Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с AT89s8253

1 минуту назад, NStorm сказал:

Не совсем понятно, что предлагать осталось.

Если всё-таки немного переубедить попытаться - может хотя бы EFM8? Это дальнейшее развитие линейки C8051 Silabs'ов. Немного про них: https://habr.com/ru/company/efo/blog/327780/

В остальном STM32 (точнее все ARM Cortex-M, но начинать с STM32 т.к. по ним больше всего материала написано в сети) и C или C++ в кач-ве языка - сейчас единственное перспективное направление по-сути. Сырого там уже давно нет, может у кого-то решения и были сыроваты, только это про решения, а не сам STM32.

С EFM8 я обязательно ознакомлюсь, спасибо! О сырости я уже писал что со слов. Очевидно, что у кого то ручки не такие, на столько чтоб хорошую железку запортить.

Информацию на EFM8 посмотрел и добавил в закладки для дальнейшего изучения. Но пока останусь на своем, потому как не собираюсь останавливаться на половине пути. Затраты уже сделаны и нужно отбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Владимир В сказал:

Мужики! А вот если без переубеждения меня в моем Выборе можно что то предложить?

Я вырос в Стране Советов, поэтому советов могу дать много, задайте только тему :biggrin:
Альтернативы уже предложили, свой раритет вы уже тоже выбрали.
Разве что средства разработки. Сам я на 8051 не писал, но помню, что старшие коллеги 25 лет назад применяли досовский Keil.
Сейчас смотрите бесплатный GCC (не знаю, есть ли порт для 8051, наверное есть),
или платные (для буржуев) Keil или IAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десяток байт туда-сюда гонять!? Зачем LAN?

В Вашем случае я бы выбрал RS485, ну и c опто-изоляцией конечно MAX1480, раз деньги не главное :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zombi сказал:

Десяток байт туда-сюда гонять!? Зачем LAN?

В Вашем случае я бы выбрал RS485, ну и c опто-изоляцией конечно MAX1480, раз деньги не главное :biggrin:

Спасибо! Хороший вопрос. Для удаленного контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Baser сказал:

...но помню, что старшие коллеги 25 лет назад применяли досовский Keil.
Сейчас смотрите бесплатный GCC (не знаю, есть ли порт для 8051, наверное есть),
или платные (для буржуев) Keil или IAR

Мне приходилось даже не под досом. На РК86. Собирали радиотелефонную приставку к радиостанции "Стриж". Сотовых тогда не было. Были решения на р/с "Лен" (Болгария) и Алтай . Через год уже взяли Пикпрог и эмулятор, но к этому времени я закрыл тему и уволился. Потом занялся установкой и обслуживанием учрежденческих телефонных станций, Проектированием, монтажом и обслуживанием  систем безопасности (ОПС, СКУД, Видео) и последние 4 года реанимирую станки и станки с ЧПУ восьмидесятых годов. За это время у меня сформировалось свое видение решения этих задач. Иногда считаю, что лучше поставить пару - тройку RC триггеров вместо ПЛК "Овен". С нашего региона практически съехали инженера-электроники на заработки в неризиновую и на вахты и мое преимущество в 8051 в том, что больше не кому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Владимир В said:

что Atmel не поддерживает свои изделия.

Потому, что не существует уже.

7 hours ago, Владимир В said:

AT89s8253

Экое старьё вы откопали) Сейчас нет смысла работать даже с атмеловскими AVR'ками. Семейство микроконтроллеров STM32Fxxx, вот куда следует смотреть. Отладочные платы есть. Отладчики есть. С али всё по 100 рублей. И микроконтроллеры современные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор топика, я так и не понял, а вопрос-то ваш в чём, тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Baser сказал:

Сейчас смотрите бесплатный GCC (не знаю, есть ли порт для 8051, наверное есть),
или платные (для буржуев) Keil или IAR

GCC для 51 нет. Есть SDCC. А для Silabs - и Keil давно уже бесплатный (кроме отладчика, он у них свой).

6 часов назад, Владимир В сказал:

Мне приходилось даже не под досом. На РК86. Собирали радиотелефонную приставку к радиостанции "Стриж". Сотовых тогда не было. Были решения на р/с "Лен" (Болгария) и Алтай . Через год уже взяли Пикпрог и эмулятор, но к этому времени я закрыл тему и уволился. Потом занялся установкой и обслуживанием учрежденческих телефонных станций, Проектированием, монтажом и обслуживанием  систем безопасности (ОПС, СКУД, Видео) и последние 4 года реанимирую станки и станки с ЧПУ восьмидесятых годов. За это время у меня сформировалось свое видение решения этих задач. Иногда считаю, что лучше поставить пару - тройку RC триггеров вместо ПЛК "Овен". С нашего региона практически съехали инженера-электроники на заработки в неризиновую и на вахты и мое преимущество в 8051 в том, что больше не кому. 

Похожая биография. :) В 90-е...2000-е работал с "дальнобойными" радиотелефонами и всем, что с ними связано. Так вот, последнее изделие, в котором применялся AT89S8253 (а до него AT89S8252, AT89С51) было выпущено и продано в 2008-м году. 

Из современных 8-битников на 51 ядре, кроме Silabs, есть ещё Nuvoton и множество всяких китайцев. Иногда есть смысл применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Harbinger сказал:

AT89С51) было выпущено и продано в 2008-м году.

Каждый день много-чего продаю на 89S52, и ничего переделывать не планирую ...проц на 44-е лапы ценой в доллар, без всяких санкционных ограничений в поставке .

DSC07033.thumb.jpg.27599638dadd48760df905036e3609c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

Автор топика, я так и не понял, а вопрос-то ваш в чём, тогда?

Вопрос озвучен несколько раз. Доступ на контроллер с внешнего устройства, соответственно ввод - вывод данных 

2 часа назад, destroit сказал:

Каждый день много-чего продаю на 89S52, и ничего переделывать не планирую ...проц на 44-е лапы ценой в доллар, без всяких санкционных ограничений в поставке .

DSC07033.thumb.jpg.27599638dadd48760df905036e3609c3.jpg

Похоже на УЦИ линейных перемещений. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут о цене вопроса говорили. Скажу однако, что низкая цена на чипы дается для затравки, а высокая потому, что на эти изделия состоялся стабильный спрос. Если не говорить о Российской технике, где еще не поменяли не то что ТТЛ логигу, а кое где еще стоит транзисторная логика, то в других державах 8-ми битные контроллеры установлены на преоблодающем количестве оборудования, начиная с контроллеров клавиатур. Аналоги К572пв1, более 30 лет ставят во все мультиметры без каких либо переделок, меняется только обвязка и внешний вид готовых устройств и шильдик производителя.

Вот одна такая белая коробочка на рисунке размером чуть больше пачки сигарет - я чейка 2и-не ттл логики. И с эти половина страны работает. А вместо современных энкодеров многие тащатся от аналоговых сельсинов. Ничего, что я кого то на землю приземлил?

3L722B (15).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Владимир В said:

Ничего, что я кого то на землю приземлил?

Не знаю, кого вы тут собрались приземлять на землю, будучи на форуме пару дней. Здесь есть свои устои и манеры общения...

Ну деды и бабки до сих пор в валенках ходят летом (сам наблюдал), и считают, что это удобно. Но вы же не будете так ходить, а?

12 minutes ago, Владимир В said:

8-ми битные контроллеры установлены на преоблодающем количестве оборудования

Да, ладно! Примеры, плиз.

13 minutes ago, Владимир В said:

Аналоги К572пв1, более 30 лет ставят во все

Во все? Сдаеться мне, что вы всех мультиметров и не видел. Найдёте К572ПВ1 в HP3478? Это тоже мультиметр.

15 minutes ago, Владимир В said:

И с эти половина страны работает. А вместо современных энкодеров многие тащатся от аналоговых сельсинов.

Ну и что? Из этого ничего не следует. Придёте в группу детского сада, там больше половины едят кашу руками. Другими словами - большинство, это ещё не истина.

16 minutes ago, Владимир В said:

Скажу однако, что низкая цена на чипы дается для затравки, а высокая потому, что на эти изделия состоялся стабильный спрос.

Да ладно. Спрос на STM32F103 огромный. А цена её не особо высокая. И менялась в РФ только лишь из-за скачка доллара. Поэтому, не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что напомнили о манерах, но как то первая встреча со мной прошла со стороны других участников как то прохладно... Не прошу шариков, транспорантов и оркестра, но я как то обратил внимание на якобы понты с моей стороны. Я отстал от современной схемотехники и за это кажется не бьют, достаточно того что я это сделаю сам себе. У меня были конкретные вопросы на которые нужны также конкретные ответы. Я в последнем сообщении также дал понять что не все так радужно в нашем королевстве и для реализации именно сегодняшних технических задач требуются простые решения. А сегодня многие участник меня пытаются увести туда, где мне пока не интересно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Владимир В said:

А сегодня многие участник меня пытаются увести туда, где мне пока не интересно. Спасибо!

Ну вы сами подумайте, мы же вас не знаем. Приходит неизвестный человек. Не объясняет сразу, зачем ему нужны МК, которые уже "давно сняты с производства". Да, и ваш вопрос по вводу-выводу не очень понятен. Возможно среди своих, вы в курсе в чём дело. Но тут широкопрофильный форум. Надо конкретнее вопросы задавать. Обрисоывать все нюансы. А у вас много лирики было (не в укор), фотки излишние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Владимир В сказал:

ячейка 2и-не ттл логики. И с эти половина страны работает.

Логику "Т" производил завод через дорогу...завод давно сгорел, и "клоуны разбежались" .

 

37 минут назад, Владимир В сказал:

Доступ на контроллер с внешнего устройства, соответственно ввод - вывод данных

У Вас на борту есть UART ... надо RS485 ставите на ПП МАХ485, надо RS232 лудите МАХ232, требуется USB берём  - СР2102, ну и т.д . Гуглим " преобразователь UART ".

uart.thumb.jpg.d323dedfcbd7e91de68e985ac538e719.jpg

Изменено пользователем destroit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...