Перейти к содержанию
    

Max frequency from PLL to dedicated pin MAX10?

Quote

Critical Warning (176584): Output pin "PLLOUT" (external output clock of PLL "PLL1:Inst_PLL|altpll:altpll_component|PLL1_altpll2:auto_generated|pll1") uses I/O standard 3.3-V LVTTL, has current strength 8mA, output load 0pF, and output clock frequency of 150 MHz, but target device can support only maximum output clock frequency of 125 MHz for this combination of I/O standard, current strength and load

Вот такое квартус написал. Почему я в DS такого ограничения не вижу? или где надо смотреть?

Чип такой - 10M02SCU324C8G

 

Итнтел советует :

Quote

To eliminate the warning message, you could lower the output clock frequency, current strength or load so that the output frequency of the PLL is less than the maximum frequency.

Где и как нужно/можно изменить силу тока или нагрузку что бы квартус не ругался?

Реально к выходу будет подключён единственный потребитель CDCV304PW.  Ci = 3 pF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zombi сказал:

Где и как нужно/можно изменить силу тока или нагрузку что бы квартус не ругался?

В PinPlanner'е - установить для этого выходного сигнала Drive Strength поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, zombi said:

Вот такое квартус написал. Почему я в DS такого ограничения не вижу? или где надо смотреть?

 

А мне еще раньше Квартуса показался странным такой набор параметров..
 

MHz_150.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проекте на MAXII на все плис поступает частота 120 MHz с внешнего генератора типа Geyer или SJK при питании 3.3V.

В новом хочу чтобы частоту формировала одна из плис и раздавала всем остальным.

Что тут странного?

 

Или частоты 150 MHz на выходе MAX10 можно достичь только при питании банка 2.5V ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поступает на все ПЛИС 120MHz, так пусть и остаётся. Не нужно изобретать велосипед и потом разруливать проблемы. А частоту в каждой ПЛИСине можно поднять встроенным PLL, благо в замом худом  MAX10 их аж 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём всего один PLL

И 120 уже мало! на 160 засматриваюсь.

Да и хотел иметь возможность менять частоту по желанию без дополнительных внешних элементов.

Ну и сэкономить хотел.

Даже подумать не мог что у MAX10 с этим могут возникнуть проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, zombi said:

120 уже мало! на 160 засматриваюсь

Ещё раз. 120 по разведке нормально. Я бы вообще уменьшил на порядок и прикрутил качественный кварц. А частоту можно и нужно поднять внутри кристалла. Так проще и надёжнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом кристалле нужно будет поднимать :wacko2:

И фронты будут гулять у всех по своему.

А если не у всех есть внутр PLL?

6 minutes ago, Nick_K said:

разведке

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, zombi said:

В проекте на MAXII на все плис поступает частота 120 MHz с внешнего генератора типа Geyer или SJK при питании 3.3V.

В новом хочу чтобы частоту формировала одна из плис и раздавала всем остальным.

Что тут странного?

Странно, что ещё не заменили несколько мелких плис одной крупной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, StewartLittle said:

В PinPlanner'е - установить для этого выходного сигнала Drive Strength поменьше.

Квартус предлагает всего два варианта 4mA и 8mA LVTTL.

Что бы я не выбрал - предупреждение одинаковое.

Выбираю стандарт LVCMOS 2mA, и он радостно сообщает о 64MHz максимально возможных на пине. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, zombi said:

разведке

Разводке. Очепятка.

39 minutes ago, zombi said:

И фронты будут гулять у всех по своему.

Да будут, но лучше это сделать изначально и использовать соответствующие меры синхронизации, если нужно обмениваться какими-то данными. Чем потом ломать голову как синхронизировать все составляющие из-за нестыковок в PCB или разных элементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Nick_K said:

использовать соответствующие меры синхронизации, если нужно обмениваться какими-то данными

Да обмениваться нужно и много и часто.

Причём иногда обмен должен быть от одного источника сразу на три приёмника синхронно на частоте 150MHz по одному фронту шина 10 и более бит.

Какие методы синхронизации посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сильно мастер в таких вопросах, на форуме явно есть люди с бОльшим опытом в сфере синхронизации отдельных "девайсов".

Из опыта могу посоветовать поднять разного рода SPI/I2C если пропускной способности хватит. При чём именно компоненты интерфейса должны иметь возможность работать асинхронно и распределённо.

Если нужно прям очень много обмениваться, тогда стоит посмотреть на разного рода Wishbone/AXI.

В любом случае это не такая тривиальная задача и требует определённых усилий для разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, zombi said:

Выбираю стандарт LVCMOS 2mA, и он радостно сообщает о 64MHz максимально возможных на пине

Так ведь чем больше drive srength, тем круче будут фронты (быстрее перезаряжаются емкости) - тем выше может быть частота на выходе микросхемы.

А пробовали развести клок не через LVCMOS  или TTL, а через LVDS?

1 hour ago, zombi said:

Какие методы синхронизации посоветуете?

А действительно - уложить всё в одну микросхему? Ни плату не нужно разводить, ни страдать от того, что задержки на блоках ввода/вывода достигают нескольких наносекунд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не пробовал. И поздно уже пить боржоми. На днях pcb приходят.

Вот и посмотрю на что этот MAX10 способен )

3 minutes ago, Yuri124 said:

Так ведь чем больше drive srength, тем круче будут фронты (быстрее перезаряжаются емкости) - тем выше может быть частота на выходе микросхемы.

Потому и попробовал что мне посоветовали Drive Strength поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...