Перейти к содержанию
    

Что-то я не понял... (Возможно вечер сказывается). Какую систему загрузить? И что даст ctrl+alt+del?

Можно пояснить по-подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял... (Возможно вечер сказывается). Какую систему загрузить? И что даст ctrl+alt+del?

Можно пояснить по-подробнее?

Если я сейчас делаю так. Гружу плисину через JATG, потом делаю ресет через ctrl+alt+del (рекомендация альтеры). Если не делать ctrl+alt+del а загрузить ПЛИСину к примеру во время тестирования памяти, она не видится в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас делаю так. Гружу плисину через JATG, потом делаю ресет через ctrl+alt+del (рекомендация альтеры). Если не делать ctrl+alt+del а загрузить ПЛИСину к примеру во время тестирования памяти, она не видится в системе.

 

 

Есть ещё вариант. Программа adp201x1_restart позволяет запомнить базовые адреса BAR0, BAR1. А потом их восстановить.

Один раз необходимо запустить программу в режиме определения базовых адресов:

adp201x1_restart 4953 5504 -r

Будет сформирован файл bar.txt в котором будут сохранены значения базовых адресов.

После перезагрузки ПЛИС через JTAG надо выполнить команду:

adp201x1_restart 4953 5504 -w

Программа запишет BAR0, BAR1, COMMAND

 

Перезагрузка компьютера не требуется.

 

4953 - это VendorID

5504 - это DeviceID

 

На компьютере c Chipset P45 работоспособность восстанавливается в полном объёме.

На компьютере с процессором I7 и Chipset P55 восстанавливается только обращения к регистрам. Канал DMA не работает.

 

Программа работает через драйвер UNINSYS.

 

Файлы:

adp201x1_restart_bin.zip - собственно программа

 

adp201x1_restart_src.zip - исходные тексты

 

uninsys_2.3.exe.ZIP - драйвер UNINSYS - необходимо переименовать расширение в *.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант.

А если не винда и вообще свой драйвер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не винда и вообще свой драйвер?

 

Тогда нужно научится запоминать и восстанавливать регистры BARx и COMMAND

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не только в хотплаге. Дело в том что хотелось бы

1. Грузить прошивку прямо из драйвера.

2. Не перезагружать комп при каждой смене прошивки.

 

Да, а поставить плату в компютер, (пустую, без прошивки) а потом запрограммировать ее через JTAG, получается? Я читал что у народа работает, но тоже только один раз. Если сменить прошивку, не работает.

1. Из драйвера грузить не получится. Ибо когда девайс у вас не загружен - BARов и прочей хрени просто _физически_ не существует.

2. Могу предложить старый "дедовский" способ отладки :

2.1. Disable device в Device manager

2.2. Reload FPGA using JTAG cable.

2.3. Enable device or Scan for Hardware changes in Device manager.

По времени занимает минуты 3-4 в зависимости от сноровки спортсмена ;)

Ну или вышеописанный способ (пишите утилиту, которая сохраняет изменяемые регистры (особенно BARы) куда-нибудь, потом перегружаете FPGA и потом той же мостыркой восстанавливаете прежние значения. Тут расчёт на то, что система "ничего не заметит". Этот трюк, как уже описано выше, не всегда и не везде прокатывает.

 

 

А если не винда и вообще свой драйвер?

На "невинде" последовательность действий должна быть примерна та же:

1. Убиваем девайс в системе, не знаю как это делается, возможно достаточно всего лишь драйвер выгрузить.

2. Делаем свои дела с девайсом, т.е. перегружаем FPGA.

3. Пинаем bus enumerator на поиск девайсов по новой. Возможно для этого его надо перегрузить, либо запустить какой-то скрипт.

 

Все эти действия (исходя из идеологии этой самой пресловутой "невинды") можно запихать в один скриптик, уменьшая количество ручной работы до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "невинде" последовательность действий должна быть примерна та же:

1. Убиваем девайс в системе, не знаю как это делается, возможно достаточно всего лишь драйвер выгрузить.

2. Делаем свои дела с девайсом, т.е. перегружаем FPGA.

3. Пинаем bus enumerator на поиск девайсов по новой. Возможно для этого его надо перегрузить, либо запустить какой-то скрипт.

 

Все эти действия (исходя из идеологии этой самой пресловутой "невинды") можно запихать в один скриптик, уменьшая количество ручной работы до минимума.

Тут главная проблема в том, что PC, по подаче питания, если не находит ничего в сплоте, то имеет полное право считать что там ничего нет. Только что проверил, если карточку не нашел BIOS (она потом появилась) то линух ее тоже уже не видит. А это значит трах с параллельным пассивным программированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Methane

Можно узнать, чем у вас закончились эксперименты с ХотПлугом?

 

Сейчас стоит наподобие задача - нужна обязательно горячая реконфигурация(возможно с использованием Remote System Upgrade). И вот думаю, связываться с Альтеровской PCIe или поставить PEX(не PHY) какой нить. Есть некоторые вопросы:

1. Если я поставлю PEX, то я понимаю проблемы с горячей реконфигурацией исчезнут? и с ПЛИСиной можно будет творить что угодно :rolleyes: когда компьютер загрузится (WinXP).

2. Интересует PCIe'ый JTAG! Можно ли его использовать в своих корыстных целях))? Ну, например, нацелить на него Programmer, SignalTap? (естественно JTAG ноги будут на плисину заведены и, соответственно, будет стоять PEX)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Methane

Можно узнать, чем у вас закончились эксперименты с ХотПлугом?

 

Сейчас стоит наподобие задача - нужна обязательно горячая реконфигурация(возможно с использованием Remote System Upgrade). И вот думаю, связываться с Альтеровской PCIe или поставить PEX(не PHY) какой нить. Есть некоторые вопросы:

1. Если я поставлю PEX, то я понимаю проблемы с горячей реконфигурацией исчезнут? и с ПЛИСиной можно будет творить что угодно :rolleyes: когда компьютер загрузится (WinXP).

2. Интересует PCIe'ый JTAG! Можно ли его использовать в своих корыстных целях))? Ну, например, нацелить на него Programmer, SignalTap? (естественно JTAG ноги будут на плисину заведены и, соответственно, будет стоять PEX)

Можно и не PEX. Поглядите на GN4121 / GN4124 от Gennum.

Для вариантов X1 и X4 очень неплохое решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если я поставлю PEX, то я понимаю проблемы с горячей реконфигурацией исчезнут? и с ПЛИСиной можно будет творить что угодно :rolleyes: когда компьютер загрузится (WinXP).

2. Интересует PCIe'ый JTAG! Можно ли его использовать в своих корыстных целях))? Ну, например, нацелить на него Programmer, SignalTap? (естественно JTAG ноги будут на плисину заведены и, соответственно, будет стоять PEX)

 

При наличии PEX8311 проблемы с перезагрузкой ПЛИС исчезают.

А вот PCI'ый JTAG использовать вряд ли удасться. Я не встречал информации о его поддержке на системных платах. Как вариант можно сделать аналог Byte Blaster, но вот удасться ли его запустить на порте с нестандартным адресом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я так и думал, что с JTAG'ом облом получится.

Как вариант можно поставить в качестве моста еще одну ПЛИС-Altera CycloneIVgx. Вот думаю... стоит ли заморачиваться!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопросик возник...

Потянут ли трансиверы С4 external pcie без использования редрайверов ? длина кабеля 1м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но может есть у кого опыт...

Подскажи, а Express Card у Ноутбуков это ведь и есть PCIe? Где можно взять адаптер чтобы вывести наружу стандартный PCIe и воткнуть туда свою плату с FPGA

(ну нету уменя настолького компа и покупать нехочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 MishaN

Не только. Вот в этом документе всё расписано. Особенно обратите внимание на Table 3-1: ExpressCard Interface - List of Signals ;)

Главное вам там с драйвером разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте, пожалуйста, switch для превращения artix-7 pciex4 в pciex1 3.0. Нужно 8 плат в компьютер воткнуть с макс. пропускной способностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...