Перейти к содержанию
    

Плавкий предохранитель 5x20 в цепи 380?

Как поведёт себя предохранитель 5x20 с номинальным напряжением 250В при разрыве цепи 380В, нагрузка индуктивная? Есть подозрение, что при разрыве будет дуга и время разрыва будет несколько увеличено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поведёт себя предохранитель 5x20 с номинальным напряжением 250В при разрыве цепи 380В, нагрузка индуктивная? Есть подозрение, что при разрыве будет дуга и время разрыва будет несколько увеличено.

Будет увеличено, это точно, вплоть до того что сгорит в другом месте. :smile3046:

5х20 на 500В не встречал, есть 6,3х32 на 500В.

У предохранителей есть параметр "break capacity" - разрывная мощность. Его следует выбирать в зависимости от нагрузки.

PS Я уже открывал тему на форуме по поводу расчета этого параметра, пока молчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже открывал тему на форуме по поводу расчета этого параметра, пока молчок.
Откликнулся :)

 

А предохранители с песочком выбирать. Он дугу гасит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет увеличено, это точно, вплоть до того что сгорит в другом месте. :smile3046:

5х20 на 500В не встречал, есть 6,3х32 на 500В.

У предохранителей есть параметр "break capacity" - разрывная мощность. Его следует выбирать в зависимости от нагрузки.

PS Я уже открывал тему на форуме по поводу расчета этого параметра, пока молчок.

 

Небольшое увеличение времени допустимо.

Очень важны размеры предохранителя, т.к. место в приборе ограничено.

Предохранители размером 6.3x32, в принципе, подошли бы, но они менее распространены чем 5x20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откликнулся :)

 

А предохранители с песочком выбирать. Он дугу гасит.

 

С песочком есть в размере 5x20 ?

Я встречал с песком, но они большие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С песочком есть в размере 5x20 ?

Я встречал с песком, но они большие были.

Видел, но давно. Песок был даже подкрашен, зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! О чем вы спорите! Если напряжение 380VDC, то с индуктивной нагрузкой могут возникнуть проблемы. Но напряжение, как я понимаю AC. В этом случае, предохранитель сработает и при переходе питающего напряжения через ноль, дуга погаснет. Да и на постоянке - это какая должна быть индуктивность, чтобы возникла дуга длиной 10мм?! У меня есть изделие, 110VDC, индуктивность катушки несколько десятков ГЕНРИ! Вот там возникает дуга максимум 5мм. Но это шибко тяжелые условия.

Для пущей уверенности - посмотрите даташит на какую-нибудь мощную релюшку и посмотрите у нее расстояние между контактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню у нас давно на старой работе поставили на три фазы керамические мелкие предохранители в коричневых держателях, кажется запускали двигатель какой-то. В общем эти предохранители так замечательно сгорели что держатель было не открыть, всё спеклось вместе с ними. Так что ежели там индуктивность, то ставьте что потолще и подлиннее B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню у нас давно на работе...

+1

 

Предохранители 6х30мм по 10 Ампер, при коротком - разлетаются в лохмотья даже на 220и вольтах.

Проверено неоднократно :)

 

Насчет перегрузки при индуктивной нагрузке - не скажу, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...