Перейти к содержанию
    

Приветствую.

На борту стоит ST Link v2. В дебаге все работает. Запустишь Go исполняется. Если шить Project->Download active application или Project->Download file

шьет, но после прошивки не стартует, требует кнопки или сброса питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В опциях программатора лезем в Flash Download и в Download Function ставим галку Reset and Run.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса залез в настройки посмотреть. Ничего не нашёл, что позволило бы запустить загруженную прогу. Честно говоря, никогда и не использовал данную опцию. Только запускал отладчик, в нём же запускал по F5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zx80 сказал:

Еще заметил, что в Debug шьет а в Release вообде не шьет.

Заходите в свойства проекта для RELEASE и для DEBUG и сравнивайте их - в чём различия и что там умудрились нахомутать. Главным образом смотреть свойство "Debugger" и его дочернее для выбранного эмулятора (ST-LINK).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было в оптимизации. Прога должна была помигать и выключиться. Так вот в Release оптимизация выключена, а цикл задержки был на for(). Пока я поворачивал голову она уже исполнялась и гасила все. А в дебаге оптимизация low и я успевал голову повернуть :). Проблема не стартования прошивки осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Zx80 said:

Дело было в оптимизации.

Нет) В невладении языком.

Сделайте задержку так, и всё будет работать с оптимизацией. Но в будущем лучше полагаться на системный таймер, чем на задержку циклом.

for( volatile int delayCounter 0; delayCounter < some_value; delayCounter++);

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Нет) В невладении языком.

Сделайте задержку так, и всё будет работать с оптимизацией. Но в будущем лучше полагаться на системный таймер, чем на задержку циклом.

А зачем мне класс переменнй доступной для изменения извне. Я подозревал что оптимизатор этот цикл уберет, но посмотрел в дебаге не убрал, полагал, что по умолчанию и релизе не уберет, а надо будет ручками. Таймер конечно. Я неделю как STM занимаюсь. Это просто тестовая прога, пробую на разных IDE (IAR, Cube, Keil) думаю куда пристать. Вот на Keil заметил в отладчике по шагам идет работает-мигает, но вообще не шьют. Тоже буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zx80 said:

А зачем мне класс переменнй доступной для изменения извне.

Квалификатор volatile лишь сообщает оптимизатору, что переменная может быть изменена асинхронно по отношению к текущему процессу. Например, в прерывании. Но данный трюк может быть использован и для запрещения оптимизатору убирать "пустые" на его взгляд вещи.

2 minutes ago, Zx80 said:

Я подозревал что оптимизатор этот цикл уберет

Читайте Кернигана и Ричи "Язык Си", третье издание. Там хорошая база дана. Книга есть на русском.

 

3 minutes ago, Zx80 said:

думаю куда пристать.

У меня уже более 8 лет IAR по долгу службы. До этого и gcc был. А IDE я сам выбираю, в моём случае Slick Edit. IAR только из-за отладчика запускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, haker_fox said:

Книга есть на русском.

Это, кстати, минус : )

Но книга хороша. Ещё мне понравилась modern c for 21st century. Она проста для чтения, и не особо фундаментальна. Но в ней сказаны очень правильные вещи, "как этим вашим C пользоваться", как себе песочницу построить и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Квалификатор volatile лишь сообщает оптимизатору, что переменная может быть изменена асинхронно по отношению к текущему процессу. Например, в прерывании. Но данный трюк может быть использован и для запрещения оптимизатору убирать "пустые" на его взгляд вещи.

Он эту переменную не уберет, потому что ему будет указание, что она еще кому то нужна.

Quote

Читайте Кернигана и Ричи "Язык Си", третье издание. Там хорошая база дана. Книга есть на русском.

:) Как K&R связан с оптимизацией.

Вот все на всех сайтах советуют K&R. А на мой взгляд это одна из не полных редакций гуляющих по просторам СНГ. Чет я про работу препроцессора я там не видел. Рекомендую Либерти С++ за 21 день, коротко но обо всем, а уточнить вы всегда сумеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, one_eight_seven said:

Это, кстати, минус : )

Вы не любите родной язык?)

46 minutes ago, Zx80 said:

Он эту переменную не уберет, потому что ему будет указание, что она еще кому то нужна.

Вы повторяете то, что я сказал, но другими словами?))

46 minutes ago, Zx80 said:

Как K&R связан с оптимизацией.

На первый взгляд никак. Но в этом-то и прелесть фундаментальных учебников, что после их прочтения вы начинаете ориентироваться и в том, что напрямую там не описано.

46 minutes ago, Zx80 said:

Рекомендую Либерти С++ за 21 день, коротко но обо всем, а уточнить вы всегда сумеете.

Чтоже Вы тогда задаёте вопрос на этом форуме о выбрасывании цикла? Ни в Либерти за 21 день, ни в "уточнения" этого нет? Или уточняете на форумах? Если так, то лишаете себя прелести разбираться в предмете фундаментально. Впрочем, это, конечно, Ваше личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, haker_fox said:

Вы не любите родной язык?)

Оригинальные работы на русском могут быть хорошими. Хороших переводов я ещё не видел. Читаешь книгу в английском варианте и в русском переводе, и чем дальше от введения, тем чаще книги совсем о разном. Её же не профессионалы из области программирования переводят, а в лучшем случае - профессора наших ВУЗов, которые ни одной собственной программы не написали за всю жизнь - только примеры из самоучителей.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, one_eight_seven said:

Хороших переводов я ещё не видел

Я с Вами соглашусь. Я могу читать и на английском и на русском. Обычно выбираю по настроению, доступности материала и т.п. Жёстко себя не привязываю читать что-то только на одном языке. Понятно дело, что даташиты на русском не ищу. Это будет ещё тот рассадник ошибок и недоразумений. Но про тот же Питон решил читать именно в русском издании. Как мне показалось, перевод адекватный. Проблема в терминологии только. Изучаешь русскую, и не знаешь, как это будет на английском. Но тут просто гуглишь, и всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...