Перейти к содержанию
    

Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов

Здраствуйте.

Нужно разработать ИИП (Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов) .

Какую лучше использовать топологию?

С точки зрения надежности, простоты построении (трудозатрат), экономической выгодны.

Предназначается для заряда автомобильных свинцовых аккумуляторов емкостью 50-70 Ач.

Т.к мощность не большая порядка 150Вт, пульсации и сверхточность не нужна то просится flyback (обратноход).

Но пока не решил как будет ограничиватся ток и напряжеие.

Если у кого то есть опыт в построении таких ИИП, прошу помочь буду благодарен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обратноход здесь выгоден во всех смыслах — заряжать ведь можно пульсирующим током, а значит не нужны электролиты, корректор получается автоматом, наработка на отказ беспредельная, и всё это счастье достаётся практически даром — один ключ и одно моточное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже так думаю, но хочется применить управляющую микросхему. Пока нашел TOP227 http://html.alldatasheet.com/html-pdf/1101.../1/TOP227Y.html

Еще присматривался к TI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, TOP'ы от Power Integrations здесь совсем не в тему, Вам надо искать "single stage pfc", а у этой фирмы такого направления нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для себя и с экономической выгодой, загляните вот сюда, там же обсуждение построенных конструкций. Из деталей БП компьютера, т.е. даром:

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=15129

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Если у кого то есть опыт в построении таких ИИП, прошу помочь буду благодарен.

Есть готовое решение от Mean Well.

У Вас получится дешевле?

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас получится дешевле?

Против 2000 рублей, без ККМ, да ещё и с вентилятором? Вполне. Да даже если за те же 2000, но глухое — это явно бьёт дырки и вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против 2000 рублей, без ККМ, да ещё и с вентилятором? Вполне. Да даже если за те же 2000, но глухое — это явно бьёт дырки и вентилятор.

Я брал за 1200 вариант 120 Вт без вентилятора.

Но в коробке, со всеми примочками.

Чтобы наши барыги взяли Ваше изделие в продажу, надо, чтобы оно стоило вдвое дешевле.

Вы что? Всерьез рассчитываете уложиться в 600 рублей?

С учетом того, что в них войдет транс и ручная сборка?

Да одна металлическая коробка подобного качества встанет в 300 рублей.

А налог на ФЗП 34%, а НДС 18%.

Как говорил один известный режиссер - "Не верю!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется уложится примерно в 600-700 рублей комплектующих.

Это не совсем для себя, вначале будет тестовый образец если все пойдет успешно то будет небольшой проект.

 

Еще один критерий надежность, что бы смогли и в -40 подзарядить аккумулятор. Защита от переполюсовки делается путем запуска управляющей микросхемы от самого аккумулятора. Корпус пока не моя проблемма, но думаю можно и по дешевле найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы смогли и в -40 подзарядить аккумулятор

при -20 аккум способен отдать примерно 20% емкости. а что будет с ним при -40?

и еще поинтересуйтесь, при какой температуре замерзает электролит. будет ли лед проводить ток?

ащита от переполюсовки делается путем запуска управляющей микросхемы от самого аккумулятора.

это уже не будет просто и дешево.

к тому же, а если аккум севший в хлам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется уложится примерно в 600-700 рублей комплектующих.

Укладывайтесь. Мне кажется, в серии от 100 шт вполне возможно. Смотря, почем дощечки и корпус.

Другой вопрос - сколько будет стоить сборка и самостийная намотка трансформатора ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укладывайтесь. Мне кажется, в серии от 100 шт вполне возможно. Смотря, почем дощечки и корпус.

Другой вопрос - сколько будет стоить сборка и самостийная намотка трансформатора ...

Боюсь что и проще, и выгоднее найти и покупать в Китае уже готовые. Я был удивлён узнав что наши нефтянники даже простые трубопроводные муфты покупают в Китае, это выгоднее чем покупать здесь.... Вот такая вот ситуация... Если надумаете, то можно поискать и это тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что и проще, и выгоднее найти и покупать в Китае уже готовые.

да, да, как раз на -40 все в китае и делается :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Скоро и есть начнем палочка. бо ложки самим будет не сделать...

 

По теме , предложил бы прямоход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы наши барыги взяли Ваше изделие в продажу, надо, чтобы оно стоило вдвое дешевле. Вы что? Всерьез рассчитываете уложиться в 600 рублей?

Вы не улавливаете суть, как раз барыги в данном случае конкуренты в заведомо проигрышном положении — и от них, и от Вас до заказчика никаких других пиявок одинаково нет, и ему надо всего лишь предложить то, что не могут дать они, т.е. за те же 2000 рублей — хотя бы не дуршлаг IP20 и –10°C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу извинить, и при возможности объяснить если ошибся. Но собрать зарядку по такой цене вполне возможно.

Вот есть такая фирма - "Сонар". Выпускают всякие коробочки для зарядки вполне по китайской цене. Например http://zaryad.ru/index.php?productID=126. Я такую как то раз ремонтировал, модель не помню, но ватт на 100-180. Я про него в форуме уже описывал, но найти своё сообщение сейчас сложно, т.к. форум показывает страницы только на 5-й раз после IPS drive error :( .

Там стоял самодельный трансформатор, UC3842. Вот, кажется, это его схема - http://zsonar.ru/shemy/201m.gif. Собирают их скорее всего в России, т.к. некоторые конденсаторы были отечественные, типа к78-2. Причина выхода из строя - перегорели два выводных китайских резистора в истоке - по ссылке они R14 и R15. Соответственно за ними выгорели R12, С9 и МС - DA1. Что интересно - транзистор остался невредим. Отремонтировал путём замены этих резисторов на обычные красные MЛТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...