Перейти к содержанию
    

Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов

Хм ну незнаю, 700 вольт впритык конечно, страшновато. У меня верхний диапазон 550В я ставлю 800 вольтовый транзистор и весьма жесткий "кламп" и то меня терзают сомнения, просто ТОР в данном случае очень место экономит, а его у меня очень мало, вот и думаю о его применении.

Я поставил последовательно с внутренним ключём ТОРа ещё один высоковольтный транзистор. Так что никаких впритыков, ещё и запас приличный получился по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как же не нужен? в трансформаторе не нужен, а в дросселе - обязательно.

Вообще, приискали бы Вы готовый источник или специалисту поручили. Шансов сделать что-то путящее с нуля у Вас крайне мало.

Я имел ввиду трансформатор, с ним возни побольше. Если специалисту то ему нужно платить (на такие расходы да еще на поиски никто не согласится), а у меня тут чистый интузиазм ну и возможность получить небольшой опыт пока есть время и возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил последовательно с внутренним ключём ТОРа ещё один высоковольтный транзистор. Так что никаких впритыков, ещё и запас приличный получился по напряжению.

А, ну если так, то понятно, правда вариант это очень не "бюджетный", да и место не экономится. Я этот вариант в свое время отбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду трансформатор, с ним возни побольше. Если специалисту то ему нужно платить (на такие расходы да еще на поиски никто не согласится), а у меня тут чистый интузиазм ну и возможность получить небольшой опыт пока есть время и возможность.

Боюсь, Вы просто не полностью представляете все, с чем там возня.... Спецы сейчас, конечно, недешевы, и их еще и найти в Красной книге нужно. Но Вы , скорее всего, самостийно потеряете времени и денег больше без положительных результатов.

Просто уровень вопросов показывает стартовую подготовку. Все там, в источниках, постижимо, но не мимолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же не мимолетом, время сейчас есть (начало года) материальная сторона волнует не сильно т.к. не моя.

 

Все таки что лучше прямоход или обратноход в косом мосте, если кто сталкивался подскажите пожалуйта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косой полумост обычно строится по прямоходовой топологии. Применяют его в основном при мощности ИИП от 200 Ватт, т.к. топология не является дешёвой (управление верхним ключом).

Чем Вас не устраивает однотранзисторный прямоход? Размагничивающую обмотку можно заменить решением, показанным в 25 посте. Ключ применить, например, IRFPF40 (900 В, 4.7 А). Зазор в сердечнике не нужен (можно сделать небольшой, порядка 0.1 мм, для снижения остаточной индукции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот случайно попался такой чип ICE2B765P2 http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...2xxx_ver4.5.pdf

Никто не использовал? И цена не кусается.

Попробую еще по прямоходу поискать какие чипы лучше подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот случайно попался такой чип ICE2B765P2 http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...2xxx_ver4.5.pdf

Никто не использовал? И цена не кусается.

Попробую еще по прямоходу поискать какие чипы лучше подходят.

Инфинеоновская серия ICE2 - очень неплоха. ICE2А765P2 применял на 75-80 ватт. Сумейте под него намотать, разобраться с софтстартом, особенностями ОС и питанием - получится. И на россыпи обратноход получится.

Однотранзисторный прямоход на каком нибудь 6NK90 - тоже прекрасно, хотя в смысле регулирования выходного напряжения он немного сложнее..

Но все нужно делать. Сам по себе даже чудесный чип не выручит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни ковырял зарядник 24 Вольта 30 Ампер немецкого роду племени.

и удивился...

сетевой push-pull, без входного конденсатора, 2 IGBT на 1200 Вольт, Ш-образный ферритовый транс с зазором, обмотки НЕ на центральном керне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте пожалуйста в мыло детали того что Вам хочется, возможно я смогу предложить Вам уже готовые за желаемые Вами деньги. Моё мыло [email protected]

Разработка не комерческая, т.е. я делаю пока все на добровольных началах (разрешено пользоватся оборудованием). Поэтому пока я хочу сам разобраться (изучить) построение ИИП. Спасибо за предложение.

 

Намедни ковырял зарядник 24 Вольта 30 Ампер немецкого роду племени.

и удивился...

сетевой push-pull, без входного конденсатора, 2 IGBT на 1200 Вольт, Ш-образный ферритовый транс с зазором, обмотки НЕ на центральном керне.

Наверно IGBT дешевые у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намедни ковырял зарядник 24 Вольта 30 Ампер немецкого роду племени.

и удивился...

сетевой push-pull, без входного конденсатора, 2 IGBT на 1200 Вольт, Ш-образный ферритовый транс с зазором, обмотки НЕ на центральном керне.

Пушпул в высоковольтной схеме странно... с чего это на подвиги их потянуло?

Разнесение первички и вторички по разным кернам используют, чтобы искусственно увеличить индуктивность рассеивания.

Это еще от старинных сварочных трансформаторов. Такой трансформатор лучше держит К.З, поскольку при большой нагрузке в первичке остается балластная индуктивность, ограничивающая ток.

А в нормальном режиме в полумосте или пушпуле энергия этой индуктивности особо не мешает, поскольку рекуперируется почти без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетевой push-pull, без входного конденсатора, 2 IGBT на 1200 Вольт, Ш-образный ферритовый транс с зазором, обмотки НЕ на центральном керне.

А рабочую частоту этого чуда не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 kHz

феррит похож на Е65/32/27 зазор 2мм

индуктивность первички одного из кернов = 16,5 mH, при закороченном противоположном керне = 3,5 mH

IGBT = SGP15N120

 

в такой конфигурации трансформатор выполняет двоякую роль - транс и выходной дроссель

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в такой конфигурации трансформатор выполняет двоякую роль - транс и выходной дроссель

Тогда корректно ли называть эту топологию пуш-пуллом? Может, это и не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...