Перейти к содержанию
    

СВЧ-материал с высокой диэл. прон.

Посоветуйте, пожалуйста, СВЧ-материал с высокой диэлектрической проницаемостью, с которым вы уже работали. Проницаемость нужна выше 3.55, желательно около 10. Разрабатывать буду согласующие цепи транзистора. Интересует ваш опыт работы с материалом, а именно:

- сложность заказа платы на этом материале (как долго изготавливают, срок доставки, стоимость и тд);

- соответствие описания материала реальному положению дел (по сути сходимость результатов моделирования на этом материале с реально изготовленным изделием).

Или любая другая информация. Буду рад любой информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taconic (сейчас AGC) rf-60a или cer-10. Есть почти в каждой китайской конторе по изготовлению PCB. И если он есть на складе, то плата будет готова через неделю. Чем он лучше рождерса - материал очень гладкий как ptfe и потому в базе идет медь с очень низкой шероховатостью, где-то 0.6 мкм, (что очень хорошо на этих ваших СВЧ).

У таких материалов, если это не однородная керамика, ожидайте очень высокую степень анизотропии. У того же rf-60a по датащиту 6.15, а в реальности 5.9 в плоскости ламината и около 8.2 по Z. Если ваш симулятор не работает с анизотропией, то желаемую характеристику будете ловить долго. Может даже очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freesom сказал:

Если ваш симулятор не работает с анизотропией, то желаемую характеристику будете ловить долго. Может даже очень долго.

Мега полезная инфа в вашем сообщении. Но чтобы понимать: вот у RO4003C отличие в проницаемости по осям в районе 0.2, моделировал без учета этой анизотропии и сошлось. Вероятно, это небольшая анизотропия материала, раз все сошлось. А при неоднородности проницаемости по осям от скольких это уже критично? Все же это доп мощности при расчете, ограничения при моделировании и тд.

Еще интересно где вы находите анизотропию материалов? Что для RO4003C, что сейчас для rf-60a эту анизотропию подсказали мне вы, а в ДШ на материал ее нет.

Что ждет разработчика усилителей СВЧ (3ГГц), если он будет гнаться за минимизацией размеров за счет увеличения диэлектрической проницаемости подложки? Из очевидного для меня- дорожки не будут выдерживать проходящий через них ток и из-за миниатюризации будет увеличиваться взаимное влияние друг на друга согласующих элементов (например, в структуре согласующей цепи "рыбья кость" или линий, подводящих питание, на согласующие цепи).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

duroid 6010

епсилон 10,7

по случаю на ебайм дешево

 

пользую для фильтров

с толщиной 1,27mm

кухонное травление

под диапазон до 3гиг доволен

как выше незнаю -девайсы до 3гиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

пользую для фильтров с толщиной 1,27mm кухонное травление

Зачем на кухне (дома) тонкие фильтры? или к тому, что у производителя печатных плат нет этого материала и приходится самому? вроде duroid 6010 тоже попсовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле зачем и почему они должны быть тонкие?

а зачем на кухне- ну это потому что я надомник-террорист

ездить куда либо больше чем за 1 минуту для меня облом

особливо при существубщих окладах

лучше меньше клиентов но без гимороя и начальства

 

ну например затем что около 20-30т минут занимает итерация

он есть дешево на ебай

и под мои задачи меня устраивает все встает в требуемый трафарет затуханий

без ожидания с кетая

как то так

что там с усилителем будет я незнаю - я просто ответил на вопрос про материал с высоким эпсилон

ищущий да обрящет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Turgenev said:

Еще интересно где вы находите анизотропию материалов?

Самому померять можно, имея векторник. Рождерс тоже внимание обращает, что там не просто одной циферкой всё описывается. Вам наверно лучше сразу смотреть на материалы TC, с хорошей теплопроводностью, TC600 или RF-60TC, а то аппетиты со временем вырастут, и завтра по тому полоску пойдут киловатты, которые ламинат не будет успевать отводить.

1 hour ago, Turgenev said:

А при неоднородности проницаемости по осям от скольких это уже критично?

Всё зависит от того, что хочется получить. В SIW-волноводе будет задействована только одна компонента Z, в щелевой линии в основном X-Y, а если это фильтр на микрополоске, у которого поле в зазорах то одну проекцию поля формирует, то другую, то неучёт анизотропии приведет к какой-то ошибке. Как при этом будет деформироваться характеристика сказать сложно, может всё обойдется худшим согласованием, может промахом по частоте, может фронты уплывут куда-то, ещё что-то... На узкополосных структурах это будет критично в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Freesom said:

Taconic (сейчас AGC) rf-60a или cer-10

А какие из них подходят для число ВЧ-многослоек или гибридных попарных стеков типа ВЧ-диэел/препрег/FR-4? По документации как-то слабо описано и примеров типовых стеков что-то я не нашел.

Можно ли в них делать без проблем переходные отверстия или они как керамика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переходные отверстия без проблем, получаются с высокой точностью, а вот насчет многослоек - надо брать без тефлона, к нему что-то приклеить сложновато будет. разве что если сплошная земля ВЧ ламината будет разделять слои стека и к ней клеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, но чтобы понимать туда ли я копаю: способа уменьшить топологию цепи, кроме повышения диэл. проницаемости подложки, нет?

Есть еще один способ уменьшить габарит, прикрепленная статья, 99я страница, укороченный трансформатор. Но все, больше я точно не знаю способов.

2_EK_2008_06_097-101.pdf

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вот у наших заокеанских "партнеров" появился интересный трансформатор

https://cloud.mail.ru/public/46UP/swyCyaxAC

https://cloud.mail.ru/public/pQaT/gGg5JqFQF

 

если я прально понимаю о чем речь

если непрально то всё равно интересный девайсик

запросил самплы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mux сказал:

тут вот у наших заокеанских "партнеров" появился интересный трансформатор

А как это вообще делается в таком миниатюрном корпусе на такие низкие частоты? У них подложка с огромной диэлектрической проницаемостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как иначе. если эпсилон тыщонку-другую взять, можно делать довольно мелкие вещи

Spoiler

thin_filter.PNG.e606bae8b65eff4e3dce19e685840971.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Freesom сказал:

ну а как иначе. если эпсилон тыщонку-другую взять, можно делать довольно мелкие вещи

  Показать содержимое

thin_filter.PNG.e606bae8b65eff4e3dce19e685840971.PNG

 

А какие при этом потери у устройства будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот тоже интересно

потери там в даташите вроде как есть

интересно у нас кто нить в состоянии "скололть" это 

судя по очень низким частотам я уж задумался а не феррит ли там унутрях ))

 

вот эта фраза чето намекает что нифига оно не широкополосное

 

The shunt capacitor C2 at pin 3 is optional for tuning the narrow band.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...