Перейти к содержанию
    

DC/DC на TL494, сгорает силовой транзистор при срабатывании защиты.

2 минуты назад, Plain сказал:

Ну так почему у Вас на DTC лишь 3,2 В, а не 4,2 В, как должно быть по схеме?

Смотрите внимательно уровень нуля (синий маркер слева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Да без разницы, 3,5 В всё равно не 4,2 В.

согласен мало. и ещё нашли разницу в логике работы tl594 и tl494, при срабатывании защиты tl594 выдает 0 вместо 1. поэтому сгорали ключи, вторая проблемы транзисторы защит выбраны npn, вместо pnp(((/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolya86 сказал:

И почему-то TL494 не выставляет единицу при включении защиты.

Какую единицу? Куда не выставляет? Что у Вас на осциллограмме без подписей?

4 часа назад, Plain сказал:

Ну так почему у Вас на DTC лишь 3,2 В, а не 4,2 В, как должно быть по схеме?

А почему должно быть 4.2В?

3 часа назад, tolya86 сказал:

согласен мало. и ещё нашли разницу в логике работы tl594 и tl494, при срабатывании защиты tl594 выдает 0 вместо 1.

Куда выдаёт? Откуда это следует? Функциональная схема и логика работы обоих микросхем идентичны.

3 часа назад, tolya86 сказал:

вторая проблемы транзисторы защит выбраны npn, вместо pnp

То есть, при срабатывании защиты должны гореть ещё и эти транзисторы? Или компаратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Herz сказал:

почему должно быть 4.2В?

На базе 4,8 В, потому что от +5 В делитель 5,1 кОм / 200 кОм, поэтому на эмиттере 4,2 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Какую единицу? Куда не выставляет? Что у Вас на осциллограмме без подписей?

А почему должно быть 4.2В?

Куда выдаёт? Откуда это следует? Функциональная схема и логика работы обоих микросхем идентичны.

То есть, при срабатывании защиты должны гореть ещё и эти транзисторы? Или компаратор?

При включении защиты tl594 на выходы С1, С2 выдает 0В драйвер его инвертирует и подает на затворы силовых ключей 12В, и ключи открываются, получается КЗ.

Изменено пользователем tolya86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

На базе 4,8 В, потому что от +5 В делитель 5,1 кОм / 200 кОм, поэтому на эмиттере 4,2 В.

Ну, там не совсем такой делитель, ведь автор писал о защите от пониженного, но в целом примерно так, да.

1 час назад, tolya86 сказал:

При включении защиты tl594 на выходы С1, С2 выдает 0В драйвер его инвертирует и подает на затворы силовых ключей 12В, и ключи открываются, получается КЗ.

А что же его не получается при срабатывании защиты от пониженного напряжения? Вход ведь DTC тот же. И tl594 у Вас какая-то уникальная.

 

Нет, я в эти игры больше не играю. Автор, если действительно хотите реальной помощи, будьте добры - изъясняйтесь чётко и понятно. А то, как водится, к четвёртой странице выясняется, что он не то нарисовал, не те компоненты установил, не там осциллограммы снял, да и вообще не то спросить хотел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!!! Вопросы решены. 

26 минут назад, Herz сказал:

Ну, там не совсем такой делитель, ведь автор писал о защите от пониженного, но в целом примерно так, да.

А что же его не получается при срабатывании защиты от пониженного напряжения? Вход ведь DTC тот же. И tl594 у Вас какая-то уникальная.

 

Нет, я в эти игры больше не играю. Автор, если действительно хотите реальной помощи, будьте добры - изъясняйтесь чётко и понятно. А то, как водится, к четвёртой странице выясняется, что он не то нарисовал, не те компоненты установил, не там осциллограммы снял, да и вообще не то спросить хотел...

Схемы соответствуют!

Доработки:

1. Установлена как первоначально проектировалась TL494(логика работы у них всё таки отличается), при включении защиты на  выходы С1, С2 выдается 0В драйвер его инвертирует и подает на затворы силовых ключей 12В, и ключи открываются, получается КЗ, (так работает при всех защитах, но видимо только на высоком напряжении это проявляется);

2. Заменен выходной каскад защит: вместо npn транзистора через инвертор установлен pnp транзистор для обеспечения на входе 4 TL494 сигнала uref 5В (при срабатывании защиты), спасибо Plain (только так смог доработать плату);

3. Была ошибка что на транзисторы защит приходили 5В от другого линейного стаба, что исключало плавный старт после выключения защиты. Я попробовал через резистор объединить выход этого стаба с uref, такая доработка не совсем корректная и пришлось сделать доработку по п.2.  

 

Изменено пользователем tolya86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы утверждаете, что даташит врёт, приводя вот эту картинку?

 

image.thumb.png.2dfb79a5ef903f95d2a37076cc70ef88.png

2 часа назад, tolya86 сказал:

но видимо только на высоком напряжении это проявляется

Это как понимать? То есть, на низком или на "среднем" КЗ - не КЗ? Не совсем КЗ?

2 часа назад, tolya86 сказал:

Заменен выходной каскад защит: вместо npn транзистора через инвертор установлен pnp транзистор для обеспечения на входе 4 TL494 сигнала uref 5В (при срабатывании защиты), спасибо Plain (только так смог доработать плату)

А добавить резистор в базу рпр-транзистора и поменять входы компаратора - не вариант?

2 часа назад, tolya86 сказал:

Была ошибка что на транзисторы защит приходили 5В от другого линейного стаба

Если приходило, всё-таки 5В, пусть и из другого источника, почему от них оставалось меньше 4В, Вы так и не объяснили.

Ну, я уж не спрашиваю, почему было не взять, к примеру TL598, если уж ничего более свежего не нашлось, и зачем нужны внешние драйверы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Herz сказал:

 

1.  На всех защитах срабатывает одинаково, но сгорал транзистор только на повышенном напряжении

2. Доработать  плату чтобы поменять входы компаратора невозможно, надо делать новую плату. 

3. Я выкладывал фото с осциллограммой. Такое напряжение по факту на dtc. 

4.   Можно было взять tl598, но нет времент, и возможно я в новой итерации её возьму. 

Спасибо, я всё сказал. Спорить не буду не о чем. 

Изменено пользователем Herz
Избыточность цитирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот смотрите. Вы же сами пришли за помощью, а по факту лишь отмахиваетесь:

1. И причина Вам не интересна? Ну, как знаете.

2. А добавление инвертора не требует новой платы? Хорошо.

3. По факту оно такое, но из-за чего - Вам снова всё равно. Странный подход.

 

3 часа назад, tolya86 сказал:

я всё сказал. Спорить не буду не о чем.

Ну, и на том спасибо. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это нормально, к сожалению, очередное устройство, работающее не благодаря, а вопреки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Baza сказал:

Да, это нормально, к сожалению, очередное устройство, работающее не благодаря, а вопреки.

Прыжки на граблях дают бесценный опыт.  Возможно, товарищ усвоит, что ставить пуш-пульную схему в понижающий преобразователь не совсем корректно. А также усвоит, что желательно изучать уже существующие схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я тут побзать tl598. Нашел плату на sg6105 , убрал что надо, где нужно поставил, перемычками проложил. В общем ведёт она себя странно. На одной ноге просто постоянка , на другой ничего. Все напряжения на самой микросхеме как должны быть. На макетке все работает как надо. Замыкал 16 и 1 ноги, 15 с 13 14 и 2 , в общем как на макетке . Результат тот же. Кто нибудь сталкивался с таким поведением tl494?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Дмитрий МВ сказал:

Решил я тут побзать tl598. Нашел плату на sg6105 , убрал что надо, где нужно поставил, перемычками проложил. В общем ведёт она себя странно. На одной ноге просто постоянка , на другой ничего. Все напряжения на самой микросхеме как должны быть. На макетке все работает как надо. Замыкал 16 и 1 ноги, 15 с 13 14 и 2 , в общем как на макетке . Результат тот же. Кто нибудь сталкивался с таким поведением tl494?

Желающих пованговать в воскресенье всё меньше и меньше :biggrin:

Не удивляйтесь, если Вам никто по сути ничего не ответит, а лучше ещё раз перечитайте свой пост и представьте, что это читает другой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...