Перейти к содержанию
    

Распространение радиоволн в нефти

Здравствуйте!

 

Интересуют вопросы распространения радиоволн различных диапазонов в нефти и применения данного.

Буду рад любым ссылкам на сайты, книги, статьи и т.д.

 

С уважением, Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Интересуют вопросы распространения радиоволн различных диапазонов в нефти и применения данного.

Буду рад любым ссылкам на сайты, книги, статьи и т.д.

 

С уважением, Никита

Вопрос интересный с теоретической точки зрения.

Если задуматься, нефть это сплошной углерод, сдедавательно потери там должны быть огромные.

По идее не должно быть никаких аномалий, Вам нужно лишь найти мю и епсилон для нефти, пересчинать и сравнить с другими средами распространения, например какое нить СВЧ масло, вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Интересуют вопросы распространения радиоволн различных диапазонов в нефти и применения данного.

Буду рад любым ссылкам на сайты, книги, статьи и т.д.

 

С уважением, Никита

ИК диапозон поглощается нефтью (длины волн не помню).

Это используется в радаре для обнаружения утечек из трубопроводов. (2 лазера с разными длинами волн, одна из которых поглощается нефтью активнее чем вторая).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физические свойства нефти известны. Мне кажется, что должна быть какая-либо литература на эту тему. Например, про зависимость диэлектрической проницаемости (как реальной, так и мнимой ее части) от конкретного состава и примесей и т.д. Если кто встречал подобные книги - направьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если задуматься, нефть это сплошной углерод, сдедавательно потери там должны быть огромные...

Во-первых, углеводород, а во-вторых, например, алмаз как раз чистый углерод (tgδ < 10E-5). Так что выводы абсолютно не верны. А тема, действительно, интересная. Может быть у геологов что есть по этому поводу (методы поиска месторождений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем виде данный вопрос большого смысла не имеет, слишком разная нефть бывает. При добыче от почти прзрачной маслянистой жидкости до вида когда при комнатной температуре она практически твердая. Соответсвенно и физические свойства будут меняться аналогично, опять таки в скважине к примеру это как правило водо-газо-нефтянная смесь в худшем случае нефти там несколько процентов. Ну наверное в уже очищенной какие то зависимости будут, хотя все равно - очень она (нефть) разная....

Если вопрос стоит про исследования скажем не собственно нефти, а скважин то поищите в google про ВИКИЗ - это геофизический метод/прибор исследования околоскважинного пространства, измеряются физические параметры близлежащих пород. Наивысшая частота там применяемая, кажется 14 MHZ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у геологов что есть по этому поводу (методы поиска месторождений).

Методы поиска - это немного другое, так как в этом случае распространение ВЧ-колебаний под землей не представляется возможным. При поиске используют низкие частоты (ударником бьют по земле и регистрируют отклик).

 

 

В общем виде данный вопрос большого смысла не имеет, слишком разная нефть бывает. При добыче от почти прзрачной маслянистой жидкости до вида когда при комнатной температуре она практически твердая. Соответсвенно и физические свойства будут меняться аналогично, опять таки в скважине к примеру это как правило водо-газо-нефтянная смесь в худшем случае нефти там несколько процентов. Ну наверное в уже очищенной какие то зависимости будут, хотя все равно - очень она (нефть) разная....

Если вопрос стоит про исследования скажем не собственно нефти, а скважин то поищите в google про ВИКИЗ - это геофизический метод/прибор исследования околоскважинного пространства, измеряются физические параметры близлежащих пород. Наивысшая частота там применяемая, кажется 14 MHZ.

 

Спасибо за интересную наводку, попробую разобраться. Но интересует все-таки распространение радиоволн в нефти, находящейся в емкости. Я понимаю, что здесь много вариантов в зависимости от состава, но, тем не менее, встречаются статьи (эта, например) где с помощью радиоволн (УКВ: 70 - 150 МГц, СВЧ: 4.2 ГГц) косвенно измеряют содержание воды в нефти, измеряя диэлектрическую проницаемость. С трудом верится, что только сейчас взялись за такие методы и нет теории\справочников\таблиц и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятно, что надо. Но попадались http://www.ocean.ru/component/option,com_d...,368/Itemid,78/ , http://docsdrive.com/pdfs/ansinet/jas/2006/2060-2066.pdf , http://ras.intellica.de/isema1.pdf , когда искал данные по бумаго-масляным конденсаторам (oil и petroleum - аллюзия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методы поиска - это немного другое, так как в этом случае распространение ВЧ-колебаний под землей не представляется возможным.

Почему же? У Маркони патент есть! :biggrin: Я имел в виду, что может быть всё-таки какие-то частотные методы используют, в пустотах, например. Хотя, я совершенно не знаю как залегает нефть и лучше не буду строить лишних фантазий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Интересуют вопросы распространения радиоволн различных диапазонов в нефти и применения данного.

Буду рад любым ссылкам на сайты, книги, статьи и т.д.

 

С уважением, Никита

Нефти действительно очень разные. И потери в них тоже отличаются на порядки. Но часто они состоят из НЕПОЛЯРНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ и поэтому поглощают мало. Попытки нагреть нефть в СВЧ печке получаются плохо. Если есть примесь воды, тогда другое дело. Или если есть полярные составляющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятно, что надо. Но попадались http://www.ocean.ru/component/option,com_d...,368/Itemid,78/ , http://docsdrive.com/pdfs/ansinet/jas/2006/2060-2066.pdf , http://ras.intellica.de/isema1.pdf , когда искал данные по бумаго-масляным конденсаторам (oil и petroleum - аллюзия)

 

Спасибо, информация по Вашим ссылкам пригодилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...