Перейти к содержанию
    

помогите прошить max7000s

Имеется микруха EPM7128slc84-15. Разместил ее на макетной плате. Все выводы gnd завел на одну общую шину, на другую все vccio и vccint. Питание 5 В подал с микросхемы стабилизатора. Пробывал между gnd и vcc ставить керамический конденсатор на 100нФ. Выводы JTAG завел на штырьевой разьем, все согласно даташиту. Пробовал еще подтягивающие резисторы ставить. Но особо не какого толку не было. Программатор Blaster MV. В квартусе если нажать автодетект в утилите программирования - то ситывается сигнатура чипа - пишет EPM7128s. Пробовал оригинальный программатор USB Blaster - с ним даже не удается произвести автодетект. Пишет девайс не подключен. Если при помощи самопального бластера пробую прошивать - выдается ошибка: jtag id code specified jedec stapl format file does not match any valid jtag id codes device. Уже сломал голову. На max3000 удается закатать прошивку с любого из этих программаторов а на этот ужасный 7128s до сих пор не получилось... Подскажите товарищи, мучаюсь уже 4й день! Пробовал даже аналогичную микруху ставить думал эта сдохла - но такой же результат. Я в отчаянье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема не поддельная? Где брали?

И контрольный вопрос еще, из этой фразы

Если при помощи самопального бластера пробую прошивать - выдается ошибка: jtag id code specified jedec stapl format file does not match any valid jtag id codes device. Уже сломал голову. На max3000 удается закатать прошивку с любого из этих программаторов а на этот ужасный 7128s до сих пор не получилось...

не понятно, проект перекомпилировали под 7128?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обана. А что они поддельные бывают? Микрухи дал преподаватель у которого диплом пишу. Он их когда то давно покупал. Где именно не знаю, но так думаю в Москве в чип и дипе. Проект перекомпиллировал не раз именно под эту микросхему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что они поддельные бывают?

 

Смысла их подделывать нет.

Как один из вариантов - превышено количество перепрограммирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла их подделывать нет.

Если бы я подделывал, то их чуть ли не в первую очередь. Не новье, т.е. дорогу большому брату не сильно перебежишь. Много где стоят, т.е. кому надо, купят задорого.

Так что узнать не помешает. Еще могут быть нарушены условия хранения, но это обычно проявляется при пайке в печке/на станции. Паяли не паяльником? Да, браслет надевали на руку в шерстяном свитере? ;)

А вообще, надо брать осциллограф и тыкаться в джитаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько сталкивался с оными.

Из того что помну:

прожигали банальным байтбластером.

иногда было критично питание, приходилось занижать 5В.

если на CKL идёт частота попробуйте её отключить.

ну и подтягивающие резюки JTAG по DS три на VCC и один на GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALTERA_7128.pdf

Вот так шьётся без проблем

Глобальные порты , если не используются должны быть заземлены!

Ноги 1,2,83,84.

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Резюки подтягивающие пробывал. Попробую глобальные порты заземлить

 

а на сколько надо занизить 5 в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на сколько надо занизить 5 в?

 

Товарищ говорит о байтбластере, когда еще MV не было. (На 5 вольтовой ттл микросхеме).

Никого не слушайте.

Все должно шиться по стандартной схеме и по рекомендациям Альтеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, точно! Понизить питание помогало тоже иногда. Возьмите нормальный тестер, померьте прямо возле ноги питающей какой-нибудь (или прямо на ноге). Выставьте 4,75 В чтобы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А питается программатор от чего?

Он должен питаться от схемы питания самой альтеры.

4-я нога +5В

2 и 10-я GND

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал запитать схему от батарейки 4.5В вместо блока питания, как это делал раньше(бп выдавал 8В, далее с помошью стабилизатора получал 5В). В итоге прошилось, но верификация не проходит. Подключил опять блок питания, ткнул осциллографом на vcc - там помехи какие то - амплитуда 0.2-0.5В. Как я понял помехи от стабилизатора. Буду пробовать сгладить питание. У кого какие мысли по поводу верификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал запитать схему от батарейки 4.5В вместо блока питания, как это делал раньше(бп выдавал 8В, далее с помошью стабилизатора получал 5В). В итоге прошилось, но верификация не проходит. Подключил опять блок питания, ткнул осциллографом на vcc - там помехи какие то - амплитуда 0.2-0.5В. Как я понял помехи от стабилизатора. Буду пробовать сгладить питание. У кого какие мысли по поводу верификации?

Наверное бит защиты установлен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал запитать схему от батарейки 4.5В вместо блока питания, как это делал раньше(бп выдавал 8В, далее с помошью стабилизатора получал 5В). В итоге прошилось, но верификация не проходит. Подключил опять блок питания, ткнул осциллографом на vcc - там помехи какие то - амплитуда 0.2-0.5В. Как я понял помехи от стабилизатора. Буду пробовать сгладить питание. У кого какие мысли по поводу верификации?

Стабилизатор какой?

Электролит по питанию есть?

Сначала питание потом верификация. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...