Перейти к содержанию
    

Подскажите простую схему КВ (можно УКВ) приемника, лишь бы что-то ловил

Здравствуйте. Решил показать сыну, как это увлекательно - макетировать радиоэлектронные схемы. И разумеется замакетили с ним простой приемник прямого усиления на СВ-диапазон, как в моем детстве, когда Маяк ловился на любой гвоздь. После удивления, что ничего не поймалось, слазил в википедию и узнал, что Маяк прекратил вещание на СВ с 2013 года. Дождался ночи, в надежде на тропосферное отражение, но оно тоже не помогло. Москвичи-питерцы пишут, что у них что-то ловится, и даже показывают список АМ станций в своих областях. В моей области ни вещательных станций, ни ретрансляторов нет. Но хочется показать сыну чудо, а не всякие мультивибраторы. Начал гуглить КВ-УКВ схемы - страх и магия: переменные конденсаторы настройки с диапазоном 2-7 пФ, катушки на 5,75 витка с отводом от второго... Да у меня емкость контактов перфборда убьет всю эту едва уловимую магию...

Собственно, суть вопроса: посоветуйте нормальную схему, без катушек на полтора витка, без двухзатворных полевиков, без полосковых линий и прочей алхимии, не сильно сложную (не супергетеродин с десятком ПЧ-контуров), не колдунство сверхрегенераторов и не читерство типа готовой микросхемы с минимумом обвеса, лишь бы что-то ловила. Без недель налаживаний с осциллографом. Пофиг, КВ или УКВ, пофиг на качество и селективность. Лишь бы коробочка из деталей говорила сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может набор типа конструктора из готовых кубиков. Там есть и кубик с радио.
Типа такого https://www.chipdip.by/product0/180303353

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кубики это наверное хорошо. Только Чип-Дип закрыт на карантин. Да и перфборд с живыми детальками имхо как-то более настоящий, чем кубики и микросборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот что-то такое от китайцев: https://aliexpress.ru/item/32869457446.html

 

https://aliexpress.ru/item/32877097138.html

А вот даже на лампах https://aliexpress.ru/item/32816750928.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 30МГц ловить в крупном городе (и даже если он "разбомблЁн", Воронеж - привет! 574кГц почти 10 лет как выключен) лет уж как несколько стало бесполезно: уровень помех от всяко-разной импульсной требухи запредельный. Самодельный простой приёмник просто не демонстративен - только разочаруете дитё: на АМ "коробочка говорить сама" не будет - только рыпеть.

Выход: ждать когда в квартале отрубят электричество (удача, если вечером-ночью) - вот тогда АМ (ДВ, СВ, КВ) - в полнй красе, но на аппарат с батарейным питанием и в темноте ;-)

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, _Ivana said:

Лишь бы коробочка из деталей говорила сама.

Под ваши чистой воды шаманства требования подходит приемник прямого преобразования на 14 МГц (круглосуточное прохождение, всегда кто-то есть). Погуглите: Поляков "Приемники прямого преобразования". Вариант - смеситель на встречных диодах, ваш случай. Пару катушек намотать придется все же, но в целом все очень просто. 

Помех, конечно, до .!. и выше, и здесь народ разбегается по полянам, есть такое дело. Но другого мира у нас нет, что есть. Тут уж попытаться что-то сделать, либо сказать, а я весь в белом и пока помехи не уберут, делать ни чё не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Сейчас я вижу 3 варианта как-то спасти ситуацию после первого фейла:

1) АМ на ДВ и возможно СВ. Обычный приемник прямого усиления, может влепить 3 каскада в УВЧ, добавить хорошую (насколько смогу сделать) внешнюю антенну и может заземление. И пытаться ловить ночами еще оставшиеся мощные зарубежные станции или океанские навигационные буи, но их пищание надо еще опознать среди шумов эфира, которых по слухам в нынешнее время в городской черте очень много.

2) АМ на КВ, где плюсом к помехам и отсутствием близких ретрансляторов добавляются танцы с капризными ВЧ-компонентами и зависимость от топологии монтажа. Но зато есть шанс принять далекие голоса за счет тропосферного распространения-отражения.

3) ЧМ УКВ, где еще жестче и высокочастотнее компоненты, но зато есть шанс поймать что-то вещающее в зоне прямой видимости ретранслятора.

Вчера намакетил наспех один КВ сверхрегенератор, свиста много, станций нет. Либо плохо катушки намотал, либо перфборд добавляет емкостей, либо помехи от приборов, либо все вместе взятое. Думаю как-то закинуть на дерево за окном провод для антенны и попробовать ночью вариант 1 с заземлением на батарею, и может параллельно еще попробовать шаманские схемы на УКВ с одновитковыми рамочными антеннами и прочей эзотерической магией и те же Поляковские схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/29/2020 at 9:35 PM, _Ivana said:

Здравствуйте. Решил показать сыну, как это увлекательно - макетировать радиоэлектронные схемы. И разумеется замакетили с ним простой приемник прямого усиления на СВ-диапазон, как в моем детстве, когда Маяк ловился на любой гвоздь. . . .

ну-так. Сделайте сами "станцию" на биполярном транзисторе, катушке и паре конденсаторов :)

Такую "радиостанцию" можно поймать даже на стрелочный тестер, в который воткнут 1 щуп. Следующий этап - прикрутить модуляцию. Если приемник прямого преобразования - можно морзе уже поработать с ключем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нескольких неудачных регенов и сверхрегенов, собрал наконец схему ФАПЧ Захорова, не на перфборде а навесным на картонке - и это оказалось оно! Сказали бы сразу, не макетировал бы лишнего )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, строго говоря, сразу и было сказано: АМ - глухо, ловить (во всех смыслах) нечего. Да и Захаровский ФАПЧ надо на западный диапазон пересчитывать, в нашем только 73.55МГц, детям ещё рано такое слушать.

...(не супергетеродин с десятком ПЧ-контуров), не колдунство сверхрегенераторов...


Вообще-то, вы занимались одним из самых "лютых" колдунств: прямое преобразование с синхронизацией по входному сигналу ;-)

Ну как избирательность? Самопроизвольно на более мощную станцию не перескакивает?

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока качество оставляют желать лучшего. Но по крайней мере, есть что улучшать.

 

ФМ-станций у нас просто дохрена http://radiomap.eu/ru/voronezh , передатчики все в черте города, мощные. Настраиваюсь керамическим подстроечником контура гетеродина, это жесть конечно, из-за трения трудно ловить мизерные доли градуса поворота, когда он перескакивает в другое положение и пролетает станцию. Я бы сейчас отдал полцарства за сдвоенный малопикушечный переменник с веньером. Можно наверное подстраиваться медным/латунным/алюминиевым сердечником в контуре гетеродина, но надо покопаться у себя, есть ли у меня такие винты. Прочитал апдейт Сапожникова в Радио 1991/12, взял оттуда симулятор варикапа на КТ315 http://archive.radio.ru/web/1991/12/062/ , но он у меня что-то не заработал. Вообще я много разных вариантов апдейтов этой схемы нарыл - последовательный контур в ПОС вместо просто кондюка (от него по слухам зависит ширина полосы захвата), второй транзистор вместо него же, диод (там же у Сапожникова) и много чего еще. С удовольствием бы все это попробовал, но пока самое главное решить вопрос с изменением частоты гетеродинного контура.

 

Про лютое колдунство догадывался - там один транзистор работает за весь отдел на всех должностях, как тот Труффальдино. Но зато работает, хоть как-то. Влепил КТ315, хваленых 363/368 и буржуйских ВЧ нет, как и варикапов. Купил бы, если бы магазин работал, но карантин. Поэтому задача осложняется - используем то что есть. Зато ГТ311 есть в закромах, что удивительно, поскольку ВЧ-схемами никогда не занимался и большинство запаса деталей под НЧ - с УНЧ проблем никаких ))

 

ЗЫ вообще есть стандартный переменник от Альпиниста, 2*8-250 что-ли, думаю может оторвать у него аккуратно как-то почти все пластины и оставить по 2 статорных и 1 роторной в каждой секции... Кое-где пишут, что подключайте последовательно с ним пикушечный кондюк нужной емкости и диапазон перестройки уедет вниз, но я уже взрослый мальчик, график зависимости емкости такого хака от угла поворота прикидывать умею, и поэтому в эту сказку не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня их несколько. Испортил один, оставил одну роторную пластину, не замыкает, все ок. Но не ловится ничего ) Капризное ВЧ. Ротор на холодный конец в схеме, но все равно свистит и все. Вернулся к подстроечнику. Сжимаю-растягиваю катушку гетеродина - ловлю несколько станций. Может вообще из пружины ее сделать )) Или оставить керамический подстроечник для грубой настройки а точнее подстраиваться чем-то с катушкой. В общем, есть простор для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...