Перейти к содержанию
    

Радиомикрофон Philips 863 MHz - заставить работать

В общем, я бы с этой бытовой шелухой не мучился, но это подарок отца, он очень хочет, чтоб заработал и проапгрейдить хочет - понизить шум.

 

В общем в девайсе было 2 очень близких канала: 863.3 и 863.7 МГц.  Поскольку есть профессиональный приемник на этот диапазон, я послушал, что выдает в эфир творение Филипса.  ЧМ сигнал, сильно амплитудно промодулированный частотой 50Гц.   В рациях так делают для опознания "своего" абонента.  Частота примерная, на слух, померить не успел.  Филипсовская база кстати не до конца устраняла этот треск, было чуть слышно.

В общем микрофон упал и перестал производить эту модуляцию.  Выдает обычный ЧМ.   Микроконтроллер остался способен управлять ФАПЧ передатчика.  И сам микрофон довольно мало шумит.  Шумит его база.

В базе сигнал как-то делится до диапазона УКВ и подается на SONY CXA1538M.  Это готовый FM приемник невысокого класса, он и шумит.  Проблема в том, что база без НЧ модуляции не понимает, что работает "свой" микрофон, и закорачивает выход транзистором.  В это время CXA1538M выдает белый шум большого уровня.  Я это всё пишу, потому что сервис мануал на эту хрень не нашел.

 

Хотелось бы сделать 2 вещи:

 

1)  Поймать промежуточный сигнал со входного ЧМ вывода CXA1538M на хороший радиоприемник, работающий на LW, MW, FM, отечественный ЧМ.  В предположении, что 800МГц разделили на 8.  А может быть и на другое число и вообще с амплитудной модуляцией.

 

2)  Подключить к этому сигналу плату более качественного готового тюнера, тем самым снизив шум.

 

Радиочастотными приборами не располагаю.  Есть сигнальный генератор до 50 МГц.

 

cxa1538.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с "первоисточника", проверьте монтаж на "уроненном" девайсе. Начиная от трещины в плате и отдельных элементах (резистор SMD мог лопнуть, причем это можно заметить только под микроскопом, присмотревшись, и то не факт), до непропаев и "лежания на флюсе" элементов (до падения был слабый контакт, посел падения оторвался). Причем "лежка на флюсе" визуально видна плохо, даже под микроскопом, тк для 2-выводных элементов дефектная только одна плщадка (обычно, хотя бывает и все выводы плавающие). Если есть частотнозадающие элементы или кварцы от ударяния тоже могла уйти частота. Кварц если "выводной", пропаяйте выводы, часто бывают окисленные.

Вместо "поймать на ЧМ" - купите или позаимствуйте недорогую (пусть даже она будет тупая как валенок) SDR (8-10 $), в качестве контрольного приемника с панорамным индикатором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2020 at 1:35 AM, tosunrise said:

Проблема в том, что база без НЧ модуляции не понимает, что работает "свой" микрофон, и закорачивает выход транзистором.

А вот, может это и не проблема как раз, а решение. Выкинуть вообще транзистор закорачивающий выход?

А так такида, смотреть трещину. Причинно-следственная связь достаточно чоткая.

 

ЗЫ. Неплохо бы определить параметры первого преобразования: с 800 МГц до частоты на которой принимает сха. И если там что-то вроде 100 МГц, которые и подаются на сха, то берете любой приемник чм/фм и подаете сигнал с преобразователя на него. И будет щастье. Конечно, это сказка быстро сказывается, а реально придется повозиться.

Изменено пользователем Vlad_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация "с поле битвы".

 

Исходный радиосигнал прекрасно чисто ловится, никакой модуляции кроме звуковой ЧМ там нет.  Для этого в базе Shure выключается пилот-тон, и она начинает настраиваться на всё, что в её 800Мгц  диапазоне.  Но у меня нет планов отдать дорогую шуровскую базу для караоке, её ведь тоже уронить много ума не надо.  

 

Далее, использовав автомобильный радиоприемник "Урал" с шагом 0.05 на  FM, подпаявшись коаксиалом прямо к выходу закрытого в железо СВЧ блока базы, поймались 2 частоты для 2-х каналов (А, В). Это

102.10 и 

102.90 МГц.  Да, они использовали деление на 8, чтобы дальше было совсем просто.

И прием чистый, с малым уровнем шумов.  Значит, шумит CXA1538M .

 

И нарисовалась проблема, с которой придется повозитьсяCXA1538M включена всегда, даже когда с нее сплошной шум.  Микроконтроллер определяет выход радиомикрофона из области уверенного приема по отсутстввию субтона (в рациях называют CTCSS).  И кажется правильно делает, потому что светодиод на ножке захвата станции CXA1538M горит и тогда, когда станцию еле слышно.  Понятно, что если микруха стоит в автомобильном приемнике, то формально прием станции есть, глушить звук нельзя.  В радиомикрофоне при появлении малейшего постороннего шума выход нужно глушить.  Сценические микрофоны работают так.

 

БЫл бы это не подарок, на этом месте стало бы понятно что железо надо выбросить и купить проф. радиосистему AKG c одноантенным приемником за 7000 руб.  со знакомой мне головкой D88.  (Ой, сколько микрофонов AKG мне посчастливилось применять, и знаю, что ерунду они не делают.) 

А вместо нее надо искать готовый китайский КИТ ЧМ приемника с настраиваемой глушилкой аудио, и желательно в одном чипе без внешних компонентов почти (т. е. цифровая реализация приема.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что написал с ника своего брата.  Он обычно не выходит из форумов, потому что скрывать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот в радиоприемниках я полный ноль.  Нужна микросхема, которая:

1) Малошумящая (напрашивается двухполярное питание)

2) Умеющая глушить аудиосигнал, как только радиоприем хоть немного становится неуверенным.  И желательно уже собранная со всей обвязкой китайцами с возможностьб задать частоту кнопками, купить на алиекспресси или ебее.

 

Но глушить аудиосигнал - это первостепенная функция.  Не имеет права радиомикрофон, с 5 метров смотрящийся как Шура, иногда издавать шипение.  Ведь настоящая Шуровская база его принимает и не шипит.  Напрашивается вывод, купить ее и засунуть в другой корпус (и наврать отцу, что отремонтировал), но это очень дорого.

И сейчас вроде ввезти в Россию радиоустройство на 800 МГц нельзя.   И из продажи они исчезли.  В Музторге так сказали - эта частота запрещена.

Изменено пользователем tosunrise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение, если кому интересно...  Но похоже никому ничего не интересно.  Да ладно.

Видимо ничего не удастся сделать.  Поскольку и внешний радиоприемник при исчезновении сигнала с 800 МГц ВЧ блока на кусок коаксиального кабеля 10 см тут же ловит какую-то вещательную станцию.   И CXA1538M на дорожку печатной платы длиной 1 см умудряется словить кашу из станций.  Именно преобразование высокой частоты в вещательный диапазон похоже заставило производителя ввести субтон, как в рациях.  Попробую отдать ребятам в телецентр.  Они там незаконные радиотелефоны ремонтируют, и бывает удачно.  Микрофон проще.

 

По правде говоря, любой профессиональный радиомикрофон при падении на жесткий пол ломается.  Не факт, что отремонтируют, слишком сложные они сейчас стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tosunrise сказал:

По правде говоря, любой профессиональный радиомикрофон при падении на жесткий пол ломается.

В принципе, все хрупкие устройства могут сломаться, если их уронить на пол, а еще если на бетон то и подавно. Вопрос в том, что ломаются как правило резонаторы, пьезофильтры и механические устройства, та же микрофонная головка, если она динамическая, может мембрана сместиться и т.д. В принципе это все заменяется и ремонтируется в соотв. руках, обратите на это внимание, это что касаемо ремонта, а вот с этим " и проапгрейдить хочет - понизить шум." - уже гораздо сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...