Перейти к содержанию
    

Free process design kit & shuttle от Skywater и Google

Не нашел отдельного раздела для новостей за пределами форума, но может кому-то это будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех... как красиво написано и Free ... и шаттл, да в одной строке сразу..

но вот у меня вопрос - а где же standard digital cell libraries?

или шаттлы подразумеваются исключительно аналоговые по принципу: "мазок тут, мазок там.. вот и готова топология" ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.

на гитхаб сумел найти только XOR3 в skywater-pdk или где-то есть еще секретная репа skywater-ddk ???

маловато будет! (с) падал прошлогодний снег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел эту новость в интернете .. там ведь так и написано - сделан кастом эсик. А значит, цифрой пока и не пахнет. Библиотек нет, минимального набора кастом блоков нет, процесс древний, фаб находится в юса. Не думаю, что это будет интересно кому то, особенно в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что искать-то

https://github.com/google/skywater-pdk

 

По DK понятно, что будет OA библиотека на Pycellах, а значит Cadence не в теме.

В теме ли Synopsys будет известно, когда появятся файлы.

Они сейчас волну погнали, чтобы был интерес.

Мне думается, что либо гугл решил софт для чипов пилить, либо так разрабов хантить.

Нейропроцессоры, как бы, никто с повестки не снимал. А у гугла таких задач навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Losik сказал:

Если покопаться, то там написано что есть кит для Cadence, но он под NDA.

Источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, baumanets said:

Источник?

https://skywater-pdk.readthedocs.io/en/latest/known_issues.html

Cadence Virtuoso Support

The first publication of this is missing files required for optimal Cadence Virtuoso usage. These files will be released publicly at a future date after further work (see Issue #1).

These files are;

  • OpenAccess versions of the cells

  • Cadence PCells, including

    • Parameterized primitives including FETs, Capacitors, Resistors, Inductors, etc

    • Seal Ring

  • Cadence SKILL scripts that support Virtuoso functions such as netlisting

Before these files are released access to the manually created previous version of these files is available through SkyWater directly under NDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понятно, причем тут Гугл и зачем им это надо: если они действительно захотят что-то свое печь (или уже), к ним всегда выстроится очередь желающих это для них сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гугл (предполагаю) состоит из независимых подразделений, как технических, так и бизнес. какое-то из этих подразделений сумело выбить финансы на это.

более интересно, как с тулзами - вряд ли одобрят пролеченный виртуозо. а опенсорсные помоему очень слабы - типа как графический редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кто входит в консорциум Open Access смогли в свое время Cadence навязать БД. И там компаний немало.

https://si2.org/openaccess/

А наши, как на европрактике будут пытаться для нужд минпромторга чипы делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение, гугл довольно слаб в железе. Возможно таким образом происходит некий отбор проектов или мелких групп под покупку.

Изменено пользователем lexx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что Гугл - одна из лидирующих компаний по квантовым вычислениям с производством собственных квантовых компьютеров, то у меня бы язык не повернулся назвать их "слабыми в железе".

Да они закупают многие вещи извне, но это чисто расчёт и внутриэкономический анализ. Зачем им создавать с нуля тот же АРМ для Пикселей, если можно взять и заказать у Самсунга и разработку и отладку и производство Эксонусов и пихать куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2020 at 1:43 PM, Nick_K said:

заказать у Самсунга и разработку и отладку и производство

Самсунг не бог в дизайне.  Не выгодно отдавать на сторону свои алгоритмы, да и разработку в  идеале привязывать к железу изначально. Обычно, дизайн как раз, свой, а вот начиная с реализации идет на outsource.

Я не знаю ни одного качественного h/w продукта от Гугла. Apple, как раз, в основном железо, софт вторичен.

 

P.S. недавно была новость о чипе Гугл&Самс для смартфона. Как раз мне видится, что frontend от Самсунга, backend как раз от Гугла, со своими алгоритмами обработки. Хотя с другой стороны они перешли на верхний уровень, типа Chisel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Такое чувство, что Вы или новости не читаете или с другой планеты. Без обид.

12 hours ago, lexx said:

Самсунг не бог в дизайне.

Да, окей, может в дизайне и не бог, но это пока что единственная контора, которая может конкурировать с TSMC на технологиях 5+ нм. Не будем влезать в нюансы, но реально сейчас только эти производители способны построить фабы с заоблачными техпроцессами для стороннего производителя и единственные во всём мире по новейшим разработкам полупроводниковой продукции.

Опять таки Exynos по последним данным на новых техпроцессах способен усадить на задницу всякие Snapdragon и т.д. И не нужно тут ничего привязывать. Взять АРМ проц, подвязать под новые возможности и профит. Ничего нового.

12 hours ago, lexx said:

Я не знаю ни одного качественного h/w продукта от Гугла.

Самая первая ссылка по квантовым вычислениям Гугла. Ничего особенного, просто самые передовые квантовые компьютеры в мире. Интересно кто им разрабатывал хардвар. Наверное у IBM просто купили...

13 hours ago, lexx said:

Apple, как раз, в основном железо, софт вторичен

Вы даже представить себе не можете сколько хардварных разработок Эппел передаёт на аутсорс. Я в одной такой фирме работал даже... И как потом они имеют отдел характеризации по всем нюансам. Вот прямо таки адово. Хотя за те деньги, что платят Эпплы подрядчикам хардвара... Я думаю только поэтому силиконовая долина не развалилась. А вот почему-то про стороннюю разработку iOS никто нигде никогда ничего не упоминал... Явно заблуждаетесь. Категорически.

13 hours ago, lexx said:

P.S. недавно была новость о чипе Гугл&Самс для смартфона. Как раз мне видится, что frontend от Самсунга, backend как раз от Гугла, со своими алгоритмами обработки. Хотя с другой стороны они перешли на верхний уровень, типа Chisel

И снова мимо. Гуглы заказали просто Exynos на новых техпроцессах на фабах Самса, с обычным АРМ и другими нюансами. Явно без ихнего внутреннего нейронного ядра и других Гугловых фич. Но точно на бэкенде Самсунга ибо зачем придумывать заново велосипед, если им старый работает. Просто нужно переделать трансмиссию да взять карбоновую нанораму вместо допотопных железяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...