Перейти к содержанию
    

Вопрос по поводу заземления одного из выводов источника питания

Подскажите пожалуйста почему еси взяться за одну из клемм источника а вторую заземлить и при условии что я  буду стоять на земле будет проходить ток.(не обязательно в качестве сопротивления тело человека, не понятен именно процесс прохождения тока).
Ведь если я правильно понимаю электроны появляются на  "-" выходе только когда электроны приходят на "+" вывод (в результате химической реакции). Но в случае когда один из выводов заземлен что заставляет электроны возвращаться на "+" или появляться на "-" (в зависимости от того какой из выводов мы заземлили)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Electro Junior said:

Подскажите пожалуйста почему еси взяться за одну из клемм источника а вторую заземлить и при условии что я  буду стоять на земле будет проходить ток.(не обязательно в качестве сопротивления тело человека, не понятен именно процесс прохождения тока).
Ведь если я правильно понимаю электроны появляются на  "-" выходе только когда электроны приходят на "+" вывод (в результате химической реакции). Но в случае когда один из выводов заземлен что заставляет электроны возвращаться на "+" или появляться на "-" (в зависимости от того какой из выводов мы заземлили)?

Почему электроны? 
Электрический ток может создаваться любыми заряженными частицами: протонами, позитронами, ионами, паром, пылью, заряженными воздушными шарами...
Причина не в токе, а в электрическом поле.
Ищите поле!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания примените аналогию. Формулы одинаковы. Замените электроны на воду, источник напряжения на источник давления (насос), провода на шланги, а землю на океан. И станет все понятно.
"что заставляет электроны возвращаться?" - энергия, в разных ее проявлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MegaVolt said:

Было уже точно такое же поищи 

Не нашёл 

1 hour ago, AlexandrY said:

Почему электроны? 
Электрический ток может создаваться любыми заряженными частицами: протонами, позитронами, ионами, паром, пылью, заряженными воздушными шарами...
Причина не в токе, а в электрическом поле.
Ищите поле!  

По проводам пыль или воздушные шарики текут? 

Не понимаю к чему вы это все написали 

8 minutes ago, Baser said:

Для понимания примените аналогию. Формулы одинаковы. Замените электроны на воду, источник напряжения на источник давления (насос), провода на шланги, а землю на океан. И станет все понятно.
"что заставляет электроны возвращаться?" - энергия, в разных ее проявлениях.

Ничего не изменилось, почему если у нас насос толкает воду по шлангу в океан то из океана по другому шлангу вода поступает обратно в насос? 

Изменено пользователем Electro Junior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Electro Junior сказал:

 

Не понимаю к чему вы это все написали 

Ничего не изменилось, почему если у нас насос толкает воду по шлангу в океан то из океана по другому шлангу вода поступает обратно в насос? 

 

Да, так. Насос (аналог генератора, батарейки и т.п.)  качает воду ( электроны) из водоема в водонапорную башню. Создает давление ( аналог напряжения).
 Дальше, если есть путь, то по трубам (аналог проводника)вода стекает в тот же водоем.
 С полями - рано, тут специалисты готовы еще и семиэтажные дифуравнения электродинамики понаписать.. Достаточно водопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщающихся сосудах жидкость перетекает за счет разности давления.

В электричестве ток течет за счет разности потенциалов.

Изменено пользователем Droid 77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Electro Junior сказал:

Ничего не изменилось, почему если у нас насос толкает воду по шлангу в океан то из океана по другому шлангу вода поступает обратно в насос?

Потому, что "свято место" в насосе "пусто не бывает".
С этим вопросом вы ошиблись форумом. Получить объяснения о работе насоса при помощи следующей упрощенной аналогии можно на форуме водопроводчиков на сайте www.воды.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Electro Junior said:

По проводам пыль или воздушные шарики текут? 

Не понимаю к чему вы это все написали 

Потому что ваша любовь к электронам иррациональна. 
Потому электротехникой и не занимаются сантехники и трубопроводчики.
Нельзя брать и тупо строить аналогии с насосами и водой, это приведет вот к таким логическим затыкам как у вас. 
Потому что в трубопроводах нету поля! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Baser said:

Потому, что "свято место" в насосе "пусто не бывает".
С этим вопросом вы ошиблись форумом. Получить объяснения о работе насоса при помощи следующей упрощенной аналогии можно на форуме водопроводчиков на сайте www.воды.net

Это же вы привели аналогию с водой, вот я и попытался на языке "насосов-океанов" описать то что не понимаю.  Конечно насос и батарейка работают по разному и ваша аналогия с водой мне сразу показалась утопичной...

11 minutes ago, AlexandrY said:

Потому что ваша любовь к электронам иррациональна. 
Потому электротехникой и не занимаются сантехники и трубопроводчики.
Нельзя брать и тупо строить аналогии с насосами и водой, это приведет вот к таким логическим затыкам как у вас. 
Потому что в трубопроводах нету поля! 

Я ни где не строил аналогии с насосами и водой, вы что то путаете. 
А как можно понимать как течет ток в схемах и не понимать как движутся при этом электроны,  просто лично мне именно описание процессов на электронном уровне помогает понять природу электричества в схемах.

И любовь вещь вообще иррациональная) 

Изменено пользователем Electro Junior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Electro Junior said:

Я ни где не строил аналогии с насосами и водой, вы что то путаете. 
А как можно понимать как течет ток в схемах и не понимать как движутся при этом электроны,  просто лично мне именно описание процессов на электронном уровне помогает понять природу электричества в схемах

Вы никогда не поймете электричество если будете думать о нем как о потоке электронов. 
Просто помните принцип невозможности бесконечного накопления заряда. 
А если думаете что у земли огромная собственная емкость, то она не относительно вашего источника, а относительно неба.
Здесь трубопроводчики со своими аналогиями тож пролетают, поскольку у них нет аналогии для относительной емкости. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, AlexandrY said:

Вы никогда не поймете электричество если будете думать о нем как о потоке электронов. 
Просто помните принцип невозможности бесконечного накопления заряда. 
А если думаете что у земли огромная собственная емкость, то она не относительно вашего источника, а относительно неба.
Здесь трубопроводчики со своими аналогиями тож пролетают, поскольку у них нет аналогии для относительной емкости. 


 

Почему вы так считаете?
Не очень понял опять же к чему вы написали про емкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда включаете лампу в розетку, разве задумываете как течет ток? Чтоб выполнить задачу по включению лампы знания о токе совершенно не нужны. Так же и включение всех других электрических и электронных элементов. Так же при проектировании сложных электронных схем. О знании электронщиков об электронике красноречиво говорит направление значка обозначающего диод или направления указателя эмиттера транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...