Перейти к содержанию
    

Есть обучающий фильм (мой) про паяние паяльником корпусов QFP с шагом выводов 0.5 мм - устранение залипух.

...

Так же, давно уже хотел сделать фильм (с нуля) про графическое рисование - решение задач на МАХ-II и Quartus для Альтеры для начинающих.

Выкладываейте, можно сюда onlinedisk.ru (частями по 100М)... Про QFP очень, для меня лично, актуально... думаю, и второй будет полезен многим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русскоязычное обучалово про паяние паяльником корпусов QFP- 0.5 мм и резисторных матриц 0.5 мм. Файл- огрызок, "как есть".

Увы, насчёт размера, наврал - 372 м. Файл действительно "как есть" фрагмент рабочего процесса, и огрызок без начала и без концовки; хватает и не нужной воды. Но если тема актуальная, в нём есть хорошая порция полезной информации .

 

Файл Паяние паяльником.zip [68.3 мб] http://www.onlinedisk.ru/file/535399/

Файл Паяние паяльником.z01 [94.7 мб] http://www.onlinedisk.ru/file/535404/

Файл Паяние паяльником.z02 [94.7 мб] http://www.onlinedisk.ru/file/535409/

Файл Паяние паяльником.z03 [94.7 мб] http://www.onlinedisk.ru/file/535417/

Файл годен до (Valid till) : 2010-12-18

 

filename=Паяние паяльником.avi

size=371858906

crc32=1B3172B3

 

Грамотный обучающий файл про паялово по уму в начале должен содержать краткое описалово темы, описалово собственно паяльника и соображения про паяльники, подготовку жала, описалово флюсов и припоев и причины всякого-разного, и не должен содержать бессодержательной воды. Его надо делать с нуля, ~30-40 мин. с чуть лучшим качеством, но вроде всё для того есть. Если местный народ на основе представленной демо-версии сочтет тему методологически интересной и предложит сделать полноценную версию, я постараюсь сделать это.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяние паяльником вроде варения электродом, крашения кистью, сушения, размечивания ... Кажется, многие технологические процессы называются пайка, сварка, окраска, гибка, разметка? Или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русскоязычное обучалово про паяние паяльником корпусов QFP
Лежит тут аплоад/Education_video/pajka_qfp.avi. Спасибо andrewg!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

640х480, качество на мой взгляд - уже терпимое. Хотя, это, конечно, не мне судить.

Основные недостатки произведения я перечислил, но в оправдание замечу, что вообще весь фильм получился стихийно. Ничего такого близко не планировалось буквально минут за 30 до того как "урок" начался. Может, даже за 5 минут - сейчас уже не помню. Несмотря ни на что, я уверен, что для тех кому актуально, в фильме уже есть полезная информация. Осознание того, что всё можно улучшить и получить ещё более полезный продукт пришло потом.

Паяние, как процесс, кроме паяльника так же может производиться феном, инфракрасное, ультразвуковое и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русскоязычное обучалово про паяние паяльником корпусов QFP- 0.5 мм и резисторных матриц 0.5 мм.

Спасибо!

Мне, любителю-чайнику, очень интересно и познавательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстовый файл с описанием в папке xilinx_video прилагается.

Язык английский.

Качество 720p: 1280х720 точек, отношение сторон 16:9.

 

PS Мне это видео в свое время очень сильно помогло...

 

Сриншоты экрана во вложении

 

Вторая видюха ( video2.mp4 -- Xilinx EDK Tutorial - A Guided Tour of the Platform Studio - Part 2) - подвисает при воспроизведении где-то на 50 секунде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая видюха ( video2.mp4 -- Xilinx EDK Tutorial - A Guided Tour of the Platform Studio - Part 2) - подвисает при воспроизведении где-то на 50 секунде.

Проверил - да действительно, подвисает там где Вы указывали.

Обновил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил - да действительно, подвисает там где Вы указывали.

Обновил.

 

Вот теперь - действительно работает. Спасибо ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrewg- спасибо,очень полезное видео,было бы здорово увидеть продолже-

ние "курса",с обьяснениями различных тонкостей.

Вообще видео "доходит" гораздо быстрее,чем описание,тем более на родном

языке.В сети довольно много разного рода обучающих роликов,в часности по

работе в CADах,но у всех один недостаток - они на буржуйском.Новичкам,вро-

де меня,проблему представляет и печатный английский,не то что беглый разго-

ворный,где понимаешь одно слово из многих.И,если бы появилось подобное

на русском,,то это было бы бесценно.

Немного "лирики" и ИМХО : китайцы не парятся и переводят на родной язык

всё им необходимое,мы же напротив - "героически преодолеваем трудности",

поэтому Китай - один из лидеров,а мы со своей "нанотехнологией гаечных клю

чей"мягко говоря далеко позади.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен с вами, насчет такого подхода к языку, в особенности к техническому английскому.

Если вам лень выучить его, то не сотит оправдывать собственную лень и требовать переводов.

 

Большинство китайцев производящих электронику знают англ язык, в этом смысле вы отстали от них уже.

Потому, что в основе единые стандарты и технологии на английском. На руссом языке в электронике остались

только "островки" от большинства старых гостовских стандартов, и технологий, и то они вымирают, стареют,

поскольку были передраны с буржуев и не имели развития.

Да и большинство гостов было скопировано с западных стандартов с изменениями и добавлениями.

Сегодня в России нет того количества высокотехнлогичных предприятий и производств как это было ранее в совке,

начиная с выпуска материалов для электроники, пассивных просых компонентов и заканчивая высокотехнологичными изделиями.

 

Выход один, интегрироваться в современную мировую электронику на базе технического английского.

И учить английский всем электроньщикам как свой родной. (благо английский не такой сложный в сравнении с русским)

 

Других вариантов просто нет. Перевод на русский язык это задержка и отставание в развитии.

Поскольку темпы нынешнего развития технологий высоки как никогда.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner я согласен с вами по поводу знания тех. английского.Двухтомник Лисовского по радиоэлектронике я даже со стола не убираю.Но есть разница между чтением datasheet"а со словарём и пониманием речи в видеообучалках,ИМХО - большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...