Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Может у кого-нибудь есть простенькая схема транзисторного усилителя нч с каскадом класса D или вы сможете объяснить как ее собрать, собираюсь строить в Microcap? Задали построить и разобрать, но те схемы которые нахожу слишком сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Nastya said:

но те схемы которые нахожу слишком сложные.

В журнале "Радио" за 80-е или 90-е года были несложные схемы. Номеров не помню. Поищите по годовым сборникам. А вообще, я думаю, найти можно несложную схему и в поисковике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, haker_fox said:

В журнале "Радио" за 80-е или 90-е года были несложные схемы. Номеров не помню. Поищите по годовым сборникам. А вообще, я думаю, найти можно несложную схему и в поисковике.

Спасибо поищу, в поисковике или я плохо ищу или там действительно только ну очень сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за интерес, но девушки учатся схемотехнике? Это, действительно, вам интересно?

Тут простая схема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, haker_fox said:

Простите за интерес, но девушки учатся схемотехнике? Это, действительно, вам интересно?

Тут простая схема.

 

Учусь не на схемотехнике, но идет дополнительным предметом, поэтому и проблемы, особенно сейчас когда нет толком занятий и ничего не объясняют.

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Nastya said:

Учусь не на схемотехнике, но идет дополнительным предметом

Если не секрет, что за специальность, где схемотехника идёт допредметом, да ещё с довольно сложными вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, haker_fox said:

Если не секрет, что за специальность, где схемотехника идёт допредметом, да ещё с довольно сложными вопросами?

с программированием связанная, вопросы сложные, потому что преподаватель хочет, чтобы мы понимали это, но не говорит где искать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс D — это компаратор, сравнивающий входной сигнал с периодическим линейно изменяющимся сигналом "развёртки", т.е. "пилой" или "треугольником" — в данном примере, "треугольник" создаётся интегратором на операционном усилителе в кольце с генератором "прямоугольника" на триггере Шмитта.

 

Полученный сигнал далее усиливают по току в соответствии с заданной нагрузкой — поскольку она не задана, такого усилителя тока здесь нет.

 

bad-393.thumb.gif.1b547e5e3df23e387b204c18fc02157a.gif

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, простые схемы водятся в народно-колхозном LTSpice. 

Вот радиолюбительский, но работоспособный вариант:

basica.asc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, wim said:

Все правильно, простые схемы водятся в народно-колхозном LTSpice

А какой симулятор считается профессиональным? Я раньше пользовался PSpice из OrCAD'а. Сейчас, когда micro cap официально стала даром, понял, что её функций пока вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

А какой симулятор считается профессиональным? 

Тот, который позволяет решить поставленную задачу. 

Пользуюсь B2 и SIMetrix.

Насколько я понял, у всех инженеров свои предпочтения и универсального ответа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

А какой симулятор считается профессиональным?

Тот, у которого самый большой ценник :english_en:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, ORCAD лучше справляется с моделированием нелинейных схем с обратными связями, чем LTSpice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, wim said:

ПМСМ, ORCAD лучше справляется с моделированием нелинейных схем с обратными связями, чем LTSpice.

Попробовал в 2009 году народно-колхозный, называвшийся тогда SwitchCad III, но у меня сразу начались проблемы с установкой - не было сетки.  А Оркад с версии 9,2 (1999) - это купленная Cadencе Microsim DesignLab 8.0, кот. я учил по книге Разевиг с таким же названием годом раньше. Но как и Мicrosim, так и последующие Оркад нудные и не очень удобные. Но мне больше нравится Proteus, хотя и использую две программы

 

9 hours ago, haker_fox said:

... пользовался PSpice из OrCAD'а. Сейчас, когда micro cap официально стала даром,

То что не может больше продаваться, то становится халявным, у кот. что-то не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, wim said:

ПМСМ, ORCAD

Ух ты... давно не следил за ним, оказывается уже доступена версия за 2019 год. Лицензия - "наичестнейшая". С полгода назад искал, была только за 2016 год, которой в своё время успешно и пользовался.

2 hours ago, Stariy Alex said:

То что не может больше продаваться, то становится халявным, у кот. что-то не хватает

Не знаю истинных причн. Но micro cap всегда был хорошим симулятором. Много раз за многие годы на этом форуме разные коллеги говорили о том, что результаты симуляции довольно хорошо коррелируют с реальностью. У меня также было. Хотя два года назад делал ответственный фрагмент схемы для железки, к который доступ будет ограничен из-за назначения объекта, взял PSpice OrCAD со всеми его видами анализа: worst case, monte carlo  и т.п. Да, в micro cap это тоже всё есть. Но интуиция подсказала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...