достоверностью симуляции я на самом деле имел ввиду некий усредененный показатель при симуляции разных типов схем. Всегда можно придумать схему, которую данный симулятор в принципе не сможет посчитать. Или сможет, но при определенных телодвижениях пользователя (чего я лично не хочу делать, мне надо чтоб сразу). Например тот же LTSpice абсолютно неправильно посчитал простую схемку с переключаемыми конденсаторами. Но так как абсолютное большинство "нормальных" схем он считает идеально, то я бы сказал, что пойдет. Главное, что я знаю что он может, а что нет. Если человек считает только схемы "без-затей" (Spice-safe), то он может смело ставить критерий "достоверность" на последнее место: оно там и так будет.

 

--- Цитата(nl5 @ Aug 14 2009, 18:42)

... Другие варианты? ---

Книжки с примерами:

Не понял, "книжки с примерами" это "другие варианты"?

Изменено пользователем nl5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек считает только схемы "без-затей"

ИМХО, здесь тусовка разработчиков ЭРЭ, а не добрых студиозусов, и "схемы без затей"оные разработчики считают "в уме". Именно ради схем с "затеями" и используются профф. симуляторы. Так штаа, не вертитесь аки ужАка под вилАми. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно ради схем с "затеями" и используются профф. симуляторы.

Ну хорошо, теперь знаю чем тов. gyrator-а добивать, если понадобится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, теперь знаю чем тов. gyrator-а добивать, если понадобится...

Жаль только, что даже "добивание" gyrator-а не увеличит объём продаж Вашего продукта. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль только, что даже "добивание" gyrator-а не увеличит объём продаж Вашего продукта. :biggrin:

Ничего, и в том и в другом главное - удовольствие получить, а если и не догоним, так хоть согреемся.

Изменено пользователем nl5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...