Перейти к содержанию
    

Оформление сборочного чертежа на узел

Коллеги всем доброго дня. Нормоконтроль требует проставить номера всех позиций на СБ узла. С точки зрения ГОСТ 2.109-73 они конечно правы, но если узел забит ЭРИ под завязку проставление всех позиций на СБ превращает последний в месиво из линий и цифр. Есть ли какой законный путь обойти проставление всех позиций на СБ и ограничиться только самыми основными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, hik сказал:

Коллеги всем доброго дня. Нормоконтроль требует проставить номера всех позиций на СБ узла. С точки зрения ГОСТ 2.109-73 они конечно правы, но если узел забит ЭРИ под завязку проставление всех позиций на СБ превращает последний в месиво из линий и цифр. Есть ли какой законный путь обойти проставление всех позиций на СБ и ограничиться только самыми основными?

А зачем такой чертеж нужен, если не нем нет позиционного обозначения? Или Вы делает все обозначения деталей на плате выносными линиями? Если просто сборочный чертеж, то сделайте несколько видов и часть покажите на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, gte said:

А зачем такой чертеж нужен, если не нем нет позиционного обозначения? Или Вы делает все обозначения деталей на плате выносными линиями?

Речь идет не о позиционном обозначении, а о проставлении номера позиции из спецификации, которые делаются выносными линиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, hik сказал:

Речь идет не о позиционном обозначении, а о проставлении номера позиции из спецификации, которые делаются выносными линиями.

Я уже понял и поправил сообщение. Но суть та же. Зачем нужен сборочный, если не обозначены позиции, обойдитесь габаритными размерами. Количество документации выбирает разработчик и если сборочный не нужен, зачем его делать для галочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, gte said:

Я уже понял и поравил сообщение.

Да, я увидел это уже после. С использованием видов я согласен. Но 1. Не всегда это необходимо. 2. Пустая трата времени там где это не нужно (Designators проставляются и этого достаточно ИМХО). Мне нужен ЕСКД-й отлуп для нормоконтроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, MikleKlinkovsky said:

ГОСТ 2.413-72  
2.19.
http://docs.cntd.ru/document/1200006930

СПАСИБО. Это то что я искал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gte сказал:

Зачем нужен сборочный,

 

1 час назад, gte сказал:

зачем его делать для галочки?

По ГОСТу 2.102  (табл.3) СБ -  документ для сборочной единицы обязательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на сборочном чертеже плат вместо позиций компонентов проставляются их схемные обозначения. Также схемные обозначения записываются в графу "Примечания" спецификации, тем самым создавая связь этих компонентов со сборочным чертежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2021 at 12:41 PM, gte said:

Зачем нужен сборочный, если не обозначены позиции

Вы будете долго ржать, но в авиации, как отрасли "сама-в-себе", традиционно принято позиции в спецификации (это при условии, что она вообще есть) и сборочном НЕ ставить. Уникальнейшая отрасль! И нормконтроль все без вопросов подписывает. Жаль что на ВМСЗ у нас в стране мораторий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...