Перейти к содержанию
    

Фрезерный станок с барахолки

Приветствую!

Иногда делаю электронику для дома. Ну и не только - короче, не для основной работы.
Естественно, с каждым годом вкусы на технологичность растут. Хочется, чтобы даже единичные девайсы были сделаны по красоте.
Ведь платы вместо утюга теперь отправляем в Китай, монтаж можно заказать там же... На 3D-принтерах можно напечатать хоть слона с рогами:bb:
Но когда надо сделать пару десятков устройств - красивый корпус уже задолбаешься печатать на принтерах с последующей финишной обработкой...
Куда привлекательнее выглядит доработка корпусов. Готовых. Напильником. Вон с Али вагон разных заказал-примерил-потестировал и отлично.

Я, конечно, утрирую насчет напильника, но в целом я для себя обычно так и делал. Сейчас хочу автоматизации и хорошей точности (0.1мм вполне достаточно).

Короче, хочу фрезерный небольшой станок для доработки пластиковых корпусов, например, от Gainta или ноунэйм-китайских с Али.
Корпуса по габаритам, в основном, небольшие - думаю, Д*Ш*В 150*150*100 было бы достаточно. Естественно, с ЧПУ. Естественно, дешевый.
Металл чесать я на нем не планирую от слова совсем. Чисто пластик, и, возможно, оргстекло - короче, мягкие материалы.

Китайцы вот давным давно уже продают наборы, типа такого. Имеет ли смысл рассчитывать на него в плане доработки пластиковых мыльниц?
Жаль, конечно, что по Z он всего 40мм, но сейчас вопрос в другом - способны ли такие "игрушки" дать вполне хороший результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пластику вполне могут. (опыт фрезеровки всего и вся - лет 5.)

Прошу готовиться к ощутимым расходам по фрезам и оснастке (это касается всех чпу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду присматриваться.

4 минуты назад, jartsev сказал:

Прошу готовиться к ощутимым расходам по фрезам и оснастке (это касается всех чпу).

Не думаю, что за фрезеровку десятков корпусов я потрачу больше, чем если отдал бы на сторону:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Arlleex said:

Не думаю, что за фрезеровку десятков корпусов я потрачу больше, чем если отдал бы на сторону:wink:

В любом случае занятие сверх интересное и развивающее.
PS. ... И только немного завидуешь тем, другим у которых фрезеровка ещё впереди ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlleex сказал:

Естественно, с ЧПУ. Естественно, дешевый.

Лет десять тому взад решил приучить сынка к  = ручному труду...прикупил портал-донор, за сущие копейки, и актуаторы IAI там-же, на япо-барахолке .

1968219035_.thumb.jpg.fe7613324eebeaa0ecb91a61687f27d9.jpg

Это не классический CNC под "матчем"...скорее  = робот... с весьма специфической программой управления на борту .

1891298552_.thumb.jpg.4a446d7c2d65cc53cb5fbc0753d3ba42.jpg

2 часа назад, jartsev сказал:

В любом случае занятие сверх интересное и развивающее.

Именно такая задача и ставилась ... мечты = сбываются .(с)

3 часа назад, Arlleex сказал:

Хочется, чтобы даже единичные девайсы были сделаны по красоте.

Одного фрезера будет мало ... следующий шаг  = тампонная печать .

1467947089_.thumb.jpg.0cecc04a5f14078b4f8534a68d3ff42e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Arlleex said:

Китайцы вот давным давно уже продают наборы, типа такого. Имеет ли смысл рассчитывать на него в плане доработки пластиковых мыльниц?

Судя по виду шпинделя - даже 100Вт нет. Мало что осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Arlleex сказал:

Китайцы вот давным давно уже продают наборы, типа такого.

Есть такой же станок из металла, примерно по такой же цене. Но не это главное, мотор коллекторный, низкооборотистый, маломощный и шумит. На средненький BLDC, типа WS55, с драйвером, уйдет пол-стоимости станка, а на хороший - почти по стоимости всего станка.

 

  

7 часов назад, destroit сказал:

прикупил портал-донор

Любопытно, зачем столько трубок? Шпиндель не берем в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, destroit сказал:

Одного фрезера будет мало ... следующий шаг  = тампонная печать.

Пока что хочу ограничиться фрезером и принтером с глянцевыми самоклейками. Выглядят тоже неплохо, особенно если вырезов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rloc сказал:

Любопытно, зачем столько трубок?

Хороший вопрос . Донор  = тестер пайки полиамидных шлейфов ...по оси "Х"  - шаговый мотор, по "Y"  - ручная подача, по оси "Z"  - пневмоцилиндр .  Трубки это вакуумный стол, для фиксации шлейфа-дисплея .  https://injapan.ru/auction/v262012112.html

2 часа назад, Arlleex сказал:

и принтером с глянцевыми самоклейками. Выглядят тоже неплохо, особенно если вырезов нет.

Нет, наклейки это = колхоз . Фишка тампонной печати в простоте ...напечатал на плёнке-засветил матрицу-печатную-проявил ...а-и-всё...тот-же ЛУТ, только слева . Заказчик никогда-не-догонит, что сделано-на-коленке ...

31232941_.thumb.jpg.16379fdef3f9957639dd1b2ff068c875.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, destroit said:

Нет, наклейки это = колхоз . Фишка тампонной печати в простоте ...напечатал на плёнке-засветил матрицу-печатную-проявил ...а-и-всё...

 

Не поделитесь более подробно технологией тампонной печати? Теорию я знаю, интересует наколенный опыт: из чего травите (на фольгированном текстолите делаете матрицу?), какая краска, из чего тампон сделан?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Не поделитесь более подробно

Конечно поделюсь ...берем продавана ( их 100+ посему не реклама) https://www.foroffice.ru/products/tampon.html

Смотрим его ассортимент аппаратов + расходники ... Аппараты вы уже видели в-видосах, посему открою секрет  которого в-видосах-нет ... Нам (любителям канифольного дыма) нет необходимости  в 100-тысячных тиражах печати (типа = ручки на презентацию неведомой хрени), у нас реальный объём  = 1000 штук корпусов типа гаинта . Как работает станок ? Он тащит из-ванны краску роликом, обратным ходом нож убирает излишки, опускаете тампон-в-клише, дёргаете вна себя, печатаете вна - корпус . Дык вот, нам-подельщикам , ванна с краской  = лишнее ...наносите на клише краску ( ручным способом), убираете излишки лезвием, печатаете ...

6 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

из чего травите (на фольгированном текстолите делаете матрицу?),

Нет, я использую : https://www.foroffice.ru/products/description/112171.html

Химию для травления, сами найдёте . Смысл сей-лаборатории-на-столе = всё просто .

6 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

какая краска

С краской у меня был однозначный ответ  = марабу ...но оказывается сегодня другой тренд : https://www.foroffice.ru/products/kraska-dlya-tamponnykh-stankov.html?IBLOCK_ID=13&SECTION_CODE=kraska-dlya-tamponnykh-stankov&select_page_count=30&sortby=pop

6 часов назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

из чего тампон сделан?

Тампон = силикон , готовый, из перечня : https://www.foroffice.ru/products/pechatnye-tampony.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...