Перейти к содержанию
    

Virtuoso Platform проектирование

Добрый день!

 

1. Интересно спросить, кто-нибудь пользуется языком SKILL для каких-либо целей в Virtuoso? Если да, то можно примеры и, может, пару простых (но не бесполезных с точки зрения использования) скриптов для разбора?

2. Также, пользуется кто скриптами в Spectre? Есть ли руководства попроще для проведения смешанного моделирования (аналоговая часть + цифровая из Innovus'а)?

3. Посоветуйте книгу по схемотехнике/топологии стандартных ячеек, периферийных ячеек (контактных площадок) если есть такие. Было бы здорово с расчётами параметров транзисторов под разные нагрузки и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. пользуюсь, например для парсинга экстрактов и построение карты паразитов, проверки падения напряжения на разводке без доп тулов(экономия на лицензиях), генераторы топологий, проверка сквозных имен и нагрузки на выходы ячеек;

2. пользуюсь для автоматизации тестов, использую ocean+spectremdl or python; в спектре или виртуозо (каких-то версиях) были туториалы по AMS, на офф сайте есть примеры подробные; 

3. Baker, R: Cmos: Circuit Design, Layout, and Simulation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму вопросу. Из инновуса надо выписать нетлист с опцией дампить все подключения включая земли и питания селлов. Селлы без логики можно не выписывать. Затем надо сконвертить этот нетлист в спайс или cdl - консольной утилитой из пакета калибры, к примеру. Потом собрать вместе цифровой и аналоговые нетлисты в виде спайса или cdl. Альтренативный путь - вставить цифровой блок в аналоговый проект посредством streamin-gds, а затем запустить экстрактор и получить нетлист с паразитами. Далее, берем спайс или cdl нетлист, и RTL, и обьединяем модулем верхнего уровня написанным на Verliog-A. Синтаксис там банален, надо просто описать питания и соединения между аналогом и цифрой, литературы полно в интернете. Ну и запустить симулятор. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сам ничего не писал, не было необходимости, но в PDK отделе регулярно что-то пишут. Есть особые любители, которые кастомный post-processing результатов в Maestro пишут на SKILL. Вот пример фильтра скользящего среднего как кастомной фукции для калькулятора, недавно сам использовал:
https://community.cadence.com/cadence_technology_forums/f/custom-ic-design/47466/moving-average-function-for-calculator
https://groups.google.com/g/comp.cad.cadence/c/vCdthbQ8r6A?pli=1

2. Пользовался раньше Ocean scripts, но еще во времена версии 5.x, как появились ADE-XL и Maestro, так больше и не надо. Про AMS не скажу - опять-таки настройкой скриптов отдельный отдел занимается.

Цифровая из Innovus'а - это после physical design? Если так, то мы это совсем не делаем, сначала RTL + SystemVerilog для аналога, потом RTL + аналог (ограниченно) и все. А все, что после PD с аналогом уже не моделируется, хватает проверки задержек после PD относительно спецификации.

3. Если вопрос пор цифровую схемотехнику, то классический учебник Рабая: http://bwrcs.eecs.berkeley.edu/Classes/IcBook/toc.html
Но он, в общем-то, довольно базовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...