Перейти к содержанию
    

даже не знаю где спросить про игрушки. раз речь о подъемной силе, пусть будет физика.

 

Нет ли у кого-нибудь рабочих выкроек для простого планера из бумаги, чтобы продемонстрировать ребенку эффект подъемной силы? сделал из бумаги на глаз по памяти что-то с пропорциями немецких фронтовых планеров из фанеры. неустойчив, сразу шашлычит вокруг крыла.

Т.к. из материалов дома только лист А4 и двусторонний скотч, профилирование из пенопласта отпадает. Клеить полые объемные модели я привык с детства, даже модели из книжек помню летали чуть лучше кирпича. Но хочется что-то для реальной демонстрации, и чтобы за пару часов собрать вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите вот здесь... Техника бумажного самолётостроения ушла далеко вперёд... - есть очень достойные и прикольные....

https://www.pinterest.co.kr/search/pins/?q=самолёт из бумаги&rs=rs&eq=&etslf=11495&term_meta[]=самолёт|recentsearch|0&term_meta[]=из|recentsearch|0&term_meta[]=бумаги|recentsearch|0

Но начните с этого - сам собирал за пять минут - летает - море удовольствия..., даже крылышками машет...:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, варп сказал:

Но начните с этого - сам собирал за пять минут - летает - море удовольствия..., даже крылышками машет...:)

Лабуда какая-то. Неужели кто-то не знает, как из тетрадного листа сложить самолёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hale сказал:

Нет ли у кого-нибудь рабочих выкроек для простого планера из бумаги, чтобы продемонстрировать ребенку эффект подъемной силы?

Если про подъемную силу, то лист надо изогнуть и дуть на него.

А самолетики - это про планирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Hale сказал:

даже не знаю где спросить про игрушки. раз речь о подъемной силе, пусть будет физика.

 

Нет ли у кого-нибудь рабочих выкроек для простого планера из бумаги, чтобы продемонстрировать ребенку эффект подъемной силы? сделал из бумаги на глаз по памяти что-то с пропорциями немецких фронтовых планеров из фанеры. неустойчив, сразу шашлычит вокруг крыла.

Т.к. из материалов дома только лист А4 и двусторонний скотч, профилирование из пенопласта отпадает. Клеить полые объемные модели я привык с детства, даже модели из книжек помню летали чуть лучше кирпича. Но хочется что-то для реальной демонстрации, и чтобы за пару часов собрать вместе.

Гугл говорит, что все есть. Купить готовое и только склеить или только чертежи. 

Но подъемная сила считается по Жуковскому. Это детям трудно... Контурные интегралы... В основе теорема (формула, закон) Бернулли, которую трудно на пальцах объяснить.

Говорят, что давным-давно группа теоретиков путешествовала на яхте по Волге. При заходе в какой- то узкий канал вместе с баржей их стало к ней притягивать, а не очень трезвый матрос с баржи велел им учить закон Бернулли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HardEgor

именно. Но планирование может происходить и с использованием подъемной силы. Спортивный планер примерно так и делает, поворачивается против ветра и быстро набирет высоту без всякого крена.

Вот эименно это и хочу посмотреть, показать - устуойчивое планирование на сравнительно низкой скорости, когда обычный самолетик уже падает.

>Если про подъемную силу, то лист надо изогнуть и дуть на него.

Это не сработает. Обратная сторона должна иметь меньшую площадь. Это профиль типа "индийский огурец". Но тут еще важен баланс с силой сопротивления и общей развесовкой. У меня сходу не получилось.

>Гугл говорит, что все есть. Купить готовое и только склеить или только чертежи. 

Есть ли у кого-нибдуь без "купить" и проверенное. гугл много что говорит. Но в большинстве случаев это либо не летает, либо оригами на 12000 сгибов.
Модели реальных самолетов я и сам клеить умею. Нужно что-то предельно простое и хорошо планирующее.

Знаете, такие в 70-80 были популярны детские модели на тонком пенопласте, или рисовой бумаге, и на раме из бальзы. Вот бальзы под рукой нет, а травить детей жженым пенопластом я не хочу.

>Но подъемная сила считается по Жуковскому. Это детям трудно... Контурные интегралы... В основе теорема (формула, закон) Бернулли, которую трудно на пальцах объяснить.

Да знаю я. Можно и в CFD запустить, благо мы контуры воздушного охлаждения считаем. Но пожалуйста без этого. Если есть готовая рабочая выкройка, я бы вечер на сборку потратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Hale said:

Это не сработает. Обратная сторона должна иметь меньшую площадь. Это профиль типа "индийский огурец". Но тут еще важен баланс с силой сопротивления и общей развесовкой. У меня сходу не получилось.

Может вместо планера стоит попробовать продемонстрировать парус? Парусное судно на острых курсах двигается как раз за счет того, что парус работает по принципу крыла, создавая подъемную силу, часть которой толкает яхту вперед. И никаких там меньших площадей с обратной стороны нет - парус имеет просто небольшое пузо, так что из бумаги его сделать легко. И кстати, HardEgor, наверное, прав - если дуть на изогнутый лист бумаги то тоже будет подъемная сила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, syoma сказал:

создавая подъемную силу, часть которой толкает яхту вперед

Не может прямо стоящий парус создавать подъёмную силу. А наклонённый к воде - тем более не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, ViKo said:

Не может прямо стоящий парус создавать подъёмную силу. А наклонённый к воде - тем более не может.

Парус создает подъемную силу по отношению к парусу, естественно. По отношению к лодке вектор этой силы параллелен земле, часть этой силы приводит к ненужному крену и дрейфу, а часть идет на движение. Так понятно?

 

Для общего развития советую почитать про аэродинамику паруса - чтобы не возникало вопросов о какой подъемной силе идет речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, syoma сказал:

Так понятно?

Пишите технически грамотно, тогда будет понятно. А иначе - нет.

28 минут назад, syoma сказал:

советую почитать про аэродинамику паруса - чтобы не возникало вопросов

Цитату про подъёмную силу паруса сможете привести, чтобы не возникало вопросов? И почему, собственно, вы против вопросов? :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, syoma сказал:

 И никаких там меньших площадей с обратной стороны нет - парус имеет просто небольшое пузо, так что из бумаги его сделать легко. И кстати, HardEgor, наверное, прав - если дуть на изогнутый лист бумаги то тоже будет подъемная сила. 

Я вам больше скажу: для возникновения подъёмной силы изгибать лист не требуется, достаточно его наклонить.

То же самое относится и к парусам - "пузо", это следствие нежёсткой конструкции, а не причина тяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей Р сказал:

Я вам больше скажу: для возникновения подъёмной силы изгибать лист не требуется

Для незнакомых с причиной возникновения подъёмной силы у крыла, есть Википедия -

1259334473_26-07-2021_202903.thumb.jpg.7f19f5928685b317b9ce4eab3ab0f132.jpg

-----------

... а термин "тяга" относится к тянущему (либо толкающему ) винту и двигателю, а не к крылу...

Алексей...., а фамилия, видимо, Райт.... :)  (шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тяга, да. если бы был мотор, то можно и неустойчивую конструкцию. тянуть против сопротивления. так некоторые лайнеры и летают. убери у них мотор, рухнут штопором. а некоторые, особенно старые типы, сполне способны планировать на заглохшем моторе. Интересно бы бумажный аналог настоящего планера сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Есть прямая жесткая плоскость с гладкой верхней стороной и слегка шершавой снизу (типа наждачки). В торец плоскости дует воздушный поток, будет ли здесь работать закон Бернулли (скорость обтекания сверху больше) и возникать подъемная сила? 

Если вопрос не по теме, то заранее извиняюсь.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Hale said:

тяга, да. если бы был мотор, то можно и неустойчивую конструкцию. тянуть против сопротивления. так некоторые лайнеры и летают. убери у них мотор, рухнут штопором. а некоторые, особенно старые типы, сполне способны планировать на заглохшем моторе. Интересно бы бумажный аналог настоящего планера сделать.

Планировать  без работающих двигателей могут все самолеты,   вопрос  лишь  в качестве этого планирования.  А тяга  при планировании  создается  силой притяжения.   

 

Ну а штопор возникает  тогда когда пилот "не хочет" планировать так, как может  этот самолет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...