Перейти к содержанию
    

Zynq Ultrascale полная изоляция PetaLinux в SoC

Добрый день!

 

Хочу еще только начать освоение Zynq Ultrascale+(поэтому вопрос будет наверное глупый), для будущих задач эта серия SoC-ов точно подойдет. 

 

Но сомневаюсь получиться ли адекватно решить на нем одну текущую задачу. Опишу как я вижу цинк ультру в этой задаче. 
Два кортекса R5 + ПЛИС управляют одной высоконадежной системой реального времени на чистом bare-metal. Одно ядро А53 помогает им в некоторых расчетах. Оставшееся ядро/ядра работает под Linux. Приложение написанное на Visual Studio крутиться в Linux, получает данные от кортексов R5 производит простую обработку и визуализирует полученное на монитор-HMI в виде графиков, возможно простого 3D-моделирования и т.д.
Приложение и весь Linux не может вмешиваться в работу bare-metal. Общение между ними только через изолированный шлюз/шину который контролирует bare-metal. Т.е. весь Linux жестко ограничен по сути выходом на монитор/мониторы, клавиатура/мышка(USB?), частью памяти и свои ядром/ядрами, все остальное ему недоступно. Это нужно для того что бы можно было легко корректировать визуализацию(она будет меняться часто) и HMI, без опасности что то задеть в реал-таймовой части. Так же если в Linux, что то собьется/зависнет на работу высоконадежной системы это не повлияет.


Под Zynq из Linux это PetaLinux, как понимаю. Развернуть на нем классический Linux сходу вряд ли смогу, еще б с PetaLinux справиться бы)) (а долго копаться нет возможности). Насколько возможно адекватно писать приложения в Visual Studio именно для PetaLinux? Почему именно VS - потому что это же приложение должно быть частью другого комплекса уже под Винду. 

 

Опытные пользователи Zynq'а прокомментируйте, пожалуйста, насколько выше описанное адекватно реализуемо, или там совсем закопаешься в "отгораживании" PetaLinux, от всей системы, и оптимизации приложений для него?
Заранее спасибо всем кто откликнется!

Изменено пользователем Bpovov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе реализуемо. Только вот rpmsg/remoteproc в петалинухе кривой какой-то (может быть из-за общей кривизны петалинуха)... Сходу его запустить не получилось, а повозиться плотно - не было задачи и железа. Железо появилось, задача - пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.12.2020 в 23:17, Bpovov сказал:

Насколько возможно адекватно писать приложения в Visual Studio именно для PetaLinux? Почему именно VS - потому что это же приложение должно быть частью другого комплекса уже под Винду. 

Не специалист, а так, боком)))  ИМХО Qt-приложение тут наверно лучше будет, чем что-то виндовое в линух корячить, и под виндой его тоже можно скомпилить, вроде, как кроссплатформенное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.12.2020 в 11:08, mantech сказал:

Не специалист, а так, боком)))  ИМХО Qt-приложение тут наверно лучше будет, чем что-то виндовое в линух корячить, и под виндой его тоже можно скомпилить, вроде, как кроссплатформенное...

Вот я тоже пока в метании на что сесть на VS, или на Qt ни то ни то не знаю, думаю что осваивать... Вроде по отзывам сейчас VS обходит, по удобству, функционалу, вроде даже кроссплатформенность на уровне Qt...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы стравниваете тёплое с квадратным. VS — это среда программирования. Qt — фреймворк. Как можно из одного в другое переходить — загадка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrew_b сказал:

Есть. Он часть Qt?

Не понял прикола? Тут сравнивали ИДЕ и фреймворк, так вот это ИДЕ для фреймворка, аналог визуал студии, ну считайте, что вайн - фреймворк для того, что скомпилит студия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под baremetal пишем в VS, потом перенос в Vitis на А53 с правкой кода, под R5 аппаратные функции непосредственно в Vitis(SDK). Советую Vitis 2020.1 и выше осваивать.

Изменено пользователем ovn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть операционка на A53, и хочется работать с R5 без операционки, то надо копать библиотеку OpenAMP, смотреть UG1186.

Изменено пользователем ovn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.01.2021 в 10:48, ovn сказал:

Если есть операционка на A53, и хочется работать с R5 без операционки, то надо копать библиотеку OpenAMP, смотреть UG1186.

 

Огромное спасибо! А зачем для R5 Vitis? Зачем библиотеки? Там ведь все равно "руками" все прописывать желательно... просто как я понял Vitis - это для тех кто не хочет особо париться и разбираться с аппаратной частью, много унификации, которая обычно очень плохо натягивается на "железные" проекты с жестким реалтаймом... может я конечно не прав... только начинаю... поправьте если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...