Перейти к содержанию
    

ULN2803 схема включения с LED матрицей

Здравствуйте! Необходимо мне управлять двумя LED индикаторами 5x7 . Собрал макет на ULN2803, 74HCT4017 , SN74LVTH125PWR. 
Микроконтроллер отвечает за тактирование  счетчика 74HCT4017, выходы счетчика подключены к буферу SN74LVTH125PWR. 
Изначально резисторы 180 Ом, были подключены перед катодами, все работало как надо, но только если зажечь в столбце сразу несколько диодов, садилась яркость. 

Поставил резисторы после анода и теперь уже ULN2803 не реагирует на входной сигнал. Почему такое происходит не понятно. По логике при таком подключении все светодиоды бы равномерно горели. 

На схеме изобразил только один индикатор, чтобы сэкономить место. 

image.thumb.png.7482b7b3044d75b2cbf0fd15598bd667.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю совестные описания :)

Итак. Схема сейчас изображена с резисторами в катоде. И как я понимаю в состоянии до переделки. И это подключение правильное. Когда столбец подключен напрямую к источнику. А каждый диод через резистор на землю. Если в этом включении есть падение яркости то видать источник питания для столбца не вытягивает.

Решать нужно как раз с ним. Перестановка резисторов в анод даст гарантированные проблемы с яркостью ещё больше чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо запредельно работающей логики, поставить 5 обыкновенных транзисторов, BC817 и т.п.

 

И если уж экономить линии, то ULN тоже ни к чему, поставить вместо всех микросхем 3 шт. 74HC595 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mysteo сказал:

Микроконтроллер отвечает за тактирование  счетчика 74HCT4017

...как сложно всё в этом мире)

Лет 15 назад... 74HC595, ULN2004, SA08-11EWA. Не знаю, как от 3-х вольт, но от 5-ти работало.

 

схема платы индикации.png

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А со слабым свечением разобрался, впаяно было вместо 180 Ом - 510 Ом. Матрицы заложены еще LTP-305HR, чтобы хорошей яркости достичь , ток не хилый нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Michael Michael сказал:

Не знаю, как от 3-х вольт

Я тоже не знаю. 1 В на ULN2803 плюс 2,6 В на светодиоде — 74xx125 уже достаётся шиш, не говоря о резисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если понадобиться несколько индикаторов скажем - 12 штук , и собирать схему на сдвиговых регистрах 74HC595, на управляющую шину от микроконтроллера нужно будет буфер навешивать ? Все таки параллельно много микрух будет. А данных о входном сопротивлении 74HC595 что-то я не нашел.  Только на схеме видно, что управляющие сигналы на вход ОУ подаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Mysteo said:

А если понадобиться несколько индикаторов скажем - 12 штук , и собирать схему на сдвиговых регистрах 74HC595, на управляющую шину от микроконтроллера нужно будет буфер навешивать ? Все таки параллельно много микрух будет. А данных о входном сопротивлении 74HC595 что-то я не нашел.  Только на схеме видно, что управляющие сигналы на вход ОУ подаются

Нет там никакого ОУ.

Входное сопротивление равно бесконечности.

Вам в данном случае надо учитывать входную емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mysteo сказал:

схему на сдвиговых регистрах 74HC595

Данный формат оказался весьма удобным, поэтому промышленность наплодила подобных ИС гораздо удобнее и с мощными выходами:

 

https://www.digikey.com/en/products/filter/pmic-led-drivers/745?s=N4IgjCBcoGwJxVAYygMwIYBsDOBTANCAPZQDaIALAAxwDMdIAuoQA4AuUIAymwE4CWAOwDmIAL6EAHAHZEIFJAw4CxMiABMksBTBUQhXbWm794AKxg46hIXXqKMKrSasOkbnyGiJ4GpLkKSniEJJDk1OpU0mYuIOycPAIi4gZwkgjQ8mhYwaphIHrMcW4eSd5iYkA

 

Буфер на линию SCLK разумеется нужен, если нагрузок много — для этого есть вагон и тележка схем вроде SN74LVC1G14, 1G17, 1G125 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что подавляющему большинству современных микроконтроллеров оно без разницы, любую полярность сигнала создадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Значит и без разницы инвертриющий буфер или нет. 
А возможна такая схема включения? Строками каждой матрицы управляет сдвиговый регистр, а столбцами 1 сдвиговый резистор через  неинвертирующие повторители ? Только скорее всего входы  всех повторителей на выход сдвигового регистра заводить, а не на выход предыдущего повторителя, т.к время срабатывания 10нс. 
image.thumb.png.675e257fb38893f4e3570f93fc15cf05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю, так не делают. Столбцы всех 12-ти индикаторов соединяют параллельно и ставят 6 транзисторов IRLML6401 и т.п., у каждого по резистору 300 Ом в затворе — за всё 60 рублей, либо 6 шт. BC807 на каждые 6 индикаторов, у каждого по 300 Ом в базе — за всё 15 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...