Перейти к содержанию
    

4 минуты назад, dlsh сказал:

Вопрос для понимания каким образом обходятся все эти бюрократических препонов.

Обычно эти буковки тоже есть на этикетке, но вообще - все просто дружно закрывают на это глаза.

Эта фигня появилась в девяностые-нулевые года, когда никто особо не понимал как выбирать правильные названия, а такая форма записи была во всяких бумажных книжечках. Так все и работали - кто-то как то писал, кто то как то заказывал, а кто то как то ставил. С нас, например, только недавно начали требовать правильные названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, pcbFloki said:

...вот то же интересно кто как это делает, да и кто как ведет номенклатуру компонентов ? Я второй год пишу скрипт по решению этих вопросов...

Всем САЛЮТ !!!

Кто может подсказать, в 18-м AD (лицензионный) пропадает после перезагрузки GOSTBOM_2.0.4.78. Если установить заново - опять до следующего откл/вкл. Здешнюю страницу №7 изучил, через ISO та же шляпа.

Всем заранее благодарен !

что там за скрипт? что делает, что умеет? 

элементы резисторы и конденсаторы на 10кОм, 33pF в документацию попадают у нас с использованием нормально заполненных параметров наименования, класса, ТУ, производителя, раздела и все остального. Например параметр "Раздел" со значением "Сборочные единицы" транзистор собственного производства помещает в раздел спецификации Сборочные единицы, в эту же позицию попадает и Обозначение и Наименование для спецификации - например, ААББ.562837.019 Трансформатор. В перечне же этот же элемент попадает с объединенными наименованием + обозначением.

В параметрах компонентов есть отдельные параметры номинала для отображения на схеме без единиц измерения - 10k, 33p и т.д. В базе элементов этот номинал участвует как составляющая часть для полного наименования элемента, которое потом и используется для формирования документации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, popms сказал:

элементы резисторы и конденсаторы на 10кОм, 33pF в документацию попадают у нас с использованием нормально заполненных параметров наименования, класса, ТУ, производителя, раздела и все остального. Например параметр "Раздел" со значением "Сборочные единицы" транзистор собственного производства помещает в раздел спецификации Сборочные единицы, в эту же позицию попадает и Обозначение и Наименование для спецификации - например, ААББ.562837.019 Трансформатор. В перечне же этот же элемент попадает с объединенными наименованием + обозначением.

В параметрах компонентов есть отдельные параметры номинала для отображения на схеме без единиц измерения - 10k, 33p и т.д. В базе элементов этот номинал участвует как составляющая часть для полного наименования элемента, которое потом и используется для формирования документации.

 

 

это все хорошо и верно, но я поздно узнал о Вашей группе, и как делать правильно не совсем представляю.

Лет 5 назад увлекся скриптами и сделал упор именно на них. В итоге получился складско-учетно-поисковый комплект, который умеет втыкать в альтиум компонент с нужными мне полями и заполнять их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и сборочник, как делается сборочный чертеж для монтажа ?

Я сколько не пытался, то из альтиума получается только полигональный чертеж, т.е. текст в нем уже не отредактировать, это полигоны, причем если десигнатор к примеру R135 то это четыре несвязанных полигона ! Опять же пошел по пути скриптов, из PCB List выбирал элементы шелкографии и расставлял их на чистом листе используя стандарт SVG, получилось не на все 100% все реализовать (полигоны так и не победил), но текст теперь как текст, редактируется и в компасе, и в инкскейпе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pcbFloki сказал:

... и сборочник, как делается сборочный чертеж для монтажа ?

Я сколько не пытался, то из альтиума получается только полигональный чертеж, т.е. текст в нем уже не отредактировать, это полигоны, причем если десигнатор к примеру R135 то это четыре несвязанных полигона ! Опять же пошел по пути скриптов, из PCB List выбирал элементы шелкографии и расставлял их на чистом листе используя стандарт SVG, получилось не на все 100% все реализовать (полигоны так и не победил), но текст теперь как текст, редактируется и в компасе, и в инкскейпе...

 

Обычный dxf из альтиума выгружается и заталкивается в авто/нанокад и за пару кликов чертеж готов.

Как получить "полигональный" чертеж? ума не приложу

 

5 часов назад, pcbFloki сказал:

итоге получился складско-учетно-поисковый комплект, который умеет втыкать в альтиум компонент с нужными мне полями и заполнять их.

я правильно понимаю, что значения параметров заполняются с внешней базы?

в принципе такое можно реализовать в связке .db + sql запросы, правда акцесс нужен. Планировал такое сделать, но там с версиями офиса траблы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, peshkoff сказал:

 

Обычный dxf из альтиума выгружается и заталкивается в авто/нанокад и за пару кликов чертеж готов.

 

пройденный этап, все размеры и типы шрифтов стали одинаковыми, все друг на друга налазиет (или я что то не так делаю). Их потом руками растаскивать - то еще развлечение, компонентов на плате бывает более 1000шт, вероятность ошибки в этом случае от 100%

PMC.jpg

32 минуты назад, peshkoff сказал:

в принципе такое можно реализовать в связке .db + sql запросы, правда акцесс нужен. Планировал такое сделать, но там с версиями офиса траблы 

да, именно так. Заодно и SQL неплохо подтянул, а Access 2007 работает без траблов. Пытался сделать на одной БД - сильно путался в таблицах и полях, пришлось сделать 16-ть баз данных, в каждой 4 таблице. Чувствую что меня сильно понесло по этой ветке и решил тормознуть. Вот при помощи вашего форума и пытаюсь понять где я свернул в нитуда...

еще есть куча вопросов по контролю библиотек. Вот если нужно поменять значение резистора с 10к на 20к, вот как происходит этот процесс у нормальных людей ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так ровненько получается если прибернуть к SVG (но мне этот вариант не сильно нравится)...

Untitled-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pcbFloki сказал:

бывает более 1000шт, вероятность ошибки в этом случае от 100%

да хоть пять тыщ

видимо мы как-то по-разному мыслим.
в автокаде все нужное выделяется скопом через фильтр и QSELECT и изменяются св-ва/шрифт, и пр., меняется масштаб и получается картинка, примерно как в следующем посте.

я перед экспортом рефдезы микросхем ставлю по центру (в альтиуме два клика через FSO), рефдезы мелочевки там же, где и шелкография на плате, только  уменьшенные, эти операции уже в автокаде

Спойлер

image.thumb.png.8bd90bfd5c1e50aa290ed97658edfcd2.png

1 час назад, pcbFloki сказал:

Вот если нужно поменять значение резистора с 10к на 20к, вот как происходит этот процесс у нормальных людей ???

меняется не значение резистора, сам резистор.

1 час назад, pcbFloki сказал:

а Access 2007 работает без траблов

а база данных при установленном акцесс 2007 в альтиуме выше 18 работает?

 

(можно попросить выделить сообщения в отдельную тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, peshkoff сказал:

а база данных при установленном акцесс 2007 в альтиуме выше 18 работает?

а я не в альтиуме акцесс 2007 подключаю, я это делаю в дельфях и стыкую через альтиумовский скрипт который то же на делфи.

2 часа назад, peshkoff сказал:
  Показать контент

image.thumb.png.8bd90bfd5c1e50aa290ed97658edfcd2.png

меняется не значение резистора, сам резистор.

 

вооот, а у меня происходит переписывание полей, резистор со своим десигнатором остается тот же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, pcbFloki сказал:

а я не в альтиуме акцесс 2007 подключаю, я это делаю в дельфях и стыкую через альтиумовский скрипт который то же на делфи.

ну скриптами можно разное сделать.

речь про то, что связка altium-mdb реализована из коробки. и до появления 64битного альтиума ничего дополнительно городить не нужно было

32 минуты назад, pcbFloki сказал:

вооот, а у меня происходит переписывание полей, резистор со своим десигнатором остается тот же...

нуу... я б поспорил, насчет того, правильно ли это.

но вы создали себе систему и она работает, то ок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, peshkoff сказал:

нуу... я б поспорил, насчет того, правильно ли это.

...вот вопрос, не поймите неправильно, у Вас на каждый чих связанный с изменением партнамбера в связке  номиналом, производителем и еже с ними есть свой УГО (не приведи Господь еще и со своим футпринтом), значит есть свой отдельный компонент в списке библиотек AD с заранее заполненными полями ?

 ... у меня только 'чистых' от полей резисторов  в первом приближении уже тысячи, если им прописывать в УГО каждому поля - это пипец какой объем, местами 'мертвый' ввиду того что этот компонент уже не производится, но в базе он уже навечно ! В моих если есть резистор 0805 (например) то на него одно УГО и футпринт, а поля им я заполняю из списка 1С, то есть реально из того что есть на складе (в спичечных коробках или еще где) включая списывание компонента со склада, то есть взяв в руки компонент, имеющий свою геопозицию (склад/коробка/ячейка) втыкается на плату именно он, со своего инвойса.

... и еще трабл, если  smd еще как то все более-менее прозрачно, то с dip это полное фиаско, их такой зоопарк что я их даже классифицировать толком не могу, номенклатура кирпичей DC/DC зашкаливает, а с предохранителями это уже шляпа+ступор+фиаско, это на схеме 2 разъема (без самого предохранителя, параметры которого не видны на схеме), на pcb 2 несвязанных геометрией футпринта (которые я могу воткнуть в противоположные углы платы), в спецификацию попадет вааще непонятно что, т.е. закупка будет неадекватной.

... это только цветочки, куда не ткнись - везде неоднозначность, ГОСТ'ы не могут однозначно классифицировать современную радиоэлектронную базу, некоторые моменты прям до слез доводят.

... пардон за множество букв, но эти вопросы (в данном случае минимальные) задаю здесь, даже люди с опытом, работавшие на больших предприятиях говорят 'ну как то так'.

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, pcbFloki сказал:

у Вас на каждый чих связанный с изменением партнамбера в связке  номиналом, производителем и еже с ними есть свой УГО (не приведи Господь еще и со своим футпринтом), значит есть свой отдельный компонент в списке библиотек AD с заранее заполненными полями ?

Конечно. И так у большинства разработчиков. 

 

Ну, вы выбрали свой путь, ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. речь идет о разном. Если библиотека -- база данных, то каждому чиху своя запись. Но УГО не обязательно индивидуально для каждого чиха (особенно пассивка), Footprint тоже не обязательно.
если это простые библиотеки или интегральная --- Тогда ой. Том каждому чиху лучше иметь свой УГО (footprint не обязательно).
В общем потому я (и не только) и рекомендуют использовать базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uladzimir сказал:

Гм. речь идет о разном. Если библиотека -- база данных, то каждому чиху своя запись. Но УГО не обязательно индивидуально для каждого чиха (особенно пассивка), Footprint тоже не обязательно.

конечно. у TC реализована по сути .db, УГО и FP одинаковые, компоненты как списки БД.

Если нет базы данных, то эти "списки" в .schlib

для пользователя библиотек по большому счету пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем чем начал тем и закончу, воткнул я все таки в 18-й AD GOSTBOM_2.0.4.78, но как я понял у всех последние версии AD и вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...