Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Вся правда еще и в том, что для чип компонентов нужно указывать не только номинал, но еще и размер. Куда его записать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда уже есть поле Value, то проще.

Когда всё делается с самого начала - то лучше делать так, как я описал. Дело в том, что возможны ситуации, когда потребуется дать команду Update Schematics in <project.prjpcb> с целью восстановления утраченных номиналов. У меня такое было в реальности после неосторожного обновления компонентов на схеме из библиотек. При том, когда я это обнаружил, уже слишком много было сделано, и откатываться к началу желания не было. Я с платы передал номиналы обратно в схему.

Дак вот, когда я такое сделал, то в поле Comment у меня были одни номиналы (нормальные), а в Value - другие, неправильные. При том для разных компонентов положение правильной и неправильной информации в этих двух ячейках было разным. Пришлось ещё колдовать, чтобы привести всё к единообразию. Так что лучше сразу номиналы хранить в Comment, а в Value делать лишь ссылку. Тогда будет однозначное соответствие номиналов схемы и платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно развести две микросхемы ddr2 и плис в Altium-e. Принципиалка готова. Почитал у микрона рекомендации к разводке, посмотрел девелоп кит у альтеры. Ну похоже альтера не отступала от рекомендаций микрона. Разведено все деревом с выравниванием длин веток.

 

Как руками развести методом "дерева" ддр2 с выравниванием веток в Altium-e? Какая технология разводки подобных схем? Обязательно ли определять классы цепей и как их определять? Как измерить и потом выровнять длинну ветки? Есть какая-нибудь учебная литература по altiumu с подобной разводкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как измерить и потом выровнять длинну ветки? Есть какая-нибудь учебная литература по altiumu с подобной разводкой?

ДЛя выравнивания длин нажмите кнопку RULE WIZARD, потом TOOL-EQUALIZE NET LENGTH

post-37440-1280829654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как руками развести методом "дерева" ддр2 с выравниванием веток в Altium-e?
ну так руками

Какая технология разводки подобных схем?
ну как и всех других. Найти самую длинную, не сокращаемую и подгонять остальные к ней. Соответственно место под это должно быть

Как измерить и потом выровнять длинну ветки?
В PCB панели все длины указаны. DRC будет ругаться при нарушении

Выровнять лучше

Tool/interacteve net tuning. Отдавать на автомат TOOL-EQUALIZE NET LENGTH то же можно, но ручками надежней

Есть какая-нибудь учебная литература по altiumu с подобной разводкой
Не помню. Вроде писал с год или 2 назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день такой вопрос:

Как выловить (убить) при "свапе", warning - not all pcb components are linked to schematic components.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда писать размер компонента?

Собственно Footprint это и есть типоразмер SMD компонента. Типовая запись в спецификацию:

Конденсатор 0805 X7R 50В 0,1 мкФ±10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Ariel & Владимир

 

не понял. ((( Нашёл я длинну цепи, но там длинна всей цепи. А нужно знать длинну части цепи, от равзветвления до микросхемы. Т.е. нужно соеденить 3 микросхемы буквой "Т". Верхние плечи этой "Т" должны быть равны. Как это в алтиуме сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно Footprint это и есть типоразмер SMD компонента. Типовая запись в спецификацию:

Конденсатор 0805 X7R 50В 0,1 мкФ±10%

Да, но имеющиеся в библиотеки футпринты имеют наименование типа RESC2012L, размер компонента указан в миллиметрах, не хотелось бы переименовывать всю библиотеку. Или как можно сделать автоматическую подмену 2012 на 0805 для всех компонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое требование к ПП, как на рисунке. Все 4 схемы памяти сидят на одной шине, параллельно. Длинна проводника от проца до каждой ддр должна быть одинаковой. Как такое в альтиуме разводится?

post-49045-1280832413_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно выровнять в группах

Tl4+tl5

Tl2+tl3

Tl1

Каждую связь рассматривать независимо.

для физического объединение на плате использовать TieNet

Тогда будет проще

 

Да, но имеющиеся в библиотеки футпринты имеют наименование типа RESC2012L, размер компонента указан в миллиметрах, не хотелось бы переименовывать всю библиотеку. Или как можно сделать автоматическую подмену 2012 на 0805 для всех компонентов?

 

Не смешивайте наименование footprint с записью в поле "наименование" перечня элементов. Реальные футпринты имеют разные наименование и форму в зависимости от монтажа. В перечне дается общее название типоразмера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешивайте наименование footprint с записью в поле "наименование" перечня элементов. Реальные футпринты имеют разные наименование и форму в зависимости от монтажа. В перечне дается общее название типоразмера

Я говорю колонке footptint, которая отображается в BOM по умолчанию. Чтобы получить читабельный для закупающего BOM мне нужно придать этим надписям понятное название. Вопрос состоит в том как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но имеющиеся в библиотеки футпринты имеют наименование типа RESC2012L, размер компонента указан в миллиметрах, не хотелось бы переименовывать всю библиотеку. Или как можно сделать автоматическую подмену 2012 на 0805 для всех компонентов?

Это можно сделать в Excel или AutoCad легко и просто, смотря в чем вы оформляете конструкторские документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю колонке footptint, которая отображается в BOM по умолчанию. Чтобы получить читабельный для закупающего BOM мне нужно придать этим надписям понятное название. Вопрос состоит в том как это сделать.

 

Да я понял. Заведите для компонетов еще парамер, где и пишите то, что Вам хочется для BOM. а колонку footptint используйте для справки.

Кстати, по умолчанию в BOM ни одна колонка не входит. Просто Вы так настроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...