Перейти к содержанию
    

Какую топологию ВВ источника выбрать для двунаправленного питания?

Добрый день,

 

интересуюсь схемой двухполярного источника напряжения в диапазоне примерно от -5КВ до +5КВ, чтобы по внешнему, например, аналоговому сигналу (-5В до +5В) получать напряжение в 1000 раз больше. Точность выходного в с погрешностью 5% устроит. Ток - пусть 1мА, может даже 100мкА устроит по первости. Скорость нарастания 100В в миллисекунду, но если больше, то лучше.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какую топологию выбрать, ума не приложу как сделать и в +5КВ и в -5КВ.

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, iiv сказал:

от -5КВ до +5КВ, чтобы по внешнему, например, аналоговому сигналу (-5В до +5В) получать напряжение в 1000 раз больше. Точность выходного в с погрешностью 5% устроит. Ток - пусть 1мА, может даже 100мкА устроит по первости. Скорость нарастания 100В в миллисекунду, но если больше, то лучше.

Вам надо усилитель или источник напряжения? Если все же источник напряжения, то проще выполнять переключение полярности или переключать два источника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gte said:

Вам надо усилитель или источник напряжения? Если все же источник напряжения, то проще выполнять переключение полярности или переключать два источника..

Спасибо! Да, надо именно источник напряжения... А как источники переключать, скажите, пожалуйста? Если мне надо 100В в миллисекунду, то может оказаться, что за 10 миллисекунд мне надо будет переключать из -500 до +500 и обратно... Реле вроде не потянет, вакуумные - тоже. Каскодом как-то тоже не понятно как и чтоб надежно, а мосфетов вроде на 5КВ нет...

 

Пока в голову приходит только вариант поставить последовательно два разнонаправленных источника питания оба до 5КВ, но как обеспечить проводимость одного из них, когда он не работает, пока не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

интересуюсь схемой двухполярного источника напряжения в диапазоне примерно от -5КВ до +5КВ, чтобы по внешнему, например, аналоговому сигналу (-5В до +5В) получать напряжение в 1000 раз больше. Точность выходного в с погрешностью 5% устроит. Ток - пусть 1мА, может даже 100мкА устроит по первости. Скорость нарастания 100В в миллисекунду, но если больше, то лучше.

 

Высоковольтные линейные усилители на транзисторах.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

Да, надо именно источник напряжения... А как источники переключать, скажите, пожалуйста? Если мне надо 100В в миллисекунду, то может оказаться, что за 10 миллисекунд мне надо будет переключать из -500 до +500 и обратно... Реле вроде не потянет, вакуумные - тоже. Каскодом как-то тоже не понятно как и чтоб надежно, а мосфетов вроде на 5КВ нет...

Кроме того, что уже посоветовали, скажу, что есть и уже готовые и на напряжение гораздо больше 5 кВ, но дорогие.

Если надо изменять за 10 миллисекунд с 500 до -500 переключением это одно, а если формировать по определенному закону, то другое. Вы про нагрузку (емкость/индуктивность) ничего не сообщили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два источника и две оптопары от VMIhttp://www.voltagemultipliers.com/wp-content/uploads/2018/09/AN200-OC100HG-Push-Pull-driver.pdf

Просто. Дорого. 

 

И да, конечно, от нагрузки зависит, за сколько вы её перезарядите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и другой способ, используемый при малых токах - например у нас в ионизаторах коронного разряда и (иногда) в лазерных принтерах. Ваши 100мкА можн сделать. 1 мА надо смотреть по теплу.

Нужно два источника (+ и -) на примерно в два раза большее напряжение (несколько больше с учётом падения на резисторах). В примере 11кВ оба. Показанные стабилитроны - на самом деле цепочки из последовательно соединённых высоковольтных стабилитронов (вроде от Frontier Electronics), так чтобы набрать по 6кВ. 

Не показанные преобразователи - резонансные Ройеры (как в источниках для CCFL)  - включаются - выключаются в противофазе. То есть источники должны быть достаточно быстрые, чтобы не заваливать фронты. Но это не есть проблема при таких временах.

 

ionizer-2.jpg

ionizer-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, gte said:

Если надо изменять за 10 миллисекунд с 500 до -500 переключением это одно, а если формировать по определенному закону, то другое. Вы про нагрузку (емкость/индуктивность) ничего не сообщили. 

нагрузка в обычном состоянии имеет примерно гигаОм (плюс-минус лапоть) сопротивления. Но иногда возникает пробой, и у нагрузки возникает сопротивление в единицы килоОм. Этот режим я хочу избегать, но не могу гарантировать, что я на него не попаду.

 

Надо конечно по определенному закону, который изначально рождается в памяти компьютера, и потом может быть преобразован в аналоговый сигнал. Прикидочно градиент в 100В на миллисекунду меня должен удовлетворить, хотя всегда хотелось бы больше.

 

Yuri7751

 

, а чем эта схема лучше обычного последовательного включения двух блоков с последовательным сопротивлением?

 

Спасибо всем за классные советы!!!

sense.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, iiv сказал:

нагрузка в обычном состоянии имеет примерно гигаОм (плюс-минус лапоть) сопротивления. Но иногда возникает пробой, и у нагрузки возникает сопротивление в единицы килоОм. Этот режим я хочу избегать, но не могу гарантировать, что я на него не попаду.

Т.е. емкостная и индуктивные составляющие нагрузки небольшие

Цитата

Надо конечно по определенному закону, который изначально рождается в памяти компьютера, и потом может быть преобразован в аналоговый сигнал. Прикидочно градиент в 100В на миллисекунду меня должен удовлетворить, хотя всегда хотелось бы больше. 

Вам надо усилитель. И Вам придется позаботится о спадании выходного напряжения источников . Поэтому Ваш последний вариант, на мой взгляд, вполне приемлем, но можно добавить два реле для быстрого реверса. Например у HM24-1A69-15 переключение до 3 ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, gte и всем советовавшим и сочувствующим!

 

Про реле даже для быстрого реверса - я всячески его хочу избежать и, по возможности поставить что-то полупроводниковое.

 

По сути скорей всего у меня будет такой режим работы, что напряжение будет изменяться примерно как sinc(t) = sin(t)/t, на интервале [1,100],  причем значения первых максимальных колебаний напряжения будут определяться тем пробило ли или нет, а потом величина максимального по модулю напряжения будет спадать. Если реле для реверса использовать, то я его буду включать сотни раз в секунду и оно быстренько исчерпает свой ресурс. Этот режим - это просто один из вариантов, надо полностью контроллерное управление напряжения и обратную связь от пробоя.

 

Для реверса вроде можно каскод попользовать, но не нашел вариант, без нескольких дополнительных питаний. Мосфеты на 4.5кВ нашел, то есть в две секции каскод на мои 5КВ должен работать.

 

Скажите, пожалуйста, есть ли альтернативы каскоду (не реле понятно) как-то на тиристорах, или еще как, или может есть какой-то вариант простого каскода с одним питанием (я  имею ввиду что-то только для быстрого реверса)?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топология многоуровневого преобразователя на H-мостах, применяемая в высоковольтных преобразователях, правда понадобится соответствующее количество источников питания.

Спойлер

Cascaded-Multilevel-Inverter-configuration.thumb.png.f2d3b00d376ce9ac88a65e92ec49d180.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не думали над схемой: усилитель с вых. трансформатором + медленный источник постоянной составляющей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/25/2020 at 3:55 AM, iiv said:

а чем эта схема лучше обычного последовательного включения двух блоков с последовательным сопротивлением?

Ну вы же не говорили, что нагрузка незаземлённая . Кроме того "эта" схема не требует принудительной разрядки емкостей. Там кстати у VMI есть схема ВВ усилителя на оптопарах. Впрочем вам вряд ли легко будет их купить.

image.thumb.png.e46eefa2634a8a4659eff9087534d024.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за интересные советы!

Последовательно несколько источников поставить - думал, но пока ИМХО, очень громоздко будет...

 

24 minutes ago, Yuri7751 said:

Ну вы же не говорили, что нагрузка незаземлённая . Кроме того "эта" схема не требует принудительной разрядки емкостей. Там кстати у VMI есть схема ВВ усилителя на оптопарах. Впрочем вам вряд ли легко будет их купить. 

почему не заземленная? У меня даже на схеме резистор есть, который R459, примерно на гигаом. Хотя сама нагрузка, как я писал имеет гигаомное сопротивление, но в неудачный момент может иметь сопротивление близкое к нулю.

 

А как в Вашей схеме работать в районе 0В, то есть в моем варианте включаешь оба на маленькую мощность и имеешь любое напряжение близкое к нулю, а Вашем случае из-за гирлянды стабилитронов может возникнуть область напряжений в районе нуля, которые нельзя получить.

А кто или что такое VMI? Если Вы имели ввиду Voltage Multiplier Inc, то где конкретно, подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, iiv said:

Если Вы имели ввиду Voltage Multiplier Inc, то где конкретно, подскажите, пожалуйста!

Support - Design - App Notes

24 minutes ago, iiv said:

А как в Вашей схеме работать в районе 0В, то есть в моем варианте включаешь оба на маленькую мощность и имеешь любое напряжение близкое к нулю, а Вашем случае из-за гирлянды стабилитронов может возникнуть область напряжений в районе нуля, которые нельзя получить.

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос. Найдите в вашем стартовом посте намёк на то, что вам нужен усилитель. Работать вблизи нуля вполне можно - просто регулируете напряжения источников так, чтобы они превышали напряжения стабилитронов на столько, на сколько нужно. Т.е. нужна ОС и всё присущее усилителю. Это вполне работающая на практике схема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...