Перейти к содержанию
    

Как правильно собрать батарею

Добрый день!

Нужно собрать аккумулятор 11,1 В/4 А

Есть 3 элемента PL774792 с платами защиты.(http://www.rcscomponents.kiev.ua/r26587.html)

 

Можно ли их соединить последовательно? И как тогда заряжать этот аккумулятор, есть Li-ion/Li-po Charger GA-005?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы защиты лучше выкинуть, соединить последовательно.

Сделав выводы от средних точек на ксоответствующие контакты зарядника.

Нагрузку подключать к крайним выводам.

Но хорошо бы контролировать напряжение каждой банки при разряде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите проблем, ни в коем случае не убирайте защиту на банках !!!

А соединить их последовательно Вам никто не мешает, предварительно зарядив полностью каждую банку отдельно,

тем самым Вы сделаете балансировку.

После последовательного соединения можете разряжать и заряжать пакет как цельный аккумулятор 11,1В.

Только надо учитывать, что по мере увеличения количества циклов заряд-разряд пакета будет накапливаться разбаланс, приводящий к уменьшению общей ёмкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нужно собрать аккумулятор 11,1 В/4 А

Есть 3 элемента PL774792 с платами защиты.(http://www.rcscomponents.kiev.ua/r26587.html)

Можно ли их соединить последовательно? И как тогда заряжать этот аккумулятор, есть Li-ion/Li-po Charger GA-005?

При соединении последовательно по правильному, нужна схема балансировки аккумуляторных элементов. Есть схемы, балансирующие элементы во время заряда, есть которые могут балансировать в любое время, разряжая через резисторы ячейки, напряжение которых превышает остальные. Самые продвинутые схемы осуществляют активную балансировку, т.е. между соседними ячейками стоит dc-dc преобразователь перекачивающий энергию из элемента с большим напряжением в элемент с меньшим.

Если вам нужно серийное устройство, то смотрите в сторону интегрированных решений, осуществляющих мониторинг, защиту, баланс и прочие функции (такие есть у TI, AD, Maxim и др). Если "для дома для семьи", то посмотрите что делают авиамоделисты для своих батарей.

В штатной защите может быть задан порог около 4,3В, что уже много, и штатно использовать эту защиту для контроля конца заряда аккумулятора нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка GA-005 осуществляет балансировку элементов в диапазоне 4,2В +-0,5В, так написано в инструкции. Зарядка сделана на ATTINY26L.

Меня интересует можно ли к такой зарядке подключать аккумулятор который имеет схему защиты на каждом элементе.

Выкидывать защиту не хочется.

Аккумулятор нужен не для домашнего использования, а для питания переносного прибора.

Не хочется делать сильно навороченную систему, но и без контроля тоже нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка GA-005 осуществляет балансировку элементов в диапазоне 4,2В +-0,5В, так написано в инструкции. Зарядка сделана на ATTINY26L.

Меня интересует можно ли к такой зарядке подключать аккумулятор который имеет схему защиты на каждом элементе.

Выкидывать защиту не хочется.

если ток заряда не будет превышать тока срабатывания защиты, то все должно быть в норме. Как себя поведет зарядка при срабатывании защиты сказать сложно, по идее должна отключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зарядке написано что ток заряда 800 мА, ток срабатывания защиты 5 +- 2А, так что должно работать.

 

Изучаю продукцию TI для этих целей, правда мало что можно купить в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проверить как будут работать, включил последовательно и поставил резистор чтобы ток разряда был 1 А.

После измерения тока решил померить напряжение и как бывает забыл клеммы на приборе переключить, получилось КЗ. От чего вышла из строя схема защиты в одном аккумуляторе. Аккумулятор вроде остался цел, но потом при работе вздулся и разрядился почти до 0.

 

Начитался про микросхема TI. BQ20Z80 и BQ29312 вроде бы хорошее решение.

Вот только не могу разобраться какое должно быть зарядное устройство для такого решения?

 

У кого есть опыт работы с этими микросхемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проверить как будут работать, включил последовательно и поставил резистор чтобы ток разряда был 1 А.

После измерения тока решил померить напряжение и как бывает забыл клеммы на приборе переключить, получилось КЗ. От чего вышла из строя схема защиты в одном аккумуляторе. Аккумулятор вроде остался цел, но потом при работе вздулся и разрядился почти до 0.

 

Начитался про микросхема TI. BQ20Z80 и BQ29312 вроде бы хорошее решение.

Вот только не могу разобраться какое должно быть зарядное устройство для такого решения?

 

У кого есть опыт работы с этими микросхемами?

BQ20Z80 не пользовал, применяли более старший чип BQ20Z95...

Впечатления самые положительные!!

Управляли сборкой 3S2P каждый АКБ был 3,8Ачаса, такой же плоский как у Вас...

Очень понравился режим sleep - потребление 400 мка... четко как в описании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BQ20Z80 не пользовал, применяли более старший чип BQ20Z95...

Впечатления самые положительные!!

Управляли сборкой 3S2P каждый АКБ был 3,8Ачаса, такой же плоский как у Вас...

Очень понравился режим sleep - потребление 400 мка... четко как в описании!

 

А можно поподробней. Собрали по даташиту и заработало?:)

Как заряжали собранный аккумулятор? Я думаю делать зарядку на основе BQ24170 или что-то из этой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней. Собрали по даташиту и заработало?:)

Как заряжали собранный аккумулятор? Я думаю делать зарядку на основе BQ24170 или что-то из этой серии.

Не точно конечно по пдф, под свои нужды переделана была... Но заработала сразу...

Зарядка разработана тоже своя,на отделеной микросхеме... Она тоже по и2с настраивается....

Требования были к устройству такие, задавать ток разный + от солар заряжаться умно, постоянно именяя ток по определенному алгоритму...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал зарядное устройство для вышеуказанных аккумуляторов на микросхеме MAX1737.

 

Аккумулятор разряжаю до момента когда срабатывает плата защиты в аккумуляторе, потом ставлю на зарядку.

По расчетам ток в режиме FAST CHARG должен быть 4А, а у меня всего 1А. И сам режим длится всего секунд 5-10. Потом FULL CHARG минутку или две и переходим в TOP OFF режим. Выхода из которого я не дождался, часов 5 заряжалось, ток упал до 160 мА.

 

Ток измеряю амперметром включенным перед аккумулятором.

 

Может то сталкивался с подобным вопросом?

 

еще вопрос. Почему в APP1817AN1817.pdf написан максимальный ток 1 А, а измерительный резистор 0,05 Ом, по расчетам это 4 А получается. Или это только потому что входной источник дает только 1 А?AN1817.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал зарядное устройство для вышеуказанных аккумуляторов на микросхеме MAX1737.

 

Аккумулятор разряжаю до момента когда срабатывает плата защиты в аккумуляторе, потом ставлю на зарядку.

По расчетам ток в режиме FAST CHARG должен быть 4А, а у меня всего 1А. И сам режим длится всего секунд 5-10. Потом FULL CHARG минутку или две и переходим в TOP OFF режим. Выхода из которого я не дождался, часов 5 заряжалось, ток упал до 160 мА.

 

Ток измеряю амперметром включенным перед аккумулятором.

 

Может то сталкивался с подобным вопросом?

 

еще вопрос. Почему в APP1817AN1817.pdf написан максимальный ток 1 А, а измерительный резистор 0,05 Ом, по расчетам это 4 А получается. Или это только потому что входной источник дает только 1 А?AN1817.pdf

 

Количество банок ножкой правильно выставлено?

Амперметром не особо правильно мерить в такой цепи на измерители тоже падение есть... Что мешает оценить по токозадающему резистору в цепи зарядки...

Ну первое же что надо проверять как сделана разводка, в таких схемах очень критично как идет земля и где происходит соединение цифровой аналоговой земли... Первое что могу предложить это понизить ток в цепи зарядки, и оценить как себя микросхема чувствует!

И ОЧЕНЬ рекомендую просмотреть трассировку стартовой платы MAX1737EVKIT....

Из личному опыту могу сказать одно при таких тока плата должна быть многослойка, или очень продумано оттрассирована...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату развел как в MAX1737EVKIT

Количество банок выбрано верно.

Идея измерять ток амперметром перед аккумулятором действительно неудачная:) включил напрямую и вроде заработало:) судя по току от блока питания и индикации работы схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату развел как в MAX1737EVKIT

Количество банок выбрано верно.

Идея измерять ток амперметром перед аккумулятором действительно неудачная:) включил напрямую и вроде заработало:) судя по току от блока питания и индикации работы схемы.

:biggrin: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...