Перейти к содержанию
    

Добрый день. Исчезли из продажи STM32H743B. Не могу взять другой чип и проверить свое предположение, а потому остаётся только гадать о причинах сбоя. 

Сдул со старой, выполненной с ошибками платы, чип и напаял его на новую, исправленную. Пытаюсь работать со Sdram, работа как бы идёт, но вот беда - бит DQ6 все время в единице. Пин этого бита рядом с GND пином, замыкал их щупом - все равно единица. Значит проблема не в sdram, и не в плате. 

Может выгорел порт? Настроил пин на вход - единицы и нули детектируются чётко. Значит не порт. 

Значит проблема внутри. 

Подключил дисплей и пишу в память нули циклически.  И тут начинается самое интересное, первая запись идёт четко, вторая с ошибкой бита, третья чётко, четвёртая с ошибкой. Соответственно дисплей либо черный, либо с серыми полосами. 

 

А самое интересное вы можете видеть на видео

https://cloud.mail.ru/public/3hxT/5aJ6Ut9Bw

Чип реагирует на палец. 

Может ли это объясняться тем, что я его перегрел (перепаивал я его раза 3 и каждый раз приходилось греть долго)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мб просто не пропай? Попробуйте не пальцем, а, допустим, тыльной стороной карандаша понажимать на чип с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, nice_vladi said:

Мб просто не пропай? Попробуйте не пальцем, а, допустим, тыльной стороной карандаша понажимать на чип с разных сторон.

Нет. Визуально пины со всех сторон окутаны припоем. 

И потом, я писал выше - я щупом замыкаю dq6 и gnd в точке входа пинов в корпус. То есть по любому притягиваю пин к земле. 

Водил пальцем по контактам sdram, по дорожкам на плате, по пинам контроллера - реакции никакой, как только  пр касаюсь пальцем к контроллеру - его работа меняется. Не в пользу вашей версии говорит то, что картинка на дисплее зависит от силы нажатия. Как будто частота чего то меняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MementoMori сказал:

касаюсь пальцем к контроллеру - его работа меняется.

 

8 минут назад, MementoMori сказал:

Как будто частота чего то меняется. 

Не может оказаться под корпусом микроконтроллера дорожка с трещиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MementoMori сказал:

 бит DQ6 все время в единице. Пин этого бита рядом с GND пином, замыкал их щупом - все равно единица.

Возможно и спалили замыкая.... 

Вывод отпаять от площадки, приподнять и проверить сигналы на нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Возможно и спалили замыкая....

Все же маловероятно - замыкания на VSS/VCC обычно переживаются спокойно.

 

1 hour ago, MementoMori said:

замыкал их щупом

А что осциллограф-то показывает во время записи-чтения на этом пине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Возможно и спалили замыкая.... 

Такие "замыкания" нужно производить либо мультиметром в режиме измерения тока с установкой 2мА, либо низкоомным резистором (10-15 Ом), но прибором мне больше нравится, т.к. там можно увидеть, какой ток протекает и оценить битый или нет порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Возможно и спалили замыкая.... 

Так gpio в режиме входа работает. 

 

 

4 minutes ago, aaarrr said:

что осциллограф-то показывает во время записи-чтения на этом пине?

Ноль. Триггер ставил на фронт, ни разу не поймал его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MementoMori сказал:

Так gpio в режиме входа работает. 

GPIO-блок и мультиплексор, переключающий внешнюю ножку между блоками - целые. А блок от контроллера памяти, вернее его внутренняя "ножка" - подгорела.

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё особенность... Слишком долго пишется в память. Чип 128 мбит, 32 бит, четверть обьема пишется за полсекунды.  Тактирование настроено правильно, один раз проверял частоту клока на сдрам, она правильная 50 МГц. Если посмотрите на видео, то контроллер как будто начинает быстрее  работать при прикосновении пальца. Надо в эти моменты посмотреть, меняется ли частота клока. 

2 minutes ago, MrBearManul said:

вернее его внутренняя "ножка" - подгорела.

Вот я к этому и склоняюсь. Кстати, qspi тоже похожие проблемы - при одном и том же коде, чтение плавает, то читается правильно, то вдруг появляются устойчивые и однотипные ошибки. 

 

В общем, у меня этих плат несколько (заказал у китайцев изготовление и частичный монтаж, с установкой всей рассыпухи, включая 0402), на вторую плату напаяю f746 чип и станет ясно, все ли у меня нормально со схемотехникой и разводкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

Нет. Визуально пины со всех сторон окутаны припоем.

Это нужно увековечить, оказывается это самый главный показатель качественной пайки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Vasily_ сказал:

Это нужно увековечить, оказывается это самый главный показатель качественной пайки!

Кстати, присоединяюсь! Были случае на производстве у нас, когда вншне "галтель" выглядела весьма прекрасно, а окислы на "лапке" или отсутствие должного флюса мешали контакту электрическому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, nice_vladi said:

Мб просто не пропай? Попробуйте не пальцем, а, допустим, тыльной стороной карандаша понажимать на чип с разных сторон.

Попробовал. Не влияет. Только если пальцем, да и то если не давить, а просто прикоснуться. А выраженность эффекта зависит от силы прижатия (то есть от степени уплощения подушечки  пальца. Так что влияние тут емкостное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, MementoMori said:

Попробовал. Не влияет. Только если пальцем, да и то если не давить, а просто прикоснуться. А выраженность эффекта зависит от силы прижатия (то есть от степени уплощения подушечки  пальца. Так что влияние тут емкостное. 

Гипотеза: присутствуют несконфигурированные GPIO, которые находятся в выскоомном состоянии. Этого очень не любят KMOПы на входах: потребление сильно вырастает, если пара КМОП уходит в линейный режим. Прикоснулся - изменил потенциалы на мега-мега-гигаомном входе, все поплыло...

Я наблюдал подобную картину на F051. У меня их было в двух разных корпусах: QFN и LQFP. На LQFP порты PB2 и PB8 не выведены на ноги, и они как суслики: ты их не видишь, но они есть. И если их не сконфигурировать с притягиванием к потенциалу, потребление в спящем режиме составляет сотни от документированного, да и в нормальном режиме потребление плясало.

 

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, KnightIgor said:

Гипотеза: присутствуют несконфигурированные GPIO, которые находятся в выскоомном состоянии.

Нет, все сконфигурировано либо на периферия, либо на выход, либо на вход. Задействованы все ноги. 

10 minutes ago, KnightIgor said:

Прикоснулся - изменил потенциалы на мега-мега-гигаомном входе, все поплыло...

Может вы не обратили внимание, но я прикасаюсь к чипаэу, в центре.  Если касаться по перифеиэрии или непосредственно оголенных пинов, ничего такого не происходит. Ножку отпаивал и пр поднимал, как советовали, на ней перманентный ноль. Смотрел осциллографом клоки памяти и дисплея - они на прикосновение не реагируют. 

Единственное - какой бы я сигнал не смотрел - в момент прикосновения осциллограмма немного дёргается, описать словами, что именоэно с ней происходит, трудно, просто как будто слегка меняется форма сигнала, шумы меняются. Еле заметные, но происходящие в такт с прикосновение изменения. 

 

И ещё интересный момент - дрожание изображения на дисплее происходит даже если выполнение кода остановлено отладчиком. При этом все синхросигналы в норме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...