Перейти к содержанию
    

Почему "кипит" припой при пайке?

Вы посмотрите на то что происходит при лужении жала данным припоем. Многие вопросы отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Raven said:

Флюс точно разный - сразу видно. И процентное содержание активного вещества в нем - тоже. Наверное, все же как-то влияет.

Больше склоняюсь к тому - что к закипанию приводит смешивание припоя макетной платы ( легкоплавкого) и припоя которым паяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, izerg сказал:

А Флюс в припое какой по цвету? белый как парафин или желтый?

Прозрачный. И тот что на плате после пайки остался -- так-же прозрачный (собрал немножко и нанес на белую бумагу)

2 часа назад, izerg сказал:

При быстрой подаче трубки бывает флюс разбрызгивается каплями и застывает на плате - его можно рассмотреть.

На плате, после пайки -- не застыл. так и остался в гелиообразном виде  

19 минут назад, mplata сказал:

Вы посмотрите на то что происходит при лужении жала данным припоем. Многие вопросы отпадут сами собой.

Как-то отличий от "обычного" не заметил

18 минут назад, izerg сказал:

Больше склоняюсь к тому - что к закипанию приводит смешивание припоя макетной платы ( легкоплавкого) и припоя которым паяем.

Тоже есть такое предположение. До этого момента, столько перепаять -- впервые наблюдаю подобный эфект 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, mplata said:

Вы посмотрите на то что происходит при лужении жала данным припоем. Многие вопросы отпадут сами собой.

а что с жалом происходит? Можете показать? А заодно и объяснить - какие вопросы отпали? 

Пока вопрос был один - почему припой кипит? 

Лужение жала ( а зачем его лудить? оно с завода Ersa луженое), И на что нужно смотреть при лужении жала ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, izerg said:

а что с жалом происходит? Можете показать? А заодно и объяснить - какие вопросы отпали? 

Пока вопрос был один - почему припой кипит? 

Лужение жала ( а зачем его лудить? оно с завода Ersa луженое), И на что нужно смотреть при лужении жала ? 

Если кипения при лужении жала не происходит, значит дело не в припое, значит покрытие платы или само качество платы оставляет желать лучшего. Что маловероятно.

Если лужение жала вызывает тоже самое кипение , то дело либо в слишком высокой температуре жала, либо в качестве припоя.

Лудить жало не с целью его обсудить, а с целью расплавить припой без контакта с макетной платой. Думал что это и так понятно.

По опыту могу сказать, что кипение часто следствие именно высокой температуры жала. Выход из строя термодатчика станции, или некачественное исполнение самого паяльника, да что угодно и вместо 210 градусов будет 300. Либо флюс некачественный в трубке, либо серьезно просрочен. На видео как будто во флюсе есть испаряемые при температуре пайки компоненты , если не вода то что-то другое. 

Перегрев жала также можно определить по нагару. Он при перегреве такой что его ни с чем не спутать. Черный контур облуженной части жала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, bureau said:

Прозрачный. И тот что на плате после пайки остался -- так-же прозрачный (собрал немножко и нанес на белую бумагу)

На плате, после пайки -- не застыл. так и остался в гелиообразном виде  

По флюсу у нас катушки разные.

нашел несколько разных плат, проверил пайку. 

Температура 290

макет с лужением - припой кипит до испарения флюса ( 0,25-0,5 секунды) дальше капля стоит неподвижно.

заводская плата с HAL лужением ПОС-63 - припой не кипит.

 

4 minutes ago, mplata said:

Если кипения при лужении жала не происходит, значит дело не в припое, значит покрытие платы или само качество платы оставляет желать лучшего. Что маловероятно.

Если лужение жала вызывает тоже самое кипение , то дело либо в слишком высокой температуре жала, либо в качестве припоя.

Лудить жало не с целью его обсудить, а с целью расплавить припой без контакта с макетной платой. Думал что это и так понятно.

По опыту могу сказать, что кипение часто следствие именно высокой температуры жала. Выход из строя термодатчика станции, или некачественное исполнение самого паяльника, да что угодно и вместо 210 градусов будет 300. Либо флюс некачественный в трубке, либо серьезно просрочен. На видео как будто во флюсе есть испаряемые при температуре пайки компоненты , если не вода то что-то другое. 

Перегрев жала также можно определить по нагару. Он при перегреве такой что его ни с чем не спутать. Черный контур облуженной части жала.

 

Так нужно было просто расплавить припой жалом а не лудить? так "так бы и сразу сказали" :) 

1 - С моим термодатчиком станции - все в порядке.

2 Сам паяльник служит давно и полностью исправен.

3 жало нормальное, соответствует типу паяльника.

 

Далее, Флюс в трубке?  Был бы китай-китаем - ок, допустим некачественный, но здесь говорим о более-менее брендовом припое AIM , флюс идет в комплекте с завода :)

Флюс в трубчатом припое просрочен? ... спорный вопрос, моей домашней катушке точно больше 5 лет, с пайкой все хорошо.

Нагар - отдельный вопрос - контур нагара при длительной пайке есть всегда, температура жала выше точки кипения флюса - со временем получаем коксование и нагар.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, izerg сказал:

макет с лужением - припой кипит до испарения флюса ( 0,25-0,5 секунды) дальше капля стоит неподвижно.

Ну меня было что по 3-4 сек. кипел

7 минут назад, mplata сказал:

Выход из строя термодатчика станции, или некачественное исполнение самого паяльника, да что угодно и вместо 210 градусов будет 300.

Проводил експеримент - плавно поднимал температуру на станции. 
Сам припой, на кончике жала, начинал плавится при температуре около 190-200С. А вот нормально заливался в отверстие (без установленного компонента) при ~210 установленной на станции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, bureau said:

Ну меня было что по 3-4 сек. кипел

Да - именно такой эффект у меня был на "новом припое" + макетная плата.

Думаю кипит всетаки - смесь лужения макетки и припоя.

21 minutes ago, bureau said:

Ну меня было что по 3-4 сек. кипел

Проводил експеримент - плавно поднимал температуру на станции. 
Сам припой, на кончике жала, начинал плавится при температуре около 190-200С. А вот нормально заливался в отверстие (без установленного компонента) при ~210 установленной на станции

Осталось проверить пайку какой-нибудь заводской платы - не макетной.  тогда будет понятно виноват припой или лужение платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, izerg said:

Осталось проверить пайку какой-нибудь заводской платы - не макетной.  тогда будет понятно виноват припой или лужение платы.

Могут быть варианты:

  • отрезать кусочек просто фольгированного стеклотекстолита (или даже гетинакса - для этой цели как раз можно из старого ящика с хламом извлечь), и прорезать канавки
  • взять нелуженую макетку (продаются и такие)
  • самый дешевый и сердитый вариант - взять несколько медных проводков разного сечения, и залудить на приличную длину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, izerg said:

. . . Думаю кипит всетаки - смесь лужения макетки и припоя.

чтобы металлы закипели надо еще умудриться, скорее с платы дым пойдет.

Варианты - или разложение флюса, или химреакция флюса внутри себя или с каким-то из металлов припоя/покрытия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я плохо разлядела ролик, но у меня сложилось впечатление, что это не "припой кипит", а прорывается горячий  воздух из-за того, что плата слишком плотно прилегает к горизонтали стола.

Предлагаю проложить между платой и столом что-то такое, что пропускало бы расширяющийся от нагрева воздух вниз. Например, подложить под плату 2 карандаша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

Возможно я плохо разлядела ролик, но у меня сложилось впечатление, что это не "припой кипит", а прорывается горячий  воздух из-за того, что плата слишком плотно прилегает к горизонтали стола.

Предлагаю проложить между платой и столом что-то такое, что пропускало бы расширяющийся от нагрева воздух вниз. Например, подложить под палату 2 карандаша.

Там паяется разьем PLD. Под низом достаточно места, посмотрите на тень слева, которую дает плата 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Xenia said:

Возможно я плохо разлядела ролик, но у меня сложилось впечатление, что это не "припой кипит", а прорывается горячий  воздух из-за того, что плата слишком плотно прилегает к горизонтали стола.

Предлагаю проложить между платой и столом что-то такое, что пропускало бы расширяющийся от нагрева воздух вниз. Например, подложить под плату 2 карандаша.

Припой тоже будет кипеть, я макет тестировал на весу, эффект наблюдается, но только на макетных платах с дешевым лужением. Внешне кипит именно металл припоя, кипит до тех пор пока не убрать жало паяльника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, izerg said:

Припой тоже будет кипеть, я макет тестировал на весу, эффект наблюдается, но только на макетных платах с дешевым лужением. Внешне кипит именно металл припоя, кипит до тех пор пока не убрать жало паяльника.

Все-таки я не понимаю, какая должны быть смесь каких металлов, чтобы уже даже при 310С она кипела, флюс - да, будет кипеть, а припой, ну как PbSn может кипеть при этой температуре??? Даже у Висмута при 480С давление паров сотая мм.рт.с, а у остальных совсем мизер. Вырывающиеся газы из дырки - да, могут создавать эффект кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглядел видео, увеличение маловато, сложно разглядеть детали.
Но то что видно, выглядит довольно обычно. Ну, может быть процесс "булькания" (кипения) несколько длиннее обычного.
А так всегда, если есть узкая глубокая щель, которую заполняет припой из трубки с флюсом, то флюс при попадании в щель бурлит и вырывается наружу через припой, иногда даже с разбрызгиванием и образованием каверн. Дело исключительно в количестве и типе флюса.
Если в припое флюса много, то приходится прогревать пайку до полного выдавливания флюса из щели припоем.
При пайке планарных выводов такого обычно не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...