Перейти к содержанию
    

Вопрос по выбору OLED-дисплея

1 час назад, byRAM сказал:

Вообще, для таких изделий обычно МЭЛТ использовал, но не OLED, а LCD. А у некоторых OLED они приводят 20 000 часов.

Мой опыт говорит, что распространенные китайские OLED заметно выгорают и на них за относительно небольшое время начинают проявляться отпечатки из-за деградирующих при статической картинке пикселей. Если гонять динамические картинки, то наверное получится выйти на 20к часов, но это довольно специфический профиль использования, КМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Мой опыт говорит, что распространенные китайские OLED заметно выгорают и на них за относительно небольшое время начинают проявляться отпечатки из-за деградирующих при статической картинке пикселей. Если гонять динамические картинки, то наверное получится выйти на 20к часов, но это довольно специфический профиль использования, КМК.

Вот по этой причине OLED до сих пор не могут вытеснить LCD и светодиоды из автоэлектроники.

Я бы в такой разработке использовал ЖКИ с подсветкой и подогревом, если источник питания не автономный.

Матрица из светодиодов, как мне кажется, тут не очень подходит из-за низкого разрешения и крупных размеров при большом количестве пикселей. Например, матрица 64 на 16 имеет длину более 30 см, это ещё надо придумать, куда её можно впихнуть :biggrin:

А вот 7- или 16-сегментные LED для постоянной индикации вполне нормальное и до сих пор актуальное явление. Ими и управлять элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, byRAM сказал:

А вот 7- или 16-сегментные LED для постоянной индикации вполне нормальное и до сих пор актуальное явление.

OLED в разы богаче смотрятся ...а-то-что выгорают, дык сиё известная тема . У меня есть изделие с двумя типами индикации : RGB LED  + OLED . Как оказалось на практике, неожиданно большое количество пользователей  = дальтоники ...приходится текстом дублировать .

6.thumb.jpg.f9ba1ef2d635bc442bee66102a1a1a60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, destroit сказал:

OLED в разы богаче смотрятся ...а-то-что выгорают, дык сиё известная тема . У меня есть изделие с двумя типами индикации : RGB LED  + OLED .

Так о том и речь, что выгорают.

Есть куча изделий, где этот стильный текст не нужен, а нужно только цифры постоянно отображать: паяльные станции, часы, термометры, источники питания и мн. др. И для таких решений 7-сегментник - дешёвое и надёжное решение. А нужно буковку А, V, W или М в конце добавить - вот тебе 16-сегмегтник.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, destroit сказал:

OLED в разы богаче смотрятся ...а-то-что выгорают, дык сиё известная тема .

Погорит это ваше "дверь открыта" годик и станет выглядеть гораздо беднее нежели ЖКИ.  :biggrin:

А ежли там подолгу горит одна надпись, а иногда - другая, то и гораздо раньше победнеет вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Погорит это ваше "дверь открыта" годик и станет выглядеть гораздо беднее нежели ЖКИ.  :biggrin:

Если правильно прописать гарантийные обязательства при поставке, то можно обеспечить себе довольно стабильный рынок сбыта. 😉

1 час назад, jcxz сказал:

А ежли там подолгу горит одна надпись, а иногда - другая, то и гораздо раньше победнеет вид...

Там скорее всего эта надпись зажигается по событию и поэтому на самом деле в этом сценарии использования OLED выгорание должно наступить совсем не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, byRAM said:

Так о том и речь, что выгорают.

Есть куча изделий, где этот стильный текст не нужен, а нужно только цифры постоянно отображать: паяльные станции, часы, термометры, источники питания и мн. др. И для таких решений 7-сегментник - дешёвое и надёжное решение. А нужно буковку А, V, W или М в конце добавить - вот тебе 16-сегмегтник.

 

Если текст не обязательно - то есть сегментные "e-ink", они  не такие быстрые как LCD / TFT, но не выгорают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2023 at 6:51 PM, Vasily_ said:

Какая куча, с вашей задачей с SPI дисплейчиком любая аврка справится.

Вот IPS дисплей под ваш размер, видно под любым углом и на солнце.

1.jpg

этот экран точно на солнце видно? он тип - трансфлектив?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, izerg сказал:

Если текст не обязательно - то есть сегментные "e-ink", они  не такие быстрые как LCD / TFT, но не выгорают.

Вроде как для них не очень хорошо частая смена картинки? Деградируют. Или нет?

 

PS: К тому же - e-ink требуют внешнего освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

Вроде как для них не очень хорошо частая смена картинки? Деградируют. Или нет?

не совсем так, для графики есть эффект мусора при рисовании. компенсируют - полной заливкой черным/белым по очереди. 

8 minutes ago, jcxz said:

PS: К тому же - e-ink требуют внешнего освещения.

Это да, но ут вопрос - точно нужно ночью, в полной темноте  смотреть на эти цифры?  

Если ночной режим нужен -  свечение / местное освещение решается разными способами. 

Если полной темноты нет - то e-ink нормально считывается, контраст у него хороший. 

E-ink уже бывает "условно цветной" и полноцветный. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jcxz сказал:

Погорит это ваше "дверь открыта" годик

Годик сия эпитафия по определению гореть не может . Там горит текст : ПРУ НЕТ . Простым языком : OLED реально превращается в "зебру" за месяц-два в режиме 24/7 ... но "зебра" не является гарантийным случаем, ибо текст читается .

6 часов назад, byRAM сказал:

Есть куча изделий, где этот стильный текст не нужен, а нужно только цифры постоянно отображать: паяльные станции, часы, термометры, источники питания и мн. др. И для таких решений 7-сегментник - дешёвое и надёжное решение.

ВЫ когда чего слудите сами и продадите сиё, тогда и вещать будете за конкурентное преимущество ... я втыкаю OLED везде, ибо оно  = продаётся ... ибо ничего более нарядного чем OLED = НЕТ .

587538711_.thumb.jpg.c36e4e79f5c4766cefc79826bf28062d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, izerg сказал:

этот экран точно на солнце видно? он тип - трансфлектив?

Точно видно, вот он: https://www.buydisplay.com/wide-angle-1-3-inch-240x240-color-ips-tft-display-st7789-controller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Vasily_ said:

хм... и там написано: "Brightness(Typ) 350cd/m2,  Contrast Ratio(Typ)  500:1.

я много чего тестировал на прямом солнце, такие цифры обычно для помещений.

"sun readable display" - у этого дисплея не нашел, но обычно такое пишут с первых строчек описания.

Есть возможность сделать живое фото именно под прямым солнечным светом? 

Пока лучшее что видел на солнце - Sharp. Фото для примера. 

z-lab_lcd_sharp79.thumb.png.eb6c5569a5979c576b7331759c279d1e.png

 

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2023 в 18:54, destroit сказал:

я втыкаю OLED везде, ибо оно  = продаётся ... ибо ничего более нарядного чем OLED = НЕТ .

Вы свои поделья блондинкам с инсты что-ли продаете? Если это промавтоматика, то по своему опыту скажу, продается то, что надежнее, и при этом дешевле, красота тут дело десятое...

В 02.02.2023 в 18:54, destroit сказал:

но "зебра" не является гарантийным случаем, ибо текст читается .

Да, только вот клиенты потом подумают, стоит ли с таким производителем связываться, конечно, если вы не придумали что-то сверхуникальное, что у них только один поставщик...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mantech сказал:

то по своему опыту скажу, продается то, что надежнее,

Много чего сам продал ? Нет такого термина  = надёжнее ...и никогда не было .

3 часа назад, mantech сказал:

если вы не придумали что-то сверхуникальное, что у них только один поставщик...

Нет, ничего уникального придумывать не пришлось, но поставщик в России один ...это я . Чтоб не быть голословным, я опишу задачу и покажу реализацию ... итак : имеем сотню кранов в заводе и тысячу крановщиков кои допущены к управлению кранами . Задача : надо контролировать доступ к пульту управления краном , следить за сроком действия удостоверения крановщика и тд ... Ну-и-у-кого сей шкап есть ?! Досрочный ответ : только у меня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...