Перейти к содержанию
    

Вопрос про гальваническую изоляцию

Привет всем! Я сейчас в общем виде пишу техническое задание на разработку устройства, который будет подключаться к программируемому логическому контроллеру по RS-485 и протоколу Modbus. Питание устройства планируется 24В и от того же самого импульсного блока питания, что и сам ПЛК, хотя возможно применение отдельного импульсного источника питания, в случае удаленного расположения устройства от ПЛК. То что гальваническая изоляция RS-485 это правильно, нужно и полезно, я знаю, для чего закладываю в ТЗ только что вышедшую микросхему ADM2587E.

 

Вопрос возник по поводу схемы питания устройства. Нужно ли ставить изолированный DC/DC преобразователь на питание микроконтроллера и ADM2587E или можно обойтись обычным линейным или импульсным регулятором? Дело в том, что устройство очень критично к цене, и установка изолированного DC/DC преобразователя в дополнение к недешевой ADM2587E убьет всю затею.

 

Если изолированный DC/DC преобразователь ставить нужно, может сразу взять изолированный DC/DC преобразователь с двумя независимыми выходами, от одного выхода запитать более дешевый драйвер RS-485 типа MAX485, от другого запитать микроконтроллер и поставить между драйвером и микроконтроллером оптопары?

 

Заранее всем спасибо за советы, а то уже неделю голову ломаю. Готовых изолированных стабилизированных DC/DC преобразователей с двумя независимыми выходами на рынке - кот наплакал. Нашел приемлемый у наших косых друзей:

 

http://www.bbt-china.cn/en/productView.asp?Pid=347&

 

Списался с ними - цена партии 100 штук выходи 10$ за штуку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... Я сейчас в общем виде пишу техническое задание на разработку устройства, который будет подключаться к программируемому логическому контроллеру по RS-485 и протоколу Modbus...

Не совсем понятно, Вы заказчик изделия или его разработчик? В любом случае, вносить в ТЗ "предписанное" техническое решение, тем более конкретные наименования м/c - на мой взгляд, совершенно не правильно. В нем должны быть только требования к изделию: гальваническая изоляция, скорость обмена, потребление, цена... Это сейчас выбранное решение Вам кажется оптимальным. На самом деле, оно должно появиться в конце процесса разработки, после анализа и сравнения всех вариантов...

По теме вопроса: без изолирующего DC-DC скорее всего не обойтись. Обычно делают примерно так: Преобразователь 24В-5В (без изоляции), который запитывает "внешнюю" часть м/c RS-485 c гальванической развязкой. Далее, через изолирующий DC-DC (5В) запитывается "внутренняя" часть м/c RS485 и МК. Если скорости большие не нужны, а стоимость критична, то можно взять неизолированный RS485 и развязать оптронами от МК. Может получиться дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, Вы заказчик изделия или его разработчик?

 

Сам по образованию я инженер по автоматизации технологических процессов, в настоящий момент имею свой маленький бизнес в этой сфере. К сожалению мои познания в электронике закончились на 2 курсе вместе с программированием МК51 и изучением характеристик транзистора. Сейчас я придумал некое устройство, простое по схемотехнике и пишу ТЗ, под которое надеюсь найти инвестиции в столь непростое время ну и специалистов для реализации. Поскольку финансовые ресурсы ограниченны, мне приходится осваивать (с большим удовольствие) близкую мне отрасль, поэтому я стараюсь написать не абстрактное ТЗ с общими требованиями, а "полусырое" ТЗ, в котором я постараюсь максимально за разработчиков проработать все возможные решения с анализом их себестоимости, хотя бы на уровне железа, отвлекаясь от программирования МК.

 

По теме вопроса: без изолирующего DC-DC скорее всего не обойтись. Обычно делают примерно так: Преобразователь 24В-5В (без изоляции), который запитывает "внешнюю" часть м/c RS-485 c гальванической развязкой. Далее, через изолирующий DC-DC (5В) запитывается "внутренняя" часть м/c RS485 и МК. Если скорости большие не нужны, а стоимость критична, то можно взять неизолированный RS485 и развязать оптронами от МК. Может получиться дешевле.

 

Да, я примерно так и представлял себе картину, перелопатив кучу статей по данной тематике с различных сайтов. Сам я думаю остановиться на готовом изолированном DC/DC преобразователе с двумя независимыми стабилизированными выходами или собрать такой преобразователь непосредственно на плате устройства. Драйвер наверное заложу со встроенной развязкой, чтобы не тратится на оптроны и место на плате. Скорости обмена низкие, верхний порог - 115200 кбит.

 

@Arc - спасибо за совет. Кстати не могли бы Вы подсказать какую-нибудь литературу по схемотехнике вторичных источников питания, требуемых в моем случае. Хочу покопаться в теме поглубже.

Изменено пользователем Abysmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... я стараюсь написать не абстрактное ТЗ с общими требованиями, а "полусырое" ТЗ, в котором я постараюсь максимально за разработчиков проработать все возможные решения с анализом их себестоимости, хотя бы на уровне железа, отвлекаясь от программирования МК.

Ваши стремления понятны. Но тогда, хотя бы, отделите в тексте ТЗ требования к устройству, которые нужно удовлетворить безусловно, от ваших пожеланий и предложений по схемотехнике устройства. Последние разработчик может принять к сведению, но как делать - решать ему. Иначе получается Вы пытаетесь сделать за него всю работу.

... я думаю остановиться на готовом изолированном DC/DC преобразователе с двумя независимыми стабилизированными выходами.

Зачем с двумя? Если только второй выход - для каких-то других целей. Обычно ставят что-то вроде AM1S-0505. Вполне достаточно.

... не могли бы Вы подсказать какую-нибудь литературу по схемотехнике вторичных источников питания, требуемых в моем случае. Хочу покопаться в теме поглубже.

По источникам питания, у нас по-моему ув. MicroWatt специализируется. Попросим его Вам помочь, когда появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изолированный драйвер rs485 получится в раза 3 дороже (или более), чем поставить самый простой и нескоростную развязку (например TLP281). дс\дс посмотрите в сторону MOTIEN с одним выходом (например V1-0505SS), дешевле пока не видел.

Можно поставить на вход импульсный преобразователь до 5в, а дс\дс запитать драйвер интерфейса rs485

а вообще поищите по форуму, здесь много смежных тем есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем с двумя? Если только второй выход - для каких-то других целей.

 

Хотел одним выходом запитать внешнюю часть RS485, а вторым выходом - внутреннюю часть RS-485 + MK, тем самым упростив схему и убив двух зайцев.

 

Сергей Б. и Вам спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел одним выходом запитать внешнюю часть RS485, а вторым выходом - внутреннюю часть RS-485 + MK, тем самым упростив схему и убив двух зайцев.
Вполне логичное решение. Могу порекомендовать что-то типа FDD03-0505D4A от CHINFA. У этого DC/DC один выход стабилизированный ±2%, у второго стабилизация похуже (±5%) (потому, что ООС только через магнитный поток трансформатора). Вот от этого выхода (у которого стабилизация похуже) и питать драйвер RS485 (аля ADM485A). Изоляция с помощью 3 шт. H11L1+ любой транзистор на DE в качестве инвертора, чтобы обеспечить гарантированное состояние узла "прием" при сбоях/зависании управляющего контроллера.

fdd03.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident спасибо за ответ! Chinfa я рассматривал, но он 3Вт - мощность избыточна! Я нашел несколько вариантов получше у наших китайских друзей :) Типа:

 

http://www.mornsunamerica.com/pdf/WRD_S-1W.pdf

 

Одним преобразователем трех зайцев: широкий диапазон на входе (компенсирую потери напряжения в длинных линях), два выхода для изоляции, выходы стабилизированы и защищены от перегрузки.

Изменено пользователем Abysmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chinfa я рассматривал, но он 3Вт - мощность избыточна!
Вы только не забывайте, что рабочий ток драйвера, нагруженного на согласованную (c резисторами-терминаторами) линию может достигать 100мА. А при к.з. в линии связи драйвер до 200мА может потреблять. В погоне за экономией не нарваться бы вам на неустойчивую работу вашего узла по причине перегрузки DC/DC. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведь есть готовый оптоизолированный драйвер RS485 - со встроенным преобразователем, который вполне может подпитать еще одну МАХ485. называется сие МАХ1480, есть и поновее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

называется сие МАХ1480

 

Двухканальный изолированный DC/DC + оптроны + обычный MAX485 (ну или более продвинутые аналоги) обходится дешевле, да и решение более изящное...

 

Вы только не забывайте, что рабочий ток драйвера, нагруженного на согласованную (c резисторами-терминаторами) линию может достигать 100мА. А при к.з. в линии связи драйвер до 200мА может потреблять. В погоне за экономией не нарваться бы вам на неустойчивую работу вашего узла по причине перегрузки DC/DC.

 

Я решил заложить драйвер с кучей встроенных защит типа MAX13082E или какой-нибудь более дешевый аналог от Intersil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...