Перейти к содержанию
    

UP, т.к. тема является актуальной:

В MWO есть какие-нибудь функции преобразования численных переменных в строковые?

Вообще, нужно организовать оптимальны анализ файлов с S-параметрами. Имеется большое их количество (сотни), и нужно сравнить не только их потери, фазы, отражения и т.п., но и разность между этими параметрами. Соответственно, Plot All Sourses для этого не подойдёт. А вручную это нереально задать. Поэтому хотел через переменные-имена используя, к примеру SWPVAR блок.

Или, может кто-нибудь подскажет более рациональное решение.

 

 

И в догонку: здесь выкладывали скрипт для сглаживания графиков Smooth_S2P_Datafile. А есть ли для многопортовых схем подобные модули?

Изменено пользователем Pubzor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UP, т.к. тема является актуальной:

В MWO есть какие-нибудь функции преобразования численных переменных в строковые?

Есть функция cstr(x) которая возвращает значение x как строку. x должен быть действительным и может быть скалярным массивом. Например, y=cstr({1,2,3}) возвратит строку {"1","2","3"}.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут встала проблема - смоделировать генератор, а в дальнейшем ГУН на ДР на отрицательном сопротивлении.

Может кто то видел хорошую аппликашку по данной теме. Или какой нибудь проект. А то проект из хелпа мне кажется "слишком правильным". Ну или рекомендации по моделированию генераторов на отрицательном сопротивлении в MWO.

что нибудь такое:

1vICA.png

wireless4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут встала проблема - смоделировать генератор, а в дальнейшем ГУН на ДР на отрицательном сопротивлении.

Может кто то видел хорошую аппликашку по данной теме. Или какой нибудь проект. А то проект из хелпа мне кажется "слишком правильным". Ну или рекомендации по моделированию генераторов на отрицательном сопротивлении в MWO.

Да, тема интересная...

Может, будет полезно: Проектирование СВЧ ГУН

И во вложение тоже добавил статейку по генератору на диэлектрическом резонаторе.

Надеюсь, пригодится.

 

____________________________________________________________.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал простенький проект на идеальных элементах, по примеру из AWR MWO.

Я вот сижу и думаю:

Как оценить достаточность величины отрицательного сопротивления?

Как оценить место подключения ДР? в моём проекте при изменении длинны подводящей цепи от ДР ничего существенного не меняется, а в книжках говорят, что это важно.

OSCPROBE включал, но из за отсутствия генерации расчет глючил. Потыкался пару раз. Понял, что надо изучать матчасть и пока оставил. Хочется каких то признаков, говорящих об однозначном условии генерации ГУН на отрицательном сопротивлеии.

 

post-38578-1456381441_thumb.jpg

post-38578-1456381450_thumb.jpg

post-38578-1456381458_thumb.jpg

 

до выкладывания проекта думаю ещё рано. Всё в зачаточном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется каких то признаков, говорящих об однозначном условии генерации ГУН на отрицательном сопротивлении.

В качестве подсказки, посмотрите проект в папке Examples: "BJT_Oscillator.emp". В этом проекте применяется элемент OSCTEST, который позволяет в режиме линейного расчета оценить наличие условий для генерации.

Вкратце, если я ничего не путаю: этот элемент включается в цепь обратной связи

 

OSCTEST.jpg

 

и позволяет по модулю и фазе S21 судить о возможности генерации

 

OSC_S21.jpg

 

Если не ошибаюсь, критерий таков: на рабочей частоте модуль ABS(S21)>0, а фаза ARG(S21)=0.

 

После того, как получите условия генерации в линейном режиме, делайте отдельную схему с OSCPROBE и исследуйте схему нелинейными методами.

 

На всякий случай, прикладываю к сообщению проект BJT_Oscillator.zip

 

 

 

 

 

BJT_Oscillator.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите можно ли подключить видеокарту для ускорения моделирования?

В существующих версиях AWR поддержка GPU не предусмотрена (к большому сожалению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, как можно зеркально отразить часть схемы? Не повернуть, а именно отразить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделить мышью часть схемы, щелкнуть на ней правой кнопкой, выбрать в контекстном меню "Flip", навести измененный курсор на выделенную часть схемы и щелкнуть левой кнопкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что такой "глюк" в программе, что топология корректно не получается?

не видя вашего проекта невозможно сказать, глюк это, или вы делаете что-то неправильно.

в любом случае достаточно приложить еще немного усилий, и вы получите то, что вам нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делал, но при этом топология схемы не получается зеркально отображенной.

Действительно, сложно судить без схемы. Может, вы что-то делаете не так, или часть слоёв заморожена, или что-то ещё?

Ctrl+M тоже отражает.

 

Уважаемые, есть ли в редакторе принципиальных схем нелинейная модель ПТШ, у которой сток с истоком можно менять местами и при этом ВАХ не будет меняться? Землить исток, подавать напряжение на сток; наоборот. Желательна модель с минимальным набором параметров. Нужна только для построения IV-характеристики DC-, TRAN-анализа.

Изменено пользователем Pubzor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...