Перейти к содержанию
    

Instrumentation Amp with Shield Driver

В общем ситуация такая.  Я сильно увлекаюсь музыкой, и провожу некоторые мероприятия в частном доме, + на приличной площади на улице.  Интересуюсь Pro Audio вообще и некоторыми приборами обработки в частности.

 

Есть источники сигнала, такие как динамический микрофон, синтезатор, и они имеют несимметричный выход.   Так как микрофоны очень нуждаются хотя бы в простом эквалайзере, компрессоре - это по минимуму, работающий рядом ди-джей выдает сигнал, тоже сильно нуждающийся в динамической обработке, хотя бы АРУ.

 

Т. к. у меня есть опыт построения усилителей мощности и темброблоков в них, не вижу сложным сделать пару небалансных, пару балансных входов, компрессор/лимитер на законченной микросхеме фирмы THAT, и поместить всё в корпус на дин-рейку.  Конечно это всё легко покупается у китайцев, но есть желание сделать самому.  К тому же в купленном у узкоглазых приемнике радиомикрофона маркировка всех микросхем запилена, что не радует.  И кризис требует экономить деньги, но с умом.

 

В общем, просматривая даташит на LT1057, увидел там усилитель с балансным входом, и драйвером экрана.  У меня применяются балансные провода - китайские, с жиденькой оплеткой, и даже далеко за городом кабель длиной 50м ловит промышленную помеху.   Диджей вообще предпочитает работать метров за сто, чтобы никто не мешал, и основную акустику не слышать.

 

Я прошу объяснить, чем может быть полезен "драйвер экрана" на приведенной ниже схеме, куда что там соединять, и какой кабель требуется.  Есть желание использовать.

Или лучше другие варианты:

1) Прочитать Шкритека и сделать по его схемотехнике.  Если от его математических выкладок теории регулирования я не сойду с ума раньше ;)

2) Подобрать монолитный приемник с симметричной линии от AD или Ti, и верить, что они всё уже за меня сделали.

Но говорю же, про драйвер экрана читал неоднократно, и хочу попробовать.  Якобы есть даже такие фонокорректоры - только зачем для куска очень качественного фоно-кабеля в полтора метра?

Instrumentation Amp with Shield Driver.JPG

Изменено пользователем bedroom_cj_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bedroom_cj_2 сказал:

кабель длиной 50м ловит промышленную помеху

Неправильная разводка общего провода внутри ящика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, bedroom_cj_2 said:

 У меня применяются балансные провода - китайские, с жиденькой оплеткой, и даже далеко за городом кабель длиной 50м ловит промышленную помеху.  

А как вы принимаете балансный вход в аппаратуре? Трансформатором?

 

Если соединить оба балансных провода и подать синус 1В между этим соединением и экраном - какой уровень примет прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Plain сказал:

Неправильная разводка общего провода внутри ящика.

А я ничего не могу сделать - провод воткнут в готовый микшер, сделанный на самых дешевых операционниках.  Кстати дорогущие DJ микшеры Pioneer сделаны тоже на самой дешевке.  Независимо от цены.  Встретить внутри NJM4580 - единицы, в самых ответственных местах.  TL072 там правит бал. 

Кстати.  Ради эксперимента эти 50м провода были заменены на студийный балансный кабель с очень плотной оплеткой.   Шумы исчезли вообще.  Но этот кусок кабеля стоит как 3 микшера.  И куплен уж не чтобы здесь его применять.

 

Но ничего никто не говорит про "драйвер экрана" и приведенную схему.  Скажите хотя бы, что почитать.   Но не википедию!

15 часов назад, _4afc_ сказал:

А как вы принимаете балансный вход в аппаратуре? Трансформатором?

Это не я делаю, а разработчик пульта.  Нет там трансформаторов давно, нигде!  Представляете сколько будет стоить 1 трансформатор, который не испоганит звук конденсаторного микрофона топовой линейки Сенхайзера?  2 штуки TL072 - вот что там!.  Если пульт окажется совсем негоден, куплю другой и продам этот.  Но с паяльником в такую дешевку лезть - себя не уважать.  Да и что можно сделать в китайском железе?  Питание там нормальное.

Изменено пользователем bedroom_cj_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.10.2020 в 05:30, bedroom_cj_2 сказал:

Или лучше другие варианты:

1) Прочитать Шкритека и сделать по его схемотехнике.  Если от его математических выкладок теории регулирования я не сойду с ума раньше ;)

2) Подобрать монолитный приемник с симметричной линии от AD или Ti, и верить, что они всё уже за меня сделали.

 

Давайте продолжим беседу, если конечно участники форума не против.  Вышеприведенная схема с "драйвером экрана"  оказалась в общем-то не нужна, потому что удалось достать бухту советского микрофонного кабеля,  где проводники витой пары имеют в разы большее сечение и меньший шаг скрутки по сравнению с безродным "Rexant".  И наведенная промышленная помеха уменьшилась до неслышимой.     Советская бухта у меня очень большая, а мужики на базаре ее выбросить хотели...за так мне отдали.

 

Уже в другом ключе.  Другая тема, но не хочу плодить отдельную.  Задумываю качественный микрофонный усилитель с 2 балансными входами.  + Микрофон всегда требует компрессор, лимитер, нойз гейт, АРУ, эквалайзер (но не всё сразу).  И это по минимуму.  Прибор для live выступлений, а не студии.

 

Под силу ли компьютер-диджею (CDJ, CJ), одновременно радиолюбителю (мне то есть) воплотить это в железе, насколько удобные есть готовые аналоговые микросхемы?  Я не схемотехник и тем более не радиоинженер, если только немного по лампам (жизнь заставила...).  Не влезу ли я в то, в чем элементарно утонуть и зря потратить много сил?

Начнем с микрофонного преампа.  Монолитный чип, не требующий ничего, или INA217, или операционники?

Только не смейтесь и не будьте высокомерны, пожалуйста.

Изменено пользователем bedroom_cj_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...