Перейти к содержанию
    

Мечтаю сделать плавильную печь для дома

Для печей нужно закладываться на 20. А большее, кстати, можно уже ограничить балластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jab, у Вас на фотке красные китайские пленочные конденсаторы. Их крутят из ПЭТ, на 66 к добротность 30-40. Они, видимо, сглаживающие.

МКП - ок. 100-150. Набор конденсаторов в белых корпусах - это резонансные, МКП?.

Вопрос ко всем - какие бывают нагруженные добротности индукторов?

Для плавки в тигле наверное около 10. А так встречались от 2 до 20. Больше 20 это экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к аудитории и к знатокам:

 

из за дороговизны и дефицита коммутирующих кондеров

если для домашних экспериментов сделать самопальный коммутирующий кондер емкостью 2-10 мкФ, формулы для расчета и определения площади пластин еще не смотрел.

 

Я понимаю идеал не получиться и рассуждать легко -- очень много нюансов и подводных течений.

Алюминиевой фольги валом, осталось найти подходящую полипропиленовую пленку и ровно намотать. сделать отводы.

 

Смысл есть с этим связываться ?

Прошу подсказки по этой теме, самопального кондера, на что обратить внимание, где что посмотреть :1111493779:

====

 

прикинул по первым попавшимся формулам для 10 мкФ надо 50 метров длины и 30 см ширины фольги

===========

:laughing: Наверно все таки проще купить :biggrin:

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к аудитории и к знатокам:

 

из за дороговизны и дефицита коммутирующих кондеров

если для домашних экспериментов сделать самопальный коммутирующий кондер емкостью 2-10 мкФ, формулы для расчета и определения площади пластин еще не смотрел.

 

Я понимаю идеал не получиться и рассуждать легко -- очень много нюансов и подводных течений.

Алюминиевой фольги валом, осталось найти подходящую полипропиленовую пленку и ровно намотать. сделать отводы.

 

Смысл есть с этим связываться ?

Прошу подсказки по этой теме, самопального кондера, на что обратить внимание, где что посмотреть :1111493779:

====

 

прикинул по первым попавшимся формулам для 10 мкФ надо 50 метров длины и 30 см ширины фольги

===========

:laughing: Наверно все таки проще купить :biggrin:

Фигней страдать не надо. Транзистор тоже сами делать планируете?

Конденсатор какой надо заказывается в элкоде. Высылают почтой и все. Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигней страдать не надо. Транзистор тоже сами делать планируете?

Конденсатор какой надо заказывается в элкоде. Высылают почтой и все. Проблем нет.

 

Не нравится мне Элкод. Дорого, некачественно и долго.

Китайцы их скоро обуют. Сейчас я вместо К78-2 покупаю SUNTUN (http://www.promelec.ru/catalog_info/51/106/673/794/) так с ними проблем меньше при хорошем качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигней страдать не надо.

 

Согласен, больше не буду :biggrin:

Это был скорее крик души.

У меня получается несколько вариантов и все не радуют:

-заказать СЕЛЕМ, 1,5 месяца ожидания и то не факт, что уложаться

- поставить стандартный печной, сильно большой получается. Хотя самое доступное по наличию. 16 мкФ 400-500 долларов

- Элкод на Украину пару штук не поставляет, да и не такие уж там дешёвые цены. Если брать Элкод, надо на знакомого отправлять в Ростов, потом за ними ехать..... И Вы еще от качества не в восторге. Сроки тоже большие

- Е53 редкость и завозят их - какие привезут, такие и есть, и очень редко

- WIMA, тоже контейнер надо заказывать

 

Вот и получается уравнение с многоими неизвестными. На каком варианте остановиться? :1111493779:

Получается самое дешёвое и доступное рассыпуха китай CL21, если так, то лепить надо от 600 до 1000 штук на вторичку согласующего транса.

 

Дмитрий, а в китайском генераторе кондеры стоят на первичке, получается при последовательном резонансе и питании от 380 вольт, при рекомендуемой расчетной добротности 10, первичку надо мотать где-то на 5000 вольт? При этом получается по первичке еще должен бегать ток около 40 ампер при 20 кВт

А по трансу этого не видно, не подскажите в чем там изюминка? Низкая добротность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, больше не буду :biggrin:

Это был скорее крик души.

У меня получается несколько вариантов и все не радуют:

-заказать СЕЛЕМ, 1,5 месяца ожидания и то не факт, что уложаться

- поставить стандартный печной, сильно большой получается. Хотя самое доступное по наличию. 16 мкФ 400-500 долларов

- Элкод на Украину пару штук не поставляет, да и не такие уж там дешёвые цены. Если брать Элкод, надо на знакомого отправлять в Ростов, потом за ними ехать..... И Вы еще от качества не в восторге. Сроки тоже большие

- Е53 редкость и завозят их - какие привезут, такие и есть, и очень редко

- WIMA, тоже контейнер надо заказывать

 

Вот и получается уравнение с многоими неизвестными. На каком варианте остановиться? :1111493779:

Получается самое дешёвое и доступное рассыпуха китай CL21, если так, то лепить надо от 600 до 1000 штук на вторичку согласующего транса.

 

Дмитрий, а в китайском генераторе кондеры стоят на первичке, получается при последовательном резонансе и питании от 380 вольт, при рекомендуемой расчетной добротности 10, первичку надо мотать где-то на 5000 вольт? При этом получается по первичке еще должен бегать ток около 40 ампер при 20 кВт

А по трансу этого не видно, не подскажите в чем там изюминка? Низкая добротность?

То что я лично видел. Это генератор с однофазным питанием. 300В на инвертор. На конденсаторе и первичке трансформатора естественно в добротность раз больше. На мой взгляд с высокой добротностью этот генератор работать не мог. Уменьшал мощность. Но наверное около 2кВ на первичке могло быть.

Как делают более мощные генераторы я толком не знаю. Но предполагаю, что они используют два транса, а между ними конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я встречал такое описание согласования с двумя трансформаторами в журнале Силовая Электроника. надо задуматься над этим.

Спасибо за подсказку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает какойто софт в котором можно посчитать/посмотреть как будет распространятся тепло в материале от источника. Скажем, как можно посчитать тепло в разных точках радиатора в завсимости от расположения на нем элементов источников тепла и приемников тепла. Есно, чтоб при этом можно было задать геометрию и материал радиатора и элементов на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jab, посмотрите здесь, может найдёте что-то полезное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухожу от воздушного принудительного охлаждения транзисторов к водоблоку.

954268m.jpg

929692m.jpg

932764m.jpg

918428m.jpg

924572m.jpg

923548m.jpg

Тут будут транзисторы + диоды + входной диодный мост. Сверху плата с силовой разводкой и пленками по питанию параллельно. Этажем выше будет ещё плата с драйверами транзисторов. Может будет 3й этаж с платой управления, но это уже не так принципиально. Планирую корпус инвертора делать с минимумом отверстий, чтоб можно было эксплуатировать в суровых Челябинских условиях. Все контура (конденсаторы и т.п.) будут отдельным блоком. :wassat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое замечание - если вода будет сильно грязная то дальняя трубка может забиться. Чтобы это исключить каналы делают одинаковой длинны или выравнивают гидравлическое сопротивление. Хотя для "домашнего" варианта это может быть и не актуально - слишком много факторов влияют (содержание солей, температура, скорость потока и т.д.)

 

ПС Пластина латунная или медная? На фото плохо видно

 

ППС будьте морально готовы к усилению фольги (сделать ещё одну плату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вода будет сильно грязная то дальняя трубка может забиться

Сильно грязная - это как? :rolleyes: Не из лужи же буду брать. Если брать, скажем, воду не из водопровода, а замкнутый цикл с теплообменником, то можно добавить присадки антикорозионные.

 

Чтобы это исключить каналы делают одинаковой длинны или выравнивают гидравлическое сопротивление.

Об этом я напряженно думал некоторое время. Как правильно выравнивают х.з. Возможно Вы подскажете. Изначально хотел крайние трубки развести выходами не в одну сторону, как сейчас, а в разные. Получилось бы чтото похожее на выравнивание токов при подключении энного количества конденсаторов в параллель. Но потом подумал, что для 4х трубок это не столь критично и напаял в одну сторону, чтоб избежать лишней петли шлангов и возможного перегиба т.к. хочу компактно все разместить.

 

ПС Пластина латунная или медная? На фото плохо видно

Пластина латунная.

 

ППС будьте морально готовы к усилению фольги (сделать ещё одну плату)

Крайние дорожки будут иметь достаточную площадь, а центральная будет усилена либо медной шиной либо многожилкой напаянной поверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jab, если вода "замкнутая" и скорость потока достаточная то выравнивать в данном случае некритично. Водопроводная питьевая почти чистая. Пластину желательно ставить медную, с латунью один раз пролетел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...