Перейти к содержанию
    

Как замкнуть два контакта, если триггер - подача тока?

Приветствую всех!

В рамках самообучения выполняю небольшой проект. Локальная задача - отправить радиосигнал при нажатии на сенсорную кнопку. Я взял обычный пульт 433мгц с радиореле на другом конце, отпаял кнопку на пульте и думаю как ее замкнуть не физически. У меня есть сеносрная кнопка, которая при срабатывании выдает 3в. Первая идея - подключить через транзистор. Но пока паял - понял, что на транзистор пойдет только + и два контакта, которые нужно замкнуть на пульте. Без минуса транзистор работать не будет. Можно использовать реле на 5 или 12 вольт, но у меня очень сильно ограничено пространство и я надеялся все запитать 3в батарейкой блинчиком (кроме пульта, у пульта своя батарейка с 12в)

 

Подскажите, пожалуйста, какие решения есть? Можно ли как-то при помощи нескольких транзисторов получить нужный результат?

Подытожу: Нужно замкнуть два контакта. Триггер - вывод 3х вольт с сенсорной кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Argo said:

Триггер - вывод 3х вольт с сенсорной кнопки.

Первое, что в голову пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, haker_fox сказал:

Размер важен скорее не самого реле, а питания. Данное реле питается от 5 вольт. можно ли будет использовать два блинчика (последовательно) для питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Argo said:

Данное реле питается от 5 вольт.

Это вы где прочитали? Это неверно. Я вам даже пока не буду говорить, как верно. просто интересно, откуда вы прочитали 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Это вы где прочитали? Это неверно. Я вам даже пока не буду говорить, как верно. просто интересно, откуда вы прочитали 5 В.

Благополучно пропустил слово reverse и увидел input voltage 5 v...1127887721_2020-04-1011_32_38.thumb.png.6385e753541db5006967c4a6a2d783d8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Argo сказал:

отпаял кнопку на пульте

Что (какие цепи, уровни сигналов) замыкала кнопка?

Померяйте напряжения на контактах платы у отпаянной кнопки при включенном пульте.

Прозвоните контакты платы у отпаянной кнопки на землю (общий провод) пульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Argo сказал:

.Первая идея - подключить через транзистор. Но пока паял - понял, что на транзистор пойдет только + и два контакта, которые нужно замкнуть на пульте. Без минуса транзистор работать не будет.

Ничего не понял. Транзистор отлично будет работать от 3 Вольтового сигнала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Argo сказал:

Благополучно пропустил слово reverse и увидел input voltage 5 v...

С таким же успехом можно было прочитать строку "Isolation voltage" и решить что питать нужно от 1500V.  :biggrin:

Да уж - ну и радиогубители нынче пошли!...  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Argo сказал:

Благополучно пропустил слово reverse

Вообще-то, ещё раньше было и аж жирным шрифтом — глава называется "Absolute maximum ...", т.е. значения, при которых деталь на грани выгорания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

оптрон PC817 спасет отца русской демократии.

Может не спасти, если кнопка на пульте включена в цепь питания, как у беспроводных дверных звонков, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же включение пульта оптроном в этом случае будет отличаться от включения любой другой нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, ae_ said:

Может не спасти, если кнопка на пульте включена в цепь питания, как у беспроводных дверных звонков, например.

выходы оптрона в том и другом случаях, ничем не отличаются от контактов кнопки, за исключением того, что стрелочка на эмитере транзистора в оптроне должна совпадать с направлением коммутируемого тока, те от + > -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока через транзистор оптрона может не хватить для питания передатчика. У произвольного PC817 коэффициент передачи тока ~1, значит на светодиод нужно подать ток примерно равный току потребления передатчика, а подаём ток мы от сенсорной кнопки, питающейся от батарейки-таблетки.

Если родная механическая кнопка не в цепи питания, а подключена к логическому входу м/с передатчика, то всё нормально будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...