Перейти к содержанию
    

Ребята у меня такая задача: есть входное напряжение 10-14В постоянки(борт сеть авто) надо запитать компьютер.

 

Предполагается использовать DC/DC преобразователь (PWM контроллер) и делать три независимых канала 3,3В, 5В, 12В.Токи на первых двух каналах 10-15А, на третьем 8-10А.Частота в районе 100кГц.

 

Подсажите каких ШИМ контроллерах лучше остановиться.У меня есть пару IR3037А, но тут на форуме прочитал, что очень критичная схема по настройке.Хотелось бы узнать на каких элементах лучше собирать (имеется ввиду распространненых) и по надежности были не на последнем месте.

 

Не хотелось бы использовать гальваническую развязку, нагрузку на дроссель.И за одно хочу узнать как расчетать самому и потом намотать дроссель.

 

Заранее спасибо и готов ответить на любой возникающий вопрос.

И ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТИПА ВОЗЬМИ PDF ТАМ ВСЕ НАПИСАНО НЕ ХОЧЕТСЯ ПРИНЕМАТЬ, ХОЧЕТЬСЯ УЗНАТЬ РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ СХЕМЫ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПРОВЕРЕННЫЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО на одном ШИМ-контроллере сделать три независимых стабилизированных канала не получится. Придется делать три раздельных DC/DC (каждый на свое напряжение), с гальванической связью по общему проводу на вторичке.

Хотя если это у вас единичное разовое изделие, то плюньте на эту разработку. Купите в магазине готовый DC/AC, который подключается в авто вместо прикуривателя и генерирует на выходе напряжение примерно как у UPS. Подключаете к нему стандартный ИБП от PC и никаких забот. Стоит такой DC/AC по-моему в районе $40-45. Мы как-то раз использовали подобный на 150Вт от MeanWell модель A301-150-F3. Вам же, судя по всему, нужна следующая 300Вт-ная модель - A301-300-F3. В продаже она тоже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще доработать родной БП, дергая полевичками P-типа за "5-ти вольтовую" вторичку пуш-пулом от родной мс ШИМ.

Ну и дежурку переделать

 

Где-то в интернете есть готовое решение.

Изменено пользователем maximiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-бы ещё заменил винчестеры на твёрдотельные диски. Может очень быть что винты при работе не выдержат тряски... Заодно снизится мощность для 12-ти вольтовой шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за совет но все не то.Есть такой блок питания Е-10000.Но его купить у нас в Белоруссии не риально.Хочу сделть его аналог.

А по поводу DC/AC и ставить упс слишком геморойно.Есть схемы переделки блоков ATX на 12В.Но я не хочу это использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

послать в магазин на форуме с гордым названием "Питание, блоки питания, охлаждение"

:a14: вам уважаемый rezident

тут и не такие "девайсы" городили и у многих получается на коленке существенно дешевле чем в магазине.

по теме есть мнение что питать компьютер лучше штатным бп благо автомобиль везет, а не вы... да и напряжения дежурное +5 , -5, -12 и сигнал powerok вам тоже понадобятся

питать штатный импульсник вполне можно постоянкой, (только выколупать оттуда PFC корректор приналичии такового) вот и выходит что ваш выбор либо пушпул, либо мост с выходом 180-200 в можно и косой мост сгородить, но однотактник на такой ток в первичке я себе представляю плохо...

можно попробовать повторить бп от powerman там стоит шим сконтролем +3.3 +5 +12 управлять полевиками она сможет хотя и не ннапрямую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример того чуда которое хочу.Ну конечно не претендую на точную копию.

post-33211-1197475919_thumb.jpg

post-33211-1197476027_thumb.jpg

Блок имеет 4 независимых канала: 12В, 5В, 3.3В и -12В, защиту по напряжениям, все каналы имеют защиту от короткого замыкания. На входе присутствует LC фильтр. Также установлен предохранитель на 15А (на фотографиях он снят).

post-33211-1197476082_thumb.jpg

1. Канал 12В

 

12В канал выполнен на базе высокоэффективного, синхронного, 4-х ключевого Buck-Boost контроллера компании Linear Technology - LTC3780. Кратко о его параметрах (переводить не буду: кому интересно и так поймет, а кто не в теме, для тех можно сказать, что это очень хорошо):

 

Single Inductor Architecture Allows VIN Above,

Below or Equal to VOUT

■ Wide VIN Range: 4V to 36V Operation

■ Synchronous Rectification: Up to 98% Efficiency

■ Current Mode Control

■ ±1% Output Voltage Accuracy: 0.8V < VOUT < 30V

■ Phase-Lockable Fixed Frequency: 200kHz to 400kHz

■ Power Good Output Voltage Monitor

■ Internal LDO for MOSFET Supply

■ Quad N-Channel MOSFET Synchronous Drive

■ VOUT Disconnected from VIN During Shutdown

■ Adjustable Soft-Start Current Ramping

■ Foldback Output Current Limiting

■ Selectable Low Current Modes

■ Output Overvoltage Protection

■ Available in 24-Lead SSOP and Exposed Pad

(5mm x 5mm) 32-Lead QFN Packages

post-33211-1197476128_thumb.jpg

В качестве ключей использованы транзисторы SUD50N03-06AP компании Vishay Siliconix.

 

Параметры:

 

VDS (V) 30

rDS(on) (Ом) 0.0057 @ VGS = 10 V ID (A) 90

rDS(on) (Ом) 0.0078 @ VGS = 4.5 V ID (A) 77

post-33211-1197476268_thumb.jpg

2. Каналы 5В и 3,3В

 

Эти каналы выполнены на базе синхронных PWM контроллеров компании International Rectifier - IRU3037.

 

Краткие характеристики:

 

Synchronous Controller in 8-Pin Package

Operating with single 5V or 12V supply voltage

Internal 200KHz Oscillator

(400KHz for IRU3037A)

Soft-Start Function

Fixed Frequency Voltage Mode

500mA Peak Output Drive Capability

Protects the output when control FET is shorted

SOIC 8-Lead also available LEAD-FREE

 

Опять же, применена типовая схема включения. В качестве ключей использованы уже знакомые нам транзисторы SUD50N03-06AP компании Vishay Siliconix. Что интересно: в блоке питания нет отдельного стабилизатора 5VSB - используется дополнительный ключ, опять же реализованный на SUD50N03-06AP. В SB режиме работает только канал 5В, остальные каналы выключены, дополнительный ключ закрыт. При включении компьютера микроконтроллер, управляющий блоком питания, включает остальные каналы и дополнительный ключ, через который напряжение с канала 5В подается на выход блока питания. Тк сопротивление ключа в открытом состоянии очень маленькое (см. основные параметры SUD50N03-06AP), то падение напряжения на нем минимально и на уровне выходного напряжения это практически не сказывается.

post-33211-1197476193_thumb.jpg

3. Канал -12В

 

Канал -12В выполнен на базе распространенной микросхемы MC34063. О ней даже и писать то нечего, настолько она распространена. Тем не менее, вот кратко о её характеристиках:

 

• Wide Input Voltage Rangeј3 V to 40 V

• Precision Internal Referenceј2%

• High Output Switch CurrentјUp to 1.5 A

• Short-Circuit Current Limiting

• Adjustable Output Voltage

• Low Standby Current

• Oscillator FrequencyјUp to 100 kHz

 

И опять применена типовая схема включения.

 

4. Защита по выходным напряжениям.

 

В этом узле применена микросхема WT7510 компании ETC. Она является аналогом широко известной микросхемы TPS 3510.

 

5. Микроконтроллер.

 

В блоке питания использован микроконтроллер S3F9444 компании Samsung. В общем, сказать нечего: с таким же успехом можно было бы применить любой другой (например, компаний Microchip или Atmel).

 

Недостатки: в каналах 5В, 3,3В и -12В применены микросхемы с диапазоном рабочих температур 0-70С, что не есть хорошо (с большой долей вероятности никаких проблем при эксплуатации не будет, но неприятный осадок есть).

 

 

Вот еще

post-33211-1197476610_thumb.jpg

1st, input voltage scope: DC 7-20V (12V)

2nd, low power loss, high efficiency

3rd, advanced ITPS automobile ignition control function

4th, the input owes presses, has pressed, the reverse protection function

5th, the output owes presses, the pressure, the overload, has short-circuited the protection function

6th, supports PS_OK and the PS_ON signal

7th, support home use computer (Home PC) working pattern function

 

Input voltage electric current DC 7-18V >20A - - -

Output voltage electric current 1 +12V 5A 6.5A 100mV p-p ±2%

Output voltage electric current 2 +5.0V 10A 15A 50mV p-p ±2%

Output voltage electric current 3 +3.3V 10A 15A 50mV p-p ±2%

Output voltage electric current 4 -12V 100mA 350mA 150mV p-p ±10%

Output voltage electric current 5 +5VSB 1A 1.5A 50mV p-p ±2%

 

The input voltage extent of protection when the input voltage is lower than 10V or is higher than 16V protects

The input owes presses the examination time for 60 seconds (first to carry out 30 examinations then to carry out for 30 seconds to report to the police)

Inputs has pressed the examination time 3 seconds protections

Output over-load protection scope each group of output 115-135%

ITPS opening machine delay time 10 seconds

The ITPS closing machine delay time 10, 30, 120 seconds (jumps line establishment)

Home PC pattern opening machine delay time 1 second

Forces the closing machine delay time for 20 seconds (first to carry out the ITPS time delay to close machine-hour)

Warm controls the ventilator operating region

Entire machine working efficiency >90%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident

 

Хотя если это у вас единичное разовое изделие, то плюньте на эту разработку.

Если единичное или мелкая серия, полность согласен с этим.

Хочется ответа, так ли это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример того чуда которое хочу.

 

Я бы не стал такое "г" делать, уж извините, без гальванической развязки. Вот представьте, проскочит импульсная помеха вольт в 120 (в а/м - не редкость) и вышебет 5 или 3,3 "верхний" транзистор...

 

Можно, конечно, обвешаться варисторами по входу и тиристорами по выходу (я понимаю, что там нижний ключ "синхронный" открывается при перенапряжении, этого мало - процы в PC горят.)...

 

Уж если дюже хочется словить потенциальный вылет нагрузки, возьмите убитую мать "пень-3", отковыряйте оттуда мс dc/dc Vcore Vio и сделайте на ней каналы 5 и 3,3 В

 

 

 

 

А то, "магазинная чтука" более-менее надежна - не должно смущать.

 

На колене повторить трудно 4-6-ти слойную плату со всеми переходами, выполненную по всей науке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример того чуда которое хочу.Ну конечно не претендую на точную копию.

Если хотите, то кто мешает-то? Раз образец имеется, то по нему реверс-инжинеринг провести не трудно. Хотя лично мне это устройство не понравились. Даже на фото. Использование в ИБП SMD-электролитов с довольно высоким ESR и небольшим временем наработки это не есть хорошо. Да и мезонинно-слотовые реализации БП мне почему-то никогда не внушали доверия. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята я не говорю что по этому образцу делать надо.Я привел для примера.

Тему открыл для того чтобы узнать реально сделать или нет, и какие элементы лучше применять.

 

По поводу пробоя 120В в сети автомобиля.Компьютеры управления в машинах инжекторам, не стоит гальванической развязки и защиты практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и мезонинно-слотовые реализации БП мне почему-то никогда не внушали доверия. :(

 

Ну и здря..... есть очень замечательная серия picoPSU

 

picoPSU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и здря..... есть очень замечательная серия picoPSU

 

Какой же это мезонинный? Это на штатном разъеме питания, у которого контакты подвижны.

 

 

По поводу пробоя 120В в сети автомобиля.Компьютеры управления в машинах инжекторам, не стоит гальванической развязки и защиты практически нет.

 

Путаете опять. А-аа, ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята я не говорю что по этому образцу делать надо.Я привел для примера.

Тему открыл для того чтобы узнать реально сделать или нет, и какие элементы лучше применять.

 

По поводу пробоя 120В в сети автомобиля.Компьютеры управления в машинах инжекторам, не стоит гальванической развязки и защиты практически нет.

Посмотрите на www.linear.com - у них достаточно много синронных ШИМ-контроллеров. Я тоже не вижу проблем с выбросами напряжения - защитить-то надо, собс-но, только цепи питания контроллера и управления верхним ключем, а ключи можно выбрать с хорошим запасом по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему открыл для того чтобы узнать реально сделать или нет, и какие элементы лучше применять.

 

Судя по вопросу : "И за одно хочу узнать как расчЕтать самому и потом намотать дроссель.",

 

1.не реально.

2.лучше применить готовое изделие.

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...