Перейти к содержанию
    

Формирование тактовых импульсов для ИК ПЗС

Товарищи-профессионалы, поделитесь, пожалуйста, опытом в таком вопросе - формирование тактовых импульсов для ИК ПЗС.

Тем на форуме по ПЗС мало, но, насколько я понял, многие занимаются этой областью.

Есть, конечно, большой выбор различных микросхем драйверов, да и формирование уровней для ИК ПЗС ничем не отличается от аналогичных действий для ПЗС видимого света(ну..насколько я понимаю :laughing: ), но может кто-то перепробовал различные варианты, может посоветовать оптимальный и натолкнуть на производителя, или хотя бы предостеречь от ошибок? Может есть какие-то грабли или нюансы в формировании фронтов этих импульсов(может как-то влияет на шумы , всё-таки ИК диапазон :unsure:)? А то я совсем чайник в этих вопросах, только теоритически ознакомлен :unsure:

У меня четырехфазные ПЗС-ячейки с поверхностным и скрытым каналами и двумя уровнями поликремниевых электродов....

-максимальная частота тактовых импульсов составляет 2МГц...

-диапазон значений, (В)---- низкий=0, высокий=10...

-Точность,(В) для низкого уровня ---- 0, + 0,4...для высокого ± 0,5...

-Шум (peak to peak) (мВ) ----- 6....

-Длительность фронтов, (нс)----50...

Изменено пользователем Василий_Безкатегорийный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А производитель матрицы что рекомендует использовать?

 

Ничего не написано :unsure: ...производитель российский...в руководстве по эксплуатации описание непосредственнно самого ПЗС..ну и даные, что я привёл в верхнем посте

Изменено пользователем Василий_Безкатегорийный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкую CPLD Altera или Xilinx и драйвера. В качестве драйверов применяли старинный передатчики RS-232 MC1488 - у них можно крутизнц фронтов регулировать а амплитуду выставляли напряжениями питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкую CPLD Altera или Xilinx и драйвера. В качестве драйверов применяли старинный передатчики RS-232 MC1488 - у них можно крутизнц фронтов регулировать а амплитуду выставляли напряжениями питания.

 

Возьмите SONY CXD1265R или её клоны (например у Самсунга), проще некуда, она применяется во многих камерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт показывает, что советствие ПЗС лучше не пользовать. Из сотни раньше отбирали 1-2. А у буржуйских формирователи или интегрированы или есть спец деталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

И вообще современные ПЗС в ИК-диапазоне все работают, если фильтра не наклеено. Но и его отодрать можно. Это будет проще и быстрее, чем городить огород. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же как бывает: спросишь, как сделать, а в ответ посоветуют сменить ориентацию...

ИК она или нет - всё равно. Справочные данные из заказчика всё равно надо вытрясти, иначе ничего не сделать. Вы же должны знать хоть примерно уровни напряжений и временные диаграммы.

Для правильного выбора драйвера надо знать частоты, размахи и уровни импульсов и ёмкости электродов, на подложку и межфазные, хотя бы ориентировочно. Ещё надо знать температурный диапазон. Например, отличный вертикальный драйвер CXD1268M от Sony рассчитан на температурный диапазон всего от -10 до +60. Тех, кто скажет, что он всё равно будет работать в индустриальном диапазоне температур, сразу посылайте, если Вы не радиолюбитель.

Опыт показывает, что советствие ПЗС лучше не пользовать. Из сотни раньше отбирали 1-2. А у буржуйских формирователи или интегрированы или есть спец деталь.

И опыт странноват, и познания маловаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме. :cheers:

Мелкую CPLD Altera или Xilinx и драйвера. В качестве драйверов применяли старинный передатчики RS-232 MC1488 - у них можно крутизнц фронтов регулировать а амплитуду выставляли напряжениями питания.

Всё так и будет...ПЛИС и обвязка матрицы.

Возьмите SONY CXD1265R или её клоны (например у Самсунга), проще некуда, она применяется во многих камерах.

Не...матрица уже выбрана :unsure:

Опыт показывает, что советствие ПЗС лучше не пользовать. Из сотни раньше отбирали 1-2. А у буржуйских формирователи или интегрированы или есть спец деталь.

Насколько я смог понять, эта матрица не уступает ничем идентичной от Sofradir (Франция).

И вообще современные ПЗС в ИК-диапазоне все работают, если фильтра не наклеено. Но и его отодрать можно. Это будет проще и быстрее, чем городить огород. ИМХО.

Эта матрица специально заточена для работы в ИК-области. Фотоприемная линейка 288х4 на основе ГЭС КРТ МЛЭ. Презентацию по ней прикреплю.

 

to DSIoffe: спасибо за подробное объяснение. В принципе данные почти все есть, только, вот с емкостями пока не разобрался...в руководстве по эксплуатации тока значения входной ёмкости для выводов, на которые тактовые импульсы подаются...они не превышают 1000пф...там всего 12 импульсных напряжений(тактовые, тактовые для режимов ВЗН, для деселекции фотодиодов).

 

А драйвера поискал в инете. Вроде как выбор их небольшой. У Intersila есть такой неивертирующий КМОП драйвер el7457 для частот до 40 МГц(для моей матрицы входная частота до 2 МГц). Ну вроде как очень подходит. 4 канала(а у меня 4 фазы). Фронты тоже идеально подходят. Вроде и для ёмкостей входных тоже параметры подходят :unsure:. Диапазон температур -40°C to +85°C. Даташит прикреплю.

el7457_2.pdf

______.rar

Изменено пользователем Василий_Безкатегорийный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Эта матрица специально заточена для работы в ИК-области. Фотоприемная линейка 288х4 на основе ГЭС КРТ МЛЭ. Презентацию по ней прикреплю.

...

...там всего 12 импульсных напряжений(тактовые, тактовые для режимов ВЗН, для деселекции фотодиодов).

...

В презентации про описание КМОП мультиплексора сказано что ему нужно только 3 управляющих сигнала, откуда 12?...

 

ЗЫ. Пытались ли контактировать с теми, кто это проектировал? На предмет консультаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В презентации про описание КМОП мультиплексора сказано что ему нужно только 3 управляющих сигнала, откуда 12?...

 

ЗЫ. Пытались ли контактировать с теми, кто это проектировал? На предмет консультаций...

 

Надо в Новосибирск звонить и выяснять. Так чуть не в каждой матрице разные коммутаторы, судя по всему. Они все по одной штуке делают.

И это никак не ПЗС а КРТ диоды и КМОП низкотемпературный мультиплексор.

Насколько я из своего общения с Новосибирцами вынес, эти матрицы существуют весьма виртуально. Так что рано под них еще обвязку проектировать :unsure:

Похоже, если покупать у Sofradir, вероятность добраться до конечного изделия выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо в Новосибирск звонить и выяснять. Так чуть не в каждой матрице разные коммутаторы, судя по всему. Они все по одной штуке делают.
Ну уж если звонить или писать, то не в Новосибирск, а в Киев ;) - именно там мультиплексор проектировали. Термин "контрагенты" надеюсь обьяснять не надо...

На титульном листе есть две киевских фамилии, контачить лучше с сразу первой, вторая все равно вас перенаправит. еМэйл можно найти в гугле, он есть, например, в этом документе, наверху первой страницы.

 

Насколько я из своего общения с Новосибирцами вынес, эти матрицы существуют весьма виртуально. Так что рано под них еще обвязку проектировать :unsure:
это потому, что: 1) они сравнительно новые, 2) проектировали не они и поэтому будут "плавать" при ответах на вопросы.

 

И это никак не ПЗС а КРТ диоды и КМОП низкотемпературный мультиплексор.
Согласен, в презентации именно это. Но топикстартер говорил про ПЗС, нужны его пояснения...

 

Похоже, если покупать у Sofradir, вероятность добраться до конечного изделия выше.
Тоже вариант, но дороже. Опять же зависимость от импортных коплектующих не всем подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А драйвера поискал в инете. Вроде как выбор их небольшой.

И не небольшой, а очень небольшой :). 7457, имхо, самое лучшее, что есть, у них наименьшие потери на crowbar. Правда, на единицах мегагерц (горизонтальный перенос) всё равно очень греются даже на холостом ходу.

А что, уровней напряжений в справочных данных нет? А как же жить дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, извиняюсь...ввёл в заблуждение :smile3046: ..это действительно матрица ИК-фотодиодов с кремниевым мультиплексором... :rolleyes:...и сам, честно говоря, теории начитался и запутался и если бы не подсказали, то бы и работал с ПЗС :rolleyes: ...но фотодиоды всё равно выходит сделаны как ПЗС ячейка. В руководстве по эксплуатации написано

МС 5105ХК5Н4-4 разработана на основе планарной кремниевой технологии. В качестве элементной базы на одном кристалле использованы n-канальные МДП-транзисторы с поликремниевыми затворами и «натуральным» пороговым напряжением, четырехфазные ПЗС-ячейки с поверхностным и скрытым каналами и двумя уровнями поликремниевых электродов, КМОП-транзисторы с симметричными пороговыми напряжениями. Размеры кристалла МС (9х5,8) мкм2.

Эта матрица уже вроде бы доступна, ну так мне старший товарищ на работе сказал, он ездил на конференцию :unsure: . То есть вполне реальная матрица под вполне реальную работу :rolleyes: ...Мне так понравилась...руководство по эксплуатации на русском написано :biggrin:

Насколько я из своего общения с Новосибирцами вынес, эти матрицы существуют весьма виртуально. Так что рано под них еще обвязку проектировать

А как давно Вы с ними общались? Коллега ездил на конференцию осенью вроде бы. Руководство по эксплуатации микросхемы дали. Ну мне на работе сказали, чтобы делал на этой микросхеме...Даже инженерная записка по прибору написана с этой матрицой.

А что, уровней напряжений в справочных данных нет? А как же жить дальше?

В первом посте вроде бы указал...или не то? :unsure:

-максимальная частота тактовых импульсов составляет 2МГц...

-диапазон значений, (В)---- низкий=0, высокий=10...

-Точность,(В) для низкого уровня ---- 0, + 0,4...для высокого ± 0,5...

-Шум (peak to peak) (мВ) ----- 6....

-Длительность фронтов, (нс)----50...

 

P.S: к сожалению на выходных не смогу форум просматривать :crying: ...так что продолжу вопрошать специалистов на следующей неделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, извиняюсь...ввёл в заблуждение :smile3046: ..это действительно матрица ИК-фотодиодов с кремниевым мультиплексором... :rolleyes:...и сам, честно говоря, теории начитался и запутался и если бы не подсказали, то бы и работал с ПЗС :rolleyes: ...но фотодиоды всё равно выходит сделаны как ПЗС ячейка. В руководстве по эксплуатации написано

 

Эта матрица уже вроде бы доступна, ну так мне старший товарищ на работе сказал, он ездил на конференцию :unsure: . То есть вполне реальная матрица под вполне реальную работу :rolleyes: ...Мне так понравилась...руководство по эксплуатации на русском написано :biggrin:

 

А как давно Вы с ними общались? Коллега ездил на конференцию осенью вроде бы. Руководство по эксплуатации микросхемы дали. Ну мне на работе сказали, чтобы делал на этой микросхеме...Даже инженерная записка по прибору написана с этой матрицой.

 

В первом посте вроде бы указал...или не то? :unsure:

 

В мультиплексоре используется ПЗС регистр, по которому бежит лог. 1 и по очереди открывает ключи мультиплексора. К сигнальному тракту это никакого отношения не имеет - это аналог счетчика. Внедрен в практику, кажется, Hamamtsu.

Фотодиоды вообще на отдельном кристалле, который из КРТ и с мультиплексором соединены через индиевые столбики. В которых и заключена ее долгоживучесть. С чем, похоже, имеются проблемы.

 

Насчет доступности у меня есть большие сомнения, поскольку это дело стоит все-таки много-много денежков и за клиентом, который готов заплатить, полагается бегать, а не переставать отвечать на письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...