Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться в ОУ LM358P

Почему в схеме с неинвертирующем усилителем, происходит падение напряжения на выходе. Чем больше вольт подаешь, тем больше падение. 

При Коэф.2  и 2,5v in  получается out 4,84v 

Т.е. падение 0.16v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, LucaBrasi said:

Почему в схеме с неинвертирующем усилителем, происходит падение напряжения на выходе. Чем больше вольт подаешь, тем больше падение. 

Схему вашу покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LucaBrasi сказал:

Чем больше вольт подаешь, тем больше падение. 

LM358 ещё не на вес продают? Я имею в виду, что это очень дешёвый ширпотреб, многого от него не ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы ОС либо с большим допуском, либо большого номинала, т.е. входной ток становится заметен.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, LucaBrasi said:

Почему в схеме с неинвертирующем усилителем, происходит падение напряжения на выходе. Чем больше вольт подаешь, тем больше падение. 

При Коэф.2  и 2,5v in  получается out 4,84v 

Т.е. падение 0.16v

Напряжение питания озвучте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, что не 5 В, потому что при таком питании, по паспорту, больше 3,3 В на выходе не получить, там же на схеме составной транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, LucaBrasi said:

Питание 12в

Вы бы схемку выложили. А то тут уже один товарищ пытался на словах объяснять, что он там подключил, будучи уверенным, что и так всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Вы бы схемку выложили.

Это сейчас не в тренде. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Это сейчас не в тренде. :crazy:

Точно)) Жила была микросхема, на неё было подано питание и была она затактирована великим тактовым генератором. А к этой схеме шли провода от транзисторов, соединённых мостом, к которому был подключен шаговый двигатель. И была проблема великая встречена добрым молодцом: не крутился двигатель...

 

З.Ы. Куча слов. По делу - ноль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да будет вам схема, не переживайте ж вы так... 

Я же не по курсам, что сюда даж фотку не скинуть... 

Точнее можно, но не тяжелее 2х метров

Только что, LucaBrasi сказал:

Да будет вам схема, не переживайте ж вы так... 

Я же не по курсам, что сюда даж фотку не скинуть... 

Точнее можно, но не тяжелее 2х метров

https://drive.google.com/file/d/1Jo3afj0FMrVHjioCBtCb9K8_vQudYYdK/view?usp=drivesdk

Только что, haker_fox сказал:

Точно)) Жила была микросхема, на неё было подано питание и была она затактирована великим тактовым генератором. А к этой схеме шли провода от транзисторов, соединённых мостом, к которому был подключен шаговый двигатель. И была проблема великая встречена добрым молодцом: не крутился двигатель...

 

З.Ы. Куча слов. По делу - ноль)

https://drive.google.com/file/d/1Jo3afj0FMrVHjioCBtCb9K8_vQudYYdK/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, LucaBrasi said:

Точнее можно, но не тяжелее 2х метров

Ну нифига себе, уже для схемы из трёх мазков не хватает 2х метров?

14 minutes ago, LucaBrasi said:

К вашему сведению, это не схема. Это... эскиз. И она неправильная. Схему неинвертирующего усилителя найти я бы сказал сверхэлементарно, поэтому подсказывать даже не буду. Первая ссылка в гугле. И сравниваете со своим эскизом.

Схема выглядит примерно так. Это для примера. Это не ваша схема. Тольк показать.

image.thumb.png.aafebdfa24bbe1b801cdd0e92a8c38d2.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, haker_fox сказал:

она неправильная

Повторитель является неинвертирующим усилителем с Ку=1, т.е. схема таки правильная, просто R1 и R2 лишние, но она, очевидно, не имеет ничего общего со словами автора — ни Ку=2, ни Uп=12 В там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилять, ребятушки, я на самом днище схемотехники, и пытаюсь, что-то в этом начать понимать... 

Было задание, взять схему  lm358 и подав на нее определённый сигнал, зафиксировать, что получится на выходе. 

Но вот учителю моему, моих мучений показалось маловато, и он  решил добить меня,  что если на выходе получается число, отличающееся от рассчитаного, объяснить почему оно отличается... 

Так что не стоит тут знаниями фонтанировать, а если есть возм простым языком объяснить почему так происходит, то с удовольствием послушаю, а нет так не стоит терминами сыпать, всё равно большинство не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, LucaBrasi сказал:

Пилять, ребятушки, я на самом днище схемотехники, и пытаюсь, что-то в этом начать понимать... 

Было задание, взять схему  lm358 и подав на нее определённый сигнал, зафиксировать, что получится на выходе. 

Но вот учителю моему, моих мучений показалось маловато, и он  решил добить меня,  что если на выходе получается число, отличающееся от рассчитаного, объяснить почему оно отличается... 

Так что не стоит тут знаниями фонтанировать, а если есть возм простым языком объяснить почему так происходит, то с удовольствием послушаю, а нет так не стоит терминами сыпать, всё равно большинство не пойму

На вашей "схеме" на питание подаётся 5 В и земля .

Также на вашей схеме операционник включён как повторитель сигнала с коэфф. передачи = 1.

Ещё у вас стоит последовательный резистор в 1Ком по выходу, а какое сопротивление нагрузки ?

(где упомянутые условия из первого поста?)

Вам видно наплевать на наше время, да и на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...