Перейти к содержанию
    

1 час назад, Дмитрий МВ сказал:

Да проект как хобби не более. Прошу модераторов закрыть тему!!!

Слив защитан :good:Такого быстрого облома я не ожидал :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Зачем закрывать тему? Ведь эта тема ... вечная! 🙂 Подобно тому, как поэты, исчерпав свой интерес к миру, начинают сочинять стихи про поэтов и поэзию, так и электронщики спустя какое-то время обнаруживают тягу к конструированию блоков питания, частотомеров и ... осциллографов. Порой заходишь на страницу сайта какого-то заслуженного деятеля отечественной электроники, чтобы полюбопытствовать - чего такого нового/необычного он сочинил? - И с разочарованием видишь там описание конструкции очередного частотомера. Я полагаю, что такое случается потому, что за свою долгую жизнь разработчик электроники теряет ощущение ценности всего того, что он делает на заказ, поскольку интересы заказчиков от него довольно далеки, но ощущение ценности используемого им инструментария со временем не угасает, а только усиливается. Отсюда появляется подсознательное стремление этот инструментарий совершенствовать.
     Особенно тяга к конструированию осциллографов усилилась после распространения USB-осциллографов, для которых нет необходимости где-то доставать дефицитную в наше время осциллографическую трубку. Отсюда и тяга каждого, у кого есть АЦП, ведомый микроконтроллером, сделать из этой связки осциллограф. А уж частотомер и вовсе из любого микроконтроллера сделать можно, и такое желание обычно появляется сразу же после изучения работы таймеров.
     С другой стороны, осциллограф и/или логический анализатор в работе действительно нужен. Причем для работ в области цифровой электроники полосы пропускания 10-20 МГц порой бывает вполне достаточно. Другое дело радиолюбители - там контингент особый, как и требования к осциллографии.
     Лично меня чаша сия тоже не минула (хотя я, скорее, программист, чем электронщик) - логический анализатор и USB-осциллограф пришлось тоже купить - без этого инструментария отлаживать программу на железе невозможно. Причем сильно ошибаются те, кто считает, что для этой цели достаточно дебаггера и пошагового прогона программы. А как только лезешь в железо, то сталкиваешься с ценообразованием на соответствующий инструментарий (если, конечно, не работаешь в богатой конторе, где тебе такой инструментарий выдают бесплатно). А если покупаешь за свои деньги (а тем паче в Китае), то непременно любопытствуешь, что находится внутри этого инструментария, и стоит ли оно тех денег, которые ты за него заплатила. Поэтому со временем становишься эрудированным покупателем, находящимся в курсе того, как эти инструменты устроены, и какой из вариантов имеет лучшее отношение качества к цене. Ну, а сперва я купила себе Hantek6022BE (до 20 МГц), на что-то лучшее денег пожалела. Вовнутрь немедленно залезла и выяснила, что АЦП можно было бы поставить и более быстрый (ныне с этим нет проблемы), а проблема не в нем, а в "отсосе" оцифрованных данных в компьютер. Ибо если держать внутри буфер для данных, то цена взлетит на порядок, а то и более. Тогда как ценовой оптимум приходится на идею оцифрованные данные внутри не хранить, а немедленно отсылать их в компьютер по USB3. Отсюда и применение такого "недоконтроллера", как CY7C68013A, у которого рабочая программа загружается в ОЗУ. Именно поэтому протокол USB3 он тянет, а скажем, STM32 за ним не угонится, как и большинство микроконтроллеров, хранящих свою программу во flash. После чего душой я успокоилась :), смирившись с тем, что следующий шаг к совершенству будет стоит очень дорого: во-первых, потребуется FPGA для обслуживания АЦП, а во-вторых, потребуется буфер, куда FPGA будет данные от АЦП складывать. То и другое вместе сделают USB-осциллограф слишком дорогим, хотя буфер по-видимому обойдется значительно дороже, чем FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Xenia сказал:

Ведь эта тема ... вечная!

Бабки вна лавке, у подъезда, тож = бессмертные ... Тут другой вопрос : почему нема результата в скопостроении, у людей имеющих исключительную квалификацию в сиём вопросе ? Примера ради, Витя Минский трудничал в Минском НИИ-СКОП, и имел авторство в ряде узлов сиих приборов, что выпускались тысячами . Он , ясен пень, тож имел мысль замутить свой прибор ... типа, а что мешало ? Я сразу ему озвучил  :  на проект денег нужно ЛЯМ + одному сиё не поднять ... он не поверил в озвученные цифры-сроки, и прибора-скопа  = НЕТ .

49 минут назад, Xenia сказал:

разработчик электроники теряет ощущение ценности всего того, что он делает на заказ

Бред . Если служенное  продаётся каждый день, то глубоко пофик " что это сделано на заказ" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Xenia сказал:

Отсюда появляется подсознательное стремление этот инструментарий совершенствовать.

Здесь не тот случай. Автор выше озвучил свою цель:

В 14.12.2022 в 22:50, Дмитрий МВ сказал:

Почему бы не сделать подобную лабуду к малинке?

Не к совершенству он стремится, а к "лабуде".  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Xenia сказал:

То и другое вместе сделают USB-осциллограф слишком дорогим, хотя буфер по-видимому обойдется значительно дороже, чем FPGA.

Так в том то и прикол, что не таким уж и дорогим- hantek 6074 найти можно раза  в два дешевле десктопого скопа как раз из за его бесполезности при работе через USB. А блок-схема там как раз вышеописанная- спартан6 с памятью как буфрер и ципресс как USB интерфейс.

Интерес ко всему этому осциллографостроению сохраняется не потому что купить нормальный цифровой скоп дорого, а потому что для некоторых хитрых задач требуется осциллограф с полностью открытым исходным кодом. Желательно на "дружелюбном" к программированию ядре типа той же малины.

Hantek6074BD-top.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда все проще. Усилители тоже можно купить, но почему то их строют дома на коленке и даже ламповые. Так и тут, интерес к строительству и созиданию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если усилитель можно сделать лучше, чем  лучшие из заводских, то осциллограф- увы.

Каких- нибудь весьма уже средненьких сегодня 10-20Гс/с, с памятью, требуют весьма нетривиальных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Дестройту. Я сделал некоторое количество осциллографов. Не в одиночку, конечно. Участвовал как один из разработчиков, затем принимал всё большее участие. И как главный конструктор, бывало. Кое-что дальше разработки не пошло. Ни одним из приборов не был удовлетворён. Ну, делал, как умел и мог. Они и сейчас на сайте ОАО МНИПИ фигурируют. Но безнадёжно отстают от всех. Причина - и в квалификации работников, и в недоступности комплектации, и в недальновидности руководства (если не отсутствии интереса, у руководства зарплаты и так на жизнь хватало), и в политическом строе вообще. 

Мечта сделать осциллограф, на продаже которого жить безбедно, не ушла. Думаю, при наличии некоторого начального капитала это возможно. Но не в стране-изгое. Тогда только как хобби для души - годится. Когда-нибудь в светлом будущем. Пример, как бы я делал сейчас, я в теме дал. А сейчас работаю в другом месте, делаю другие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню, главное. За 35 лет разработки осциллографов я не накопил денег, требуемых для создания собственного дела по выпуску осциллографов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/20/2022 at 9:50 AM, ViKo said:

Дополню, главное. За 35 лет разработки осциллографов я не накопил денег, требуемых для создания собственного дела по выпуску осциллографов.

Может стоило бы привлечь инвесторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dimka76 сказал:

Может стоило бы привлечь инвесторов ?

Да нет, просто стоило гораздо раньше осознать тот факт, что конкретная ниша не приносит прибыли. Но это проблема (зачастую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниша вполне прибыльная. Проблем - комплекс. Начиная с политического и, как следствие, экономического положения в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

Ниша вполне прибыльная. Проблем - комплекс. Начиная с политического и, как следствие, экономического положения в стране.

МЕстоположение имеет значение только в том случае, если предприятие находится в Китае и т.п. Политика тут вообще не при делах.

В 19.12.2022 в 10:29, Maxim_S сказал:

Каких- нибудь весьма уже средненьких сегодня 10-20Гс/с, с памятью, требуют весьма нетривиальных затрат.

Они средненькие разве только в этой отрасли приборостроения для лидеров (Keysight, LeCroy, Tektronix), но не для всех производителей, я уж молчу про радиолюбителей, они и 1 Гс/с не осилят. В этом то и кроется весь облом их намерений и хотелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2022 в 12:10, byRAM сказал:

МЕстоположение имеет значение только в том случае, если предприятие находится в Китае и т.п. Политика тут вообще не при делах.

Про санкции слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...