Перейти к содержанию
    

МВК(Мультимедийный ВелоКомплекс)

Спасибо, постмотрел всё, что вы тут предлагали... :smile3046:

Временно (в первой версии сего сабжа) решил отказаться от камеры(буду рыть параллельно).

На данный момент стоят вопросы на темы:

1) "Анимация" :blush:

Конкретно интересует "Анимированная стрелка"( в моём устройстве аналогового спидометра не будет, просто для общего развития), еще конкретнее:

Существует массив стрелки, например горизонтальной.. как мне сделать так, что бы стелка могла наклоняться, т.е. как мне необходимо для этого осуществлять сдвиг сей конструкции под градус??? :rolleyes:

 

2) Есть куча алгоритмов частотомера, но... :unsure:

Мне необходимо измерять и скорость(сосбстно саму частоту) и пройденное расстояние...

а)Если я буду совать опто датчик на таймер, я не знаю как при этом импульсе еще и расстояние увеличивать(прошу совета)

б) Если импульсы будут приходить на лапу ExtInt'а, то мне придётся скорость считать по таймеру в 1-2 сек... или я не прав? :unsure: :unsure:

 

Не пинайте за ламерские вопросы...(просто не смотря на специальность РАС, мы будем изучать только AVR'ы(в след.семестре) и то на уровне дергания лапками... :huh: :mellow: :wacko: :unsure: :glare: :blink: :angry2: :angry2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

2) Есть куча алгоритмов частотомера, но...

Мне необходимо измерять и скорость(сосбстно саму частоту) и пройденное расстояние...

а)Если я буду совать опто датчик на таймер, я не знаю как при этом импульсе еще и расстояние увеличивать(прошу совета)

б) Если импульсы будут приходить на лапу ExtInt'а, то мне придётся скорость считать по таймеру в 1-2 сек... или я не прав?

ну а чем стандартное не устраивает?

геркон на вилку - магнит на спицу

расстояние - число импульсов помноженное на L (длина окружности колеса)

скорость- отношение L к времени, прошедшему между двумя импульсами

(т.е. заводишь геркон на ногу прерывания, в прерывании запоминаешь значение таймера и сбрасываешь его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дока, вы меня чуток не поняли...:( :

в определении пройденного пути и скорости траблов нет... просто я в предыдушем велокомпе высчитывал скорость каждые 2 сек... хочу что бы было чаще:) интересовало только

в прерывании запоминаешь значение таймера и сбрасываешь его
и всё:)

 

А геркон - не вариант абсолютно... Дребезг, хрупкость... Ему очень быстро наступает Абзац...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в определении пройденного пути и скорости траблов нет... просто я в предыдушем велокомпе высчитывал скорость каждые 2 сек... хочу что бы было чаще:) интересовало только и всё:)

Лично я бы постарался избежать работы с "рваным" временем. Т.е. рассматривал только вариант а).

Касательно времени высчитывания. AFAIK, чем дольше времени происходит накопление сигнала, тем выше точность. Т.е. если 2 сек. достаточный интервал, для заданой точности, а хочется быстрее, но с той же точностью - удвой частоту импульсов ( повесь второй магнит, оппозитно ). Тогда ту же точность получишь за 1 сек. Ну и так далее. ;)

 

А геркон - не вариант абсолютно... Дребезг, хрупкость... Ему очень быстро наступает Абзац...

Как раз единственно возможный вариант - магнитный. Если не нравится геркон, постачь датчик Холла, как в авто. А про оптику, имхо, лучше сразу забыть, слишком грязно. Либо очень геморройно, делать пылезащиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз единственно возможный вариант - магнитный. Если не нравится геркон, постачь датчик Холла, как в авто. А про оптику, имхо, лучше сразу забыть, слишком грязно. Либо очень геморройно, делать пылезащиту.

 

Об этом думал...с датчиком холла эксперимент был, работает - Класс!!!

Просто хочется эксперимент с оптикой поставить:)

 

Господа, мне срочно нужна таблица в которой описываются коды выводов(на вывод инф-ы) LPC2106, в даташите смотрел, но не очень понял... рам разные режимы описываются, а вот для GPIO нифига нету :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, случился полный апогей!(возможно рано радуюсь, но..)

Сегодня на радиорынке приобрел книгу А.В.Самарина "Жидкокристаллические Дисплеи".

Так вот:"Mini LVDS - внутренний последовательно-параллельный интерфейс ЖК-дисплея. Соединяет декодирующий контроллер видеоданных, стоящий на плате управления с драйверами столбцов дисплея. Используется для видеочипов Texas Instruments. TCON - Timing Controller - контроллер, преобразующий входной формат данных шины LVDS в сигналы внутренней шины для загрузки данных в микросхемы столбцовых драйверов CD(Column Driver) ЖК-дисплея. Контроллер также формирует сингалы управления строчной (Row Driver Signals), которые поступают на отдельную плату строчных драйверов ЖК-Дисплея"

 

На эту тему сейчас копаю National Semiconductor и Texas Instruments, оказывается, они выпускают LCD дисплейчики размеров от 120х176 до охуN-го кол-ва дюймов B) B) :rolleyes: :rolleyes:

 

Если кто знает конкретные контроллеры, умеющие такое, просьба писать сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. В смысле выускают дисплейчики с LVDS входом

Изменено пользователем Dj Kitt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите смотрел, но не очень понял... рам разные режимы описываются, а вот для GPIO нифига нету

Смотрите в User manual а не Product data sheet. И не забудьте заглянуть в Errata.

 

 

 

Вымерли все, что-ли??? Как на LPC2106 лапами дергать?

Просто вопрос не в тему топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, случился полный апогей!(возможно рано радуюсь, но..)

Сегодня на радиорынке приобрел книгу А.В.Самарина "Жидкокристаллические Дисплеи".

Так вот:"Mini LVDS - внутренний последовательно-параллельный интерфейс ЖК-дисплея. Соединяет декодирующий контроллер видеоданных, стоящий на плате управления с драйверами столбцов дисплея. Используется для видеочипов Texas Instruments. TCON - Timing Controller - контроллер, преобразующий входной формат данных шины LVDS в сигналы внутренней шины для загрузки данных в микросхемы столбцовых драйверов CD(Column Driver) ЖК-дисплея. Контроллер также формирует сингалы управления строчной (Row Driver Signals), которые поступают на отдельную плату строчных драйверов ЖК-Дисплея"

 

На эту тему сейчас копаю National Semiconductor и Texas Instruments, оказывается, они выпускают LCD дисплейчики размеров от 120х176 до охуN-го кол-ва дюймов B) B) :rolleyes: :rolleyes:

 

Если кто знает конкретные контроллеры, умеющие такое, просьба писать сюда!

 

в КТЦМК куча дисплеев с ЛВДС, там даже плата продается типа эвалютион боарда, позволяет и VGA и s-Video и т.д. гнать в LVDS, TFT панель 10" порядка 300$., плата вроде порядка 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, буду рыть дальше... Спасибо, господа!

Новые вопросы:

а)Подскажите какую-нить камеру от сотиков, у которой на выходе - BMP.

б) Зачем нужен "16-битный сдвиговый приемопередатчик с выходами в трех состояниях" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, случился полный апогей!(возможно рано радуюсь, но..)

Сегодня на радиорынке приобрел книгу А.В.Самарина "Жидкокристаллические Дисплеи".

Так вот:"Mini LVDS - внутренний последовательно-параллельный интерфейс ЖК-дисплея. Соединяет декодирующий контроллер видеоданных, стоящий на плате управления с драйверами столбцов дисплея. Используется для видеочипов Texas Instruments. TCON - Timing Controller - контроллер, преобразующий входной формат данных шины LVDS в сигналы внутренней шины для загрузки данных в микросхемы столбцовых драйверов CD(Column Driver) ЖК-дисплея. Контроллер также формирует сингалы управления строчной (Row Driver Signals), которые поступают на отдельную плату строчных драйверов ЖК-Дисплея"

 

На эту тему сейчас копаю National Semiconductor и Texas Instruments, оказывается, они выпускают LCD дисплейчики размеров от 120х176 до охуN-го кол-ва дюймов B) B) :rolleyes: :rolleyes:

 

Если кто знает конкретные контроллеры, умеющие такое, просьба писать сюда!

Эту книгу бы да на FTP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! а OLED- дисплеи кто-нибудь пользовал (встречал в продаже в златоглавой?)? Извиняюсь что не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Rat, енто намёк такой????

Вот если мне люди по-активнее помогать будут, то по статьям буду выкладывать на ftp эту книжечку=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...