Перейти к содержанию
    

Какая программно-аппаратная архитектура для умного дома самая лучшая?

Т.е. точнее оптимальная по таким критериям в порядке убывания приоритета:
- простота использования конечным юзером,
- простота поддержки разработчиком в смысле легкость изменений, гомогенность инструментов, минимум зависимостей от сторонних проектов, автоматическая поддержка актуальности и согласованности версий всего, но не аутсорс!
- максимальная диагносцируемость всех  программных и аппаратныйх неполадок
- конструктор GUI и WEB GUI с максимальным набором виджетов.  
- жесткий риалтайм в пределах 20 мс для  управления перемещениями  (двери с замками, двустворчатые двери, подъемники и проч. ),  и максимально быстрой ликвидации аварий
- расширяемость до нескольких сотен точек вводы-вывода и поддержка спецификации OPC UA для подключения к MATLAB Simulink
- цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Т.е. точнее оптимальная по таким критериям в порядке убывания приоритета:

Вы забыли, что там еще должна быть кнопка "СДЕЛАТЬ ВСЁ ХОРОШО!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 5 лет эксплуатации моего умного дома я вышел на определенную архитектуру, которая меня полностью удовлетворяет. Но так как на этом форуме я не нашел отклика, я немного перестал писать сюда обновления. 

Архитектура в общих чертах вышла такая:

image.thumb.png.07a0479f95a50fcbf6836e594591ea9e.png

Если говорить о нижнем уровне с жестким реалтаймом, то там трудится ПЛК с Codesys, для которого генерится IEC61131 код из матлаба. Он же расширяется и служит интерфейсом для всей физики. С контроллером верхнего уровня он связывается по MQTT - пробовал, работает. Можно и OPC UA прикрутить, но более геморно.

Верхний уровень, или как я его называю - сервер визуализации и доступа - это солянка из Openhab, как интегратора всяческих интерфейсов, которые трудно прикрутить к ПЛК напрямую (ну вот не дружит промышленность с умными домами. Кроме модбаса общих протоколов почти и нет, только MQTT набирает обороты и там и там) и интересной штуки - Node-RED - там у меня крутятся все сценарии, правила и алгоритмы, которым реалтайм не нужен, а нужна легкость графического программирования и отладки.

Причем благодаря модульному отделению от OpenHAB и ПЛК, которые приводят все внешние сигналы к MQTT,  программы в Node-RED полностью аппаратно-независимы. То есть сегодня у меня OpenHAB, а завтра может быть Home Assistant - код в Node-red не меняется. То же самое касается любых других интерфейсов.

Собственно по железу и при желании, все можно уместить и в один контроллер. У меня, например, в качестве ПЛК крутится тот же Raspberry Pi с I/O модулями EtherCAT. То есть добавить ему OpenHAB, NodeRED и Mosquitto и все будет в одном флаконе. Но насчет нужности этого я еще не решил и вряд ли руки дойдут.

 

Кстати вы не указали ничего насчет надежности. Все-таки не хочется, чтобы УД превращался в тыкву по любому поводу и это на самом деле важно для пользователя. Так вот, так как система у меня полностью централизованная, я просто добавил холодный резерв, состояющий из пары умных розеток и полностью клонированного сервера с тем же ПО и интерфейсами, что и основной. Переключение и запуск происходит автоматически по ватчдогу. То есть в худшем случае система будет не реагировать в течении 5-10 минут, пока резервный контроллер не запустится - большинство пользователей этого не заметит.

 

ПС по Матлабу - слушаю их песни на MAB - все про AI и Big Data черти рассказывают и так красиво рисуют. Но, блин, применить это в моей системе ума не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, syoma said:

После 5 лет эксплуатации моего умного дома я вышел на определенную архитектуру, которая меня полностью удовлетворяет. Но так как на этом форуме я не нашел отклика, я немного перестал писать сюда обновления. 

Архитектура в общих чертах вышла такая:

 

Спасибо, интересно! 
А что Вы думаете про KNX ? (возможно это уже было, но поскольку я раньше темой не интересовался, то пропускал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, syoma said:

После 5 лет эксплуатации моего умного дома

Я гляжу у вас там некий беспроводной канал Z-wave. И к нему подцеплены замки. Не бывает такого, что не можете попасть домой из-за нарушения радиоканала. У меня вот в панельном доме в квартире работают две точки доступа для инета, ибо одна не справляется. И даже в этом случае связь иногда пропаадает или ухудшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, syoma said:

Кстати вы не указали ничего насчет надежности. Все-таки не хочется, чтобы УД превращался в тыкву по любому поводу и это на самом деле важно для пользователя. Так вот, так как система у меня полностью централизованная, я просто добавил холодный резерв, состояющий из пары умных розеток и полностью клонированного сервера с тем же ПО и интерфейсами, что и основной. Переключение и запуск происходит автоматически по ватчдогу. То есть в худшем случае система будет не реагировать в течении 5-10 минут, пока резервный контроллер не запустится - большинство пользователей этого не заметит.

ПС по Матлабу - слушаю их песни на MAB - все про AI и Big Data черти рассказывают и так красиво рисуют. Но, блин, применить это в моей системе ума не хватает.

Спасибо, серьезный ответ. 

Я тоже вижу основой всей системы ПЛК с Codesys. Причем  Codesys не из-за его языка  IEC61131, а потому что он имеет свой конструктор HMI и Web HMI.
Это к вопросу о гомогенности инструментов. Т.е. одним тулсом и программа делается и HMI и WEB.

И далее вопрос какой ПЛК выбрать?  Пока остановился на WAGO - https://www.wago.com/global/plcs-–-controllers/controller-pfc100/p/750-8102_025-000
Там все сделано на базе софта от Codesys. Должен без проблем принимать стэйт-диаграммы из Simulink.

Также смотрятся универсально ПЛК от Phoenix - PLCNext. Тож грузятся из Simulink-а и Codesys, но в добавок имеют свои фирменные облака. Но HMI придется для них приобретать напрямую от Codesys. Т.е. гомогенность уже похуже. А облака можно и Matlab-овские использовать.

Далее выше по уровню PC. Связь естественно по Ethernet, протокол - бинарный OPC UA. Я выбираю всегда только Windows. Опять из соображений гомогенности. PC формата Intel NUC. Это многократно мощнее Raspberry  и потянет офлайновые сервисы распознавания и самые большие панели с HMI. На HMI думаю выделить экран 27''. Чтоб все разом поместилось без скролингов и пролистываний ( это к вопросу о простоте для юзера)

OpenHAB в кчестве визуализатора и шлюза мне очень не нравится, в первую очередь из-за  своего неоптимального и рыхлого движка. Ну не верю я что прога на  Java будет стабильно работать  с кучей AddOn-ов в виде сторониих dll-ок и еще WEB сервер поддерживать через некую шину событий для которой не специфицированы вообще никакие тайминги.  Там профайлингом наверно даже не пахнет. Секунда или полсекунды задержки считатся нормой. 
Скажем когда вы на секунду задерживаетесь на светофоре, задние уже визжат. Также и в доме, при таких задержках юзеры будут в бешентсве.  
Т.е. чтобы применть OpenHAB  нужно очень серьезно убедить, что ничего лучшего нету. 
К слову насколько смотрел  Node-Red такой же построитель диаграмм состояний как и Simulink, только гораздо более примитивный.
У вас, как понимаю, он выбран просто потому что Simulink с 
OpenHAB не работает. 

Шлюз к Z-wave, Zigbee, Bluetooth  и проч. конечно остается вопросом. Я склонен для этого использовать IoT функции Matlab. Потом все скомпилить в единый RT движок под Windows. Обещают жесткий риалтайм до 20 мс, в любом случае в Matlab есть хорошие инструменты профайлинга. 

А надежность штука хитрая. Скажем юзерам важна не надежность, а бесперебойность и минимальные расходы времени и финасовые на поддержку.
А время поддержки напрямую зависит от глубины и охвата диагностикой. Пусть все и ломается часто, но бысто ремонтируется и все будут довольны. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Джеймс said:

Спасибо, интересно! 

Пожалуйста. Следует заметить (или дисклеймер), что я показал, как сделано у меня, но в то же время постарался показать абстрактно, как все может быть связано, что такое модульность и какие бывают уровни управления. То есть вместо Z-Wave может быть другой протокол - например тот же KNX. OpenHABом может выступать любой другой софт, коих сейчас немерянно - HomeAssistant, ioBroker, MAjorDomo, Domoicz и т.д. Ну и так далее. 

5 hours ago, Джеймс said:

А что Вы думаете про KNX ?

У меня их нету, поєтому тут я теоретик. Вкратце что знаю:

- к Опенхабу и ко всему остальному подключается без проблем

- но дорогая штука и высокий порог вхождения из-за того, что надо где-то брать конфигурационную прогу.

- многие в итоге отказываются от изначальной концепции, заложенной в KNX и ставят все модули скопом в один шкаф, а по дому пускают километры проводов. Так дешевле.  

4 hours ago, haker_fox said:

Я гляжу у вас там некий беспроводной канал Z-wave. И к нему подцеплены замки. Не бывает такого, что не можете попасть домой из-за нарушения радиоканала. У меня вот в панельном доме в квартире работают две точки доступа для инета, ибо одна не справляется. И даже в этом случае связь иногда пропаадает или ухудшается.

У меня конкретно замков нет, но почти вся периферия на Z-wave. С замками там какой-то секьюрный протокол должен быть, но я не в курсе. А вообще со связью проблем нет - там и частота пониже, чем с WiFi - 868Мгц, и узлы работают, как ретрансляторы. В Z-wave есть тулза, которая проверяет качество связи на разных мощностях - она показывает все зеленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, syoma said:

но в то же время постарался показать абстрактно, как все может быть связано, что такое модульность и какие бывают уровни управления. То есть вместо Z-Wave может быть другой протокол - например тот же KNX. OpenHABом может выступать любой другой софт, коих сейчас немерянно - HomeAssistant, ioBroker, MAjorDomo, Domoicz и т.д. Ну и так далее. 

Из вашей схемы не совсем понятно, что останется в доме работоспособным а что нет при сбоях и зависаниях того узла на котором крутится OpenHAB.

 Перестанет ли свет вообще управляться. Перестанут ли жалюзи вообще подниматься. Или будут подниматься только с локальных кнопок. Или перейдут в аварийное положение по умолчанию автоматически. 
 Кто все же главный в системе - ПЛК или OpenHAB?
У вас похоже OpenHAB. 
А я планирую центром управления и источником HMI оставить ПЛК, PC же будет только шлюзом и поставщиком данных в ПЛК.
Эт принципиально разные концепции. И в плане надежности тоже.   

39 minutes ago, syoma said:

- к Опенхабу и ко всему остальному подключается без проблем

Как это без проблем если в OpenHAB все переменные надо описывать в текстовом файле руками а потом руками же по одному добавлять в отображения.
Или вы создали тулсы для автоматизациитаких вещей? 

Речь же идет о сотнях-тысячах переменных! Как потом поддерживать синхронизацию этих текстовых файлов с изменениями в KNX? 
Это будет просто ад, как я себе представляю.
Вот это и есть на самом деле главный источник ненадежности.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, AlexandrY said:

Я тоже вижу основой всей системы ПЛК с Codesys. Причем  Codesys не из-за его языка  IEC61131, а потому что он имеет свой конструктор HMI и Web HMI.
Это к вопросу о гомогенности инструментов. Т.е. одним тулсом и программа делается и HMI и WEB.

Эээ, я бы не сказал, что ПЛК есть основа всей системы. Это просто нижний уровень управления, когда нужен реалтайм или связь со множеством физических кнопок. У меня вообще на нем только пара вещей крутится, а все остальное подключено через Z-Wave. Конечно, еще есть возможность его применения, как движка для Simulinkа и запускать на нем все сценарии и правила. Тогда можно было бы отказаться от NodeRED. Но NodeRED оказался просто удобнее в этом плане.

Но как я выше уже сказал - главное, это модульность. Зачем лепить HMI и WEB на ПЛК с его убогой графикой? Пусть занимается своим делом, а HMI можно сделать другим способом.

Кстати о HMI - у меня простые китайские планшеты на Андроиде на стенках. Несмотря на то, что меня пугали в моей теме, что батареи вспухнут или они сдохнут - за 5 лет нифига не произошло. Я сам в шоке - работают в режиме 24/7 и дальше. А GUI там связывается с УД по MQTT - то есть получаем быструю реакцию и обратную связь без всяких Веб-интерфейсов. И сейчас есть полно прог - я использую Commandfusion, но есть хорошая прога HomeRemote и даже платный iRidium уже давно обзавелся поддержкой MQTT, на форуме тут чувак Kascada толкал. То есть тут гомогенности инструментов нет, но она нужна?

28 minutes ago, AlexandrY said:

И далее вопрос какой ПЛК выбрать? 

Смотрите сами.

29 minutes ago, AlexandrY said:

протокол - бинарный OPC UA.

Чем он вас так прельщает?

30 minutes ago, AlexandrY said:

самые большие панели с HMI. На HMI думаю выделить экран 27''.

Что-то я перестал понимать. Вы скаду собрались делать, или систему управления умным домом? У вас управление будет из разных комнат, вам нужны маленькие аккуратные панели управления. Также не забывайте про "понты" - вы же хотите, чтобы вашу систему купили богатики? А им нужны понты - это значит побольше панелей, в каждой комнате, маленьких и больших. А один большой экран с кучей кнопочек - это для них жлобство, так что рассчитывать на это я бы не стал.

34 minutes ago, AlexandrY said:

OpenHAB в кчестве визуализатора и шлюза мне очень не нравится, в первую очередь из-за  своего неоптимального и рыхлого движка.

По опыту - OpenSource код для УД - он весь такой. Даже если кто-то скажет, что у него лучше, начинаешь смотреть внимательно - лажа где-то зарыта в другом месте. Это бич всех быстро развивающихся продуктов от коммюнити - они быстро выкатывают новые фичи, а на поддержку старых и рефакторинг ресурсов нет. Есть платные движки, только название запамятовал.  В Опенхабе есть огромное преимущество - куча поддерживаемых протоколов. Ну и работает он в принципе нормально - по крайней мере у меня аптаймы сейчас по полгода и то, из-за того, что я что-то меняю. Редко когда бывают задержки, но у меня они из-за Z-wave - драйвер в OH не самый лучший.

40 minutes ago, AlexandrY said:

К слову насколько смотрел  Node-Red такой же построитель диаграмм состояний как и Simulink, только гораздо более примитивный.
У вас, как понимаю, он выбран просто потому что Simulink с 
OpenHAB не работает

Ну да, примерно так. В Симулинке тогда поддержки MQTT не было, вот я и взял другое.

41 minutes ago, AlexandrY said:

Шлюз к Z-wave, Zigbee, Bluetooth  и проч. конечно остается вопросом. Я склонен для этого использовать IoT функции Matlab. Потом все скомпилить в единый RT движок под Windows. Обещают жесткий риалтайм до 20 мс, в любом случае в Matlab есть хорошие инструменты профайлинга. 

Ну тут я не программист. Не скажу

42 minutes ago, AlexandrY said:

А надежность штука хитрая. Скажем юзерам важна не надежность, а бесперебойность и минимальные расходы времени и финасовые на поддержку.
А время поддержки напрямую зависит от глубины и охвата диагностикой. Пусть все и ломается часто, но бысто ремонтируется и все будут довольны. 

Ну в итоге всем нужна доступность в 99,9%. Вопрос в том, что при низкой надежности некоторые ответственные функции вообще нельзя будет доверить этому умному дому. 

ПС. Хух вроде ответил. А, нифига. :-)

5 minutes ago, AlexandrY said:

Из вашей схемы не совсем понятно, что останется в доме работоспособным а что нет при сбоях и зависаниях того узла на котором крутится OpenHAB.

 Перестанет ли свет вообще управляться. Перестанут ли жалюзи вообще подниматься. Или будут подниматься только с локальных кнопок. Или перейдут в аварийное положение по умолчанию автоматически.

Да, вы все правильно понимаете. Перестанет работать ВСЕ - и свет и жалюзи! И это хорошо, так как зарезервировать такую точку единого отказа проще всего, что я и сделал.

7 minutes ago, AlexandrY said:

 Кто все же главный в системе - ПЛК или OpenHAB?
У вас похоже OpenHAB.

Да. Но просто, наверное, неверно считать что главное, а что нет, а надо считать, что критично для работы, а что нет. Без OpenHAB и Node-RED моя система будет работать? Нет. Без ПЛК? Да. 

У вас скорей всего будет так: Без OpenHAB ваша система будет работать? Да. Без ПЛК? Нет.  

7 minutes ago, AlexandrY said:

А я планирую центром управления и источником HMI оставить ПЛК, PC же будет только шлюзом и поставщиком данных в ПЛК.
Эт принципиально разные концепции. И в плане надежности тоже. 

Ну пробуйте. Не думаю, что итоговая надежность вдруг окажется выше, а вот по стоимости разработки и поддержки будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, syoma said:

 

Чем он вас так прельщает?

Что-то я перестал понимать. Вы скаду собрались делать, или систему управления умным домом? У вас управление будет из разных комнат, вам нужны маленькие аккуратные панели управления. Также не забывайте про "понты" - вы же хотите, чтобы вашу систему купили богатики? А им нужны понты - это значит побольше панелей, в каждой комнате, маленьких и больших. А один большой экран с кучей кнопочек - это для них жлобство, так что рассчитывать на это я бы не стал.

Не, заказчик хочет оставить все традиционные элементы управления типа выключателей, кнопок, ручек и т.д.
Возможно будут хитрые датчики для нетрадиционного управления, но точно что свет с планшетов включаться не будет. 
Заказчик ни в коем случае не хочет менять user experience своих домочадцев и гостей, кстати.
Панель будет в подвале и должна охватывать одним взглядом работу всех подсистем и тех опыта использования которых у жильцов нет. 
С нее будет осуществляттся групповое, супервизорское управление, как типа отключить детям интернет или телевизор или всем сразу отключить или включить.  
Мобильные планшеты планируются, но еще под большим вопросом что они должны делать. Ибо у каждого члена семьи и так есть планшет.
Но ставить на личный планшет софт управления домом - это как бы делать себе дыру безопасности на ровном месте. 

Мне интересно замечание почему вы считаете убогим HMI ПЛК по сравнению с OpenHAB или с чем вы там имеете в виду. 
Вы же в курсе что в HMI комерческого ПЛК виджетов раз в 10 больше чем о опенсорсных проектах. 
У ПЛК гораздо больше свободы размещения этих виджетов,  гораздо легче рисовать мнемосхемы.
А у программистов как раз затык с художественным воображением, рисовать виджеты - самое противное занятие

В OpenHAB всего три дизайнерские темы, ну как бы маловато, виджетов связанных с данными на пальцах пересчитать. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Не, заказчик хочет оставить все традиционные элементы управления типа выключателей, кнопок, ручек и т.д.
Возможно будут хитрые датчики для нетрадиционного управления, но точно что свет с планшетов включаться не будет. 
Заказчик ни в коем случае не хочет менять user experience своих домочадцев и гостей, кстати.
Панель будет в подвале и должна охватывать одним взглядом работу всех подсистем и тех опыта использования которых у жильцов нет. 
С нее будет осуществляттся групповое, супервизорское управление, как типа отключить детям интернет или телевизор или всем сразу отключить или включить.  

То есть получается, что либо заказчик не знает, чего хочет, либо просто хочет автоматизировать инженерку, а не сделать Умный Дом.

Это опасно для вас - в итоге потратится куча бабла, а пользователи фактически ничего не увидят и будет большой вопрос - так на что потрачены деньги? На 27"-ый планшет в подвале?

User Expirience домочадцев с умным домом и обычными выключателями будет неоднозначным - если оставить все функции выключателей как есть, то преимуществ от умного дома для них не будет вообще. А если попытаться повесить на выключатели новые фичи - типа двойных, тройных и прочих нажатий, то придется вешать инструкции по использованию, что тоже не есть гуд. Я бы смотрел на автопроизводителей. Вон те же премиумные немцы посылали Теслу и кричали, что в автомобилях планшеты не приживутся. И тут на тебе 2019 и новый user expirience - поставили по два - три планшета и поехали. И плевать им на клиентов, что хотели оставить ручки и кнопки. А может клиенты тоже хотели планшеты?

2 hours ago, AlexandrY said:

Мобильные планшеты планируются, но еще под большим вопросом что они должны делать. Ибо у каждого члена семьи и так есть планшет.
Но ставить на личный планшет софт управления домом - это как бы делать себе дыру безопасности на ровном месте.

Я не предлагаю мобильные планшеты или использовать личные планшеты члена семьи. У меня они не основной инструмент управления. Основной инструмент - это планшеты, намертво прикрепленные на стене, в дизайне интерьера. У них только одна исключительная функция - управление Умным домом в конкретной комнате или пара общих функций - типа выключить свет везде на планшете в коридоре или открыть жалюзи везде.

Управление УД на личном планшете и телефоне - это редкая функция. Например, я ее использую на терассе, если надо открыть или закрыть маркизу - с телефона проще, так как иначе надо мутить влагозащищенный выключатель для наружных применений с проводкой - это сложно и дорого. Ну и, естественно, удаленно, если надо посмотреть, что творится дома.

2 hours ago, AlexandrY said:

Мне интересно замечание почему вы считаете убогим HMI ПЛК по сравнению с OpenHAB или с чем вы там имеете в виду. 
Вы же в курсе что в HMI комерческого ПЛК виджетов раз в 10 больше чем о опенсорсных проектах. 
У ПЛК гораздо больше свободы размещения этих виджетов,  гораздо легче рисовать мнемосхемы.
А у программистов как раз затык с художественным воображением, рисовать виджеты - самое противное занятие

В OpenHAB всего три дизайнерские темы, ну как бы маловато, виджетов связанных с данными на пальцах пересчитать. 

Я не сраниваю HMI ПЛК с OpenHAB. В Openhab примитивные темы, но зато они очень легко настраиваются и это самое то для телефона, где надо быстро найти нужную кнопку и нажать на нее.

Я говорю о планшетах на стене, о которых я написал выше. Там нужен дизайн и UX. И есть коммерческое ПО для UI интерфейсов для Умного Дома - они точно не хуже ПЛК инструментов и заточены под это дело. Кстати вопрос - вы планируете давать пользователям / заказчику менять UI или собираетесь сами это все поддерживать?

Это я к тому, что по моему опыту за последние года три, это самое частое, что я менял в УД - то под новый год делал новогоднюю тему на планшет со снегом и елкой, то ребенок попросил поменять картинку - пони ему не понравилась. То жена сказала, что некоторые кнопки слишком маленькие - пришлось поменять. Вы это все не сделаете правильно с самого начала, а пользователи не смирятся с неудобством. Поэтому вопрос быстрого и легкого изменения GUI тоже важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, syoma said:

То есть получается, что либо заказчик не знает, чего хочет, либо просто хочет автоматизировать инженерку, а не сделать Умный Дом.

Это опасно для вас - в итоге потратится куча бабла, а пользователи фактически ничего не увидят и будет большой вопрос - так на что потрачены деньги? На 27"-ый планшет в подвале?

User Expirience домочадцев с умным домом и обычными выключателями будет неоднозначным - если оставить все функции выключателей как есть, то преимуществ от умного дома для них не будет вообще.

Если посмотреть на экран теслы, то он забит исключительно диагностической информацией - скорость, напряжения, уровень заряда, история разряда, уровень сигнала и проч. 
По уму юзеру это все нафик не надо. Но увы, это все от несовершенства техники. Поэтому на водителя учат и требуют сдать экзамен. 
Мой заказчик не хочет никого учить на управление умным домом!

Поэтому я экран а ля "тесла" ставлю в подвале.   
И я не считаю что есть  различие между "инженеркой" и умным домом. Автоматизация никогда не была уделом обывателей. 
Для телефона я думаю применить SmartThings.
Это будут фрагментированный доступ к отдельным некритическим подсистемам дома, типа некоторых светильников и бытовой техники, не более. 
Но опять же контроль и аудит этого  доступа будет из подвала. 
Заказчик хочет быть реальным хозяином дома.  А то во времена гаджетов и прочих интернетов размываются традиционные ценности.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, начали за архитектуру, а зацепились за HMI.

Вы лучше возьмите сами обсудите с заказчиком, что за управление и сигнализацию он хочет в каждой комнате и сделайте список хотелок по HMI

Вот например у меня на комнату вышло примерно так:

- отопление/кондиционирование - надо видеть температуру в комнате, выставлять желаемую, включать/выключать кондиционер, менять скорость.

- жалюзи - открыть, закрыть, несколько предустановленных положений.

- свет - включить, выключить основную люстру, диммирование. LED RGB подсветка над окном - надо менять яркость, выбирать цвет.

В общем то, что хозяин конкретной комнаты хотел бы видеть и контролировать по своему желанию.

И дальше уже думайте, на чем вы это все реализуете - с помощью выключателей или планшетов. Я выбрал второе, так как это и дешевле и эстетичнее, чем гирлянда выключателей. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, syoma said:

Вы лучше возьмите сами обсудите с заказчиком, что за управление и сигнализацию он хочет в каждой комнате и сделайте список хотелок по HMI

Хозяин в этом деле слабый помошник. 
Он мне не подскажет какую архитектуру выбрать, ему все равно.
А разработчику критически важно.
Как я описал приоритеты на первром месте простота использования. Ну так это HMI и есть.
Чем еще простота обуславливается? 
Вся архитектура подчинена с этой точки зрения предоставлению гибкого, информативного и отзывчивого HMI. (HMI не обязательно дисплеи)
Неопределенность в пожеланиях компенсируется универсальностью архитектуры, теми же расширениями ПЛК. 
Трудности начинаются когда надо интегрировать системы охраны на которые подключены  все сенсоры движения, а потом реализовать управление освещением на тех же сенсорах. Или как сохранить управление ламп настенными выключателями при отказе ПЛК.
Как интегрировать с системами видеонаблюдения, которые живут своей жизнью, т.е. поворотом камер, зумом, подсветкой. 
Или как зарезервировать ПЛК c IO модулями на которые идут сотни проводов. 
Как планировать работу резервного питания,. все UPS-ы удивительно не приспособлены для внешнего управления. 
Это уже следующие проблемы архитектуры, над которыми бьюсь. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...