Перейти к содержанию
    

Привет всем, нужна ваша помощь в решении проблемы

( момент довольно важный как мне кажется. )

 

Ситауция следующая:

 

Есть плата, 2х слойка, на ней разведено BF532 + SDRAM (Samsung) + RS232 и мелоч разная с разъемами.

 

SDRAM память запаянная от Samsung K4S561632E-TC75, правда тут есть момент важный, по всем схемам что я встречал везде стоит Micron MT48LC16M16A2P-75IT.

Почему выбран Samsung K4S561632E-TC75?

потому что она была в наличии и по даташиту полностью совместима с микроновской

и более того она таки работает

этаже память у нас отлично работает на ARM9 проектах, но там правда частота 90МГц а не 133.

но всеже 90МГц!

 

теперь, расказываб как я это все проверяю - запустил на ней программу U-Boot и средствами программы тестирую.

тоесть через: mtest и мою standalone пргограмму.

 

И выяснил что это память корректно работает с приложениями лиш на частотах до 40МГц.

тоесть частота ядра BlackFin 400МГц, а частота переферии 40МГц, тогда все корректно работает!

...как только ставлю больше, в том числе 100МГц и 133МГц программа начинает давать сбои, причем это сразу видно через mtest. запускаю mtest и набдюдаю дикий потов матов что мол ожидается одно значение а получется другое при чтении.

соответственно с какимито приведениями работает и наша программа, самописная, standalone. (про бовали даже интегрировать в нутро убута - тот же эфект.)

как только спускам частоту переферии сразу становится все ок.

я предпологаю что это одно из 2х - или монтаж или же не подходит тип SDRAM (а возможно даже и из за монтажа)

Так вот и вопрос - кто что может посоветовать?

может ктото на такое уде напарывался?

мы еще не покупали MT48LC16M16A2P-75IT, потому что 3 недели везти ее только будут

да и помимо того что долго еще и дороговато...

Схема включения стандартная, по части SDRAM полностью совпадает в проектом BF1

настройки конфига U-Boot пересмотрели уже все поголовно(как нам кажется)

 

на всякий случай рядом с SDRAM стоит импульсник (~ 120кГц), я не думаю что он может на всю эту описанную картину както влиять.

 

Очена надеюсь на Вашу помощь.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата, 2х слойка, на ней разведено BF532 + SDRAM (Samsung) + RS232 и мелоч разная с разъемами.

ИМХО, это эффект двухслойной платы. На < 40MHz, скорее всего, тоже будет глючить, просто гораздо реже (тест, по-хорошему, нужно гнать несколько суток).

 

У меня стоят K4S641632H-UI75 - проблем никаких нет, но и платы четырехслойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это эффект двухслойной платы. На < 40MHz, скорее всего, тоже будет глючить, просто гораздо реже (тест, по-хорошему, нужно гнать несколько суток).

У меня стоят K4S641632H-UI75 - проблем никаких нет, но и платы четырехслойные.

угу

тоесть типа такая же память, работает... и 4 слоя...

тогда еще такой встречный вопрос:

- какой камень ?

- и моделировали ли вы шину SDRAM гдето? (например в гиперлинксе или еще чемто? )

 

мы ганяли сутки на 40МГц, ни одного сбоя

 

вот что выдает тест памяти на 133МГц:

 

U-Boot 1.1.6-svn (ADI-2007R1) (Oct 10 2007 - 18:12:44)

CPU:   ADSP BF532 Rev.: 0.4
Board: ADI BF532 DKV board
Clock: VCO: 400 MHz, Core: 400 MHz, System: 133 MHz
SDRAM: 32 MB
*** Warning - bad CRC, using default environment

In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
### main_loop entered: bootdelay=3

### main_loop: bootcmd="loads"
Hit any key to stop autoboot:  0
serial_bf532> mtest
Pattern 00000000  Writing...  Reading...
Mem error @ 0x0023BB64: found 0004EEF9, expected 0004EED9

Mem error @ 0x0033F7E0: found 000CFDF8, expected 0008FDF8

Mem error @ 0x0033F7E8: found 0008FFFA, expected 0008FDFA

Mem error @ 0x0033F7EC: found 0008FFFB, expected 0008FDFB

Mem error @ 0x0033F7F0: found 0008FFFC, expected 0008FDFC

Mem error @ 0x0033F7F4: found 0008FDFF, expected 0008FDFD

Mem error @ 0x0033F7F8: found 0008FDFF, expected 0008FDFE

Mem error @ 0x008FE9A8: found 001FFE6A, expected 001FFA6A

Mem error @ 0x008FE9AC: found 001FFE6B, expected 001FFA6B

.... итд

 

свою (правда ручную но это не должно влиять) пропайку проверял даже под микроскопом - идеально

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть типа такая же память, работает... и 4 слоя...

тогда еще такой встречный вопрос:

- какой камень ?

- и моделировали ли вы шину SDRAM гдето? (например в гиперлинксе или еще чемто? )

Камень тот же - ADSP-BF532. Шину не моделировал - на ней только SDRAM, сама шина очень короткая, т.е. смысла не было.

 

вот что выдает тест памяти на 133МГц...

Характер ошибок - единичные сбои случайных битов - очень хорошо подходит под версию о наводках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характер ошибок - единичные сбои случайных битов - очень хорошо подходит под версию о наводках.

от по этому я это и не исключаю, но как мне кажется - маловероятно это, но не исключено - вот и пытаюсь разобраться...

а как же порядки частот SDRAM против частот с импульсника(правда там среднее-пила-миандр, так что спектр широкий)?

нам кстати ~3см растояние, думаете может так влиять?

та и плата вся эалита землей...

 

фото платы прицепляю (правда качество... - с мобилки)

кстати, может еще чтото по этому фото сможете сказать?

 

может дорожки к не запаянной микросхеме NAND Flash могут так сказываться (типа как антенки...) ???

я и это еще подозреваю тоже... - они то на шине с SDRAM паралельно висят же... может перетекают токи как через емкость не нагруженный окончаний дорожек?

 

.

post-14394-1192090580_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же порядки частот SDRAM против честот с импульсника?

Я имел в виду взаимные наводки на шине памяти, типа сигналы управления->данные и т.п.

 

А снизу платы что, как земля сделана? Вообще, опыт подсказывает, что такое не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду взаимные наводки на шине памяти, типа сигналы управления->данные и т.п.

 

А снизу платы что, как земля сделана? Вообще, опыт подсказывает, что такое не работает.

вот про взаимные я тоже говорю, правда в области неприпаяной параллельной флэши, есть такое подозрение.

Видимо прийдется испытывать только путем обрезания дорожек...

 

снизу платы к несчастью нет полной земли, там тоже разводка SDRAM...

почти под всей чиповиной SDRAM - дорожки плотно друг-к-дружке...

(место на плате ограничено)

...Вы действительно думаете что это может настолько сильно повлиять, что проявилось ограничение на 40МГц?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот про взаимные я тоже говорю, правда в области неприпаяной параллельной флэши, есть такое подозрение.

Видимо прийдется испытывать только путем обрезания дорожек...

.

))))))))))))))) может все-таки флешу запаять, а уже потом дорожки резать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы действительно думаете что это может настолько сильно повлиять, что проявилось ограничение на 40МГц?

Еще как может. Удивительно даже, что на 40MHz работает.

 

))))))))))))))) может все-таки флешу запаять, а уже потом дорожки резать???

Не понял юмора. А смысл? Еще немного испортить и так плохую картину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))))))))) может все-таки флешу запаять, а уже потом дорожки резать???

понимаете ли, флэшку попросту я предусмотрел на плате, но ее 100% использовние не планировалось, из серии если купим и если прийдется к ней прибегнуть... в итоге даже ее не купиди мы. так что во первых запаивать нечего, а во вторых дороги то весят все одно в воздухе... на еще и на 133МГц... там реальный по идее звон может быть.

 

.

 

 

Характер ошибок - единичные сбои случайных битов - очень хорошо подходит под версию о наводках.

попробовал запитать он внешнего источника 3.3В - не помогло ни грамму, так что похоже что импульсник не влияет вообще на эту проблеммку.

я даже отянул на 30см плату паралельного блока питания(которая ниже на 2см) - тоже не повлияло.

так что это не наводки точно.

 

.

 

 

Еще как может. Удивительно даже, что на 40MHz работает.
Есть какие нибудь у Вас(или еще у кого нить) идеи как проверить Ваше предположение как теорию?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял юмора. А смысл? Еще немного испортить и так плохую картину?

Юмор в том, что пока окончательной картины (доказанной теории) почему глючит эта платка нет. А раз нет, то (из учебника физики за 5-ый класс) остаеЦЦо два пути познания окружающего мира - наблюдение и эксперимент. :) Потому нужно перебирать все варианты, а флешку то можно станцией или термофеном потом будет отпаять. Ну про то, что ее нет я уже понял... Кстати, в целях эксперимента можно нагрузить те ноги резисторами по kOm и к земле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под память и проц, а также под дорожками от проца к памяти нужен обязательно полигон земли.

 

Есть ли последовательные резюки в шинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то я соединял к макетной плате EZ-KIT свою плату с кодеком. На него шла тактовая частота 16 МГц от проца и данные тактировались с этой же частотой. Так вот вся эта конструкция работала только когда я подносил палец к кодеку, именно подносил, даже не прикасался. Общая длина проводников составляла около 10 см. Щас же плата разведена с дорожками до кодека порядка 2-3 см, работает нормально. Это я к тому что на 133 МГц, очень больше влияние вносит форма проводников и их длина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, я еще до памяти не добрался. Сразу не могу ничего сказать. Я у инженера спрошу. В любом случае, если ты к тому времени не разберешься )))), я что-то напишу. (если умное! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото платы прицепляю (правда качество... - с мобилки)

кстати, может еще чтото по этому фото сможете сказать?

на фото не просматириваются токо ограничивающие резисторы ~ 22 Ом в шине данных. Они настоятельно рекомендуются, особенно на 2-х слойной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...