Перейти к содержанию
    

Вопрос:

Пришла плата, на ней КЗ, с помощью омметра выяснил, что кз под BGA микросхемой, отправили плату на рентген, рентген кз не выявил.

 

Каким образом можно уточнить место кз, чтобы потом или высверлить или разрядом прожечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Пришла плата, на ней КЗ, с помощью омметра выяснил, что кз под BGA микросхемой, отправили плату на рентген, рентген кз не выявил.

 

Каким образом можно уточнить место кз, чтобы потом или высверлить или разрядом прожечь?

Может все не так плохо? (может рассосется :) ).Может там не КЗ? У меня был такой случай с BF537. Участок схемы содержал индуктивность. Пришлось все выпаивать. Однако оказалось, что у BF537 на этих пинах маленькое сопротивление (порядка 50 Ом), которое при "прозвонке" прибор показал, как КЗ.

Другой вариант: неисправна сама микруха. Все, больше мыслей нет, пошла ногти красить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SALOME

Спасибо за ответ, к сожалению точно КЗ (сопротивление 0,8 Ом) и именно под BGA, на счет неисправности микрухи, это маловероятно, есть подозрение, что печать кривая и микруха криво стоит, но это вроде бы должен был рентген показать.

 

Есть еще вариант, что просто где-то закорочены дорожки (такое было несколько раз), но для этого надо снимать маску с платы, а чем ее снять я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант, что просто где-то закорочены дорожки (такое было несколько раз), но для этого надо снимать маску с платы, а чем ее снять я не знаю.

 

Как вариант можно подать ток порядка от 1 до 3 А на пару секунд с источника. Если это волосок или мелкий дефект в плате, то он выгорит, все остальное останется целым.

Сам так не делал, но регулярно на регулировке устраняли мелкие К.З. на плате, поэтому точных показателей тока и времени не скажу. Но потом можно пальцем найти место К.З. Бывает конденсаторы 0402 пробиты, редко, но бывает. А может где номинал не тот (0 Ом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата проходила электроконтроль-- то только при пайке или в самой микросхеме.

Если не проходила- то скальпель в руки/. Правда только для внешних слоев. и толстых дорожек. Боюсь для BGA нужен микроскоп.

Если и это не поможет- то метод деления отрезка дорожки) пополам всегда работал для локализации КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I.S.A

 

Для подачи тока нужно точно знать куда подавать, а я могу только сказать что кз в районе BGA микросхемы. 3,3В к ней идет через дроссель, дроссель снял,кз только в этой цепи (после дросселя).

 

Все кондеры с микрухи снял, дорожек почти нет, в основном переходные отверстия.

 

Владимир

 

На счет электроконтроля не знаю проходила она или нет, т.к платы делает сторонний производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I.S.A

 

Для подачи тока нужно точно знать куда подавать, а я могу только сказать что кз в районе BGA микросхемы. 3,3В к ней идет через дроссель, дроссель снял,кз только в этой цепи (после дросселя).

 

Все кондеры с микрухи снял, дорожек почти нет, в основном переходные отверстия.

 

Владимир

 

На счет электроконтроля не знаю проходила она или нет, т.к платы делает сторонний производитель.

 

Ну так и подавайте между +3,3В и землей. Какая разница куда подавать по полигонам питания? Ток пойдет через это К.З. и никуда больше, пока не прожжет этот перешеек. Другое дело что будет потом, но элементы выдержат кратковременное воздействие. Я не спец, может кто подробнее объяснит, но это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SALOME

Спасибо за ответ, к сожалению точно КЗ (сопротивление 0,8 Ом) и именно под BGA, на счет неисправности микрухи, это маловероятно, есть подозрение, что печать кривая и микруха криво стоит, но это вроде бы должен был рентген показать.

 

Есть еще вариант, что просто где-то закорочены дорожки (такое было несколько раз), но для этого надо снимать маску с платы, а чем ее снять я не знаю.

 

0,8 Ом это не КЗ. Вполне возможно пробой в самой BGA. Хотя, если при закороченных щупах омметра показания 0,8 Ом, тогда КЗ. Но если плату включали, а ядерное питание случайно выше нормы, то признак сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поиске КЗ обычно делаю так:

- беру ИП выставляю 1..2 В и ограничиваю ток на уровне 5A (соблюдая полярность если это возможно)

- измеряю падение милливольтметром и ищу зону, где напряжение минимальное.

- если в этой зоне визуально не видно дефекта, то по нагреву пытаюсь определить точное место

- если нагрева нет, то необходимо увеличивать ток (особенно касается подмыков между полигонами). Следует учесть, что даже волосок едва различимый через лупу может держать большой ток не вызывая ощутимого перегрева, т.к. его длинна очень мала

 

В описаном случае 0.8 ом должен привести к ощутимому нагреву. Скорее всего это нить припоя или загрязнение в малом зазоре. Лучше его локализовать и обнаружить визуально. Можно попытаться выжечь, но это обычно приводит к появлению проводимости при попадании во влажную среду в дальнейшем (остаются остатки от горения). Особенно если подмык был во внутреннем слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату не включали (я точно не включал), закороченные щупы дают 0,8 Ом.

Посмотрел плату под микроскопом, видимых кз не нашел.

 

 

sasha2005

без резистора, просто подаешь 1,2В и ток 5А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату не включали (я точно не включал), закороченные щупы дают 0,8 Ом.

Посмотрел плату под микроскопом, видимых кз не нашел.

sasha2005

без резистора, просто подаешь 1,2В и ток 5А?

 

BGA стоит? Тогда аккуратно жесткой, тонкой проволочкой или щитиной прочистить зазоры между выводами. Или промыть хорошенько. Лучше в ванне с болтанкой (пьезо). А вариант 1V2/5A пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем померил максимальное падение напряжения в нескольких точках, но ощутимо греется только одна область платы, как раз там где рентген ничего не показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень велика вероятность неисправности микросхемы - регулярно встречается. Только 1 вариант есть у вас - снять BGA и проверить плату и плату. Если необходимо - можем такую работу для вас провести - www.fasteko.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...